Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Рельеф

Опубликовано: 28.08.2018

видео Рельеф

Крис Хериа - Сумасшедший рельеф и суперсила • Тренировки и правильное питание | VLOG 4 S1

Рельеф: основные понятия


ПРОГРАММА НА РЕЛЬЕФ. Общее описание (RUS Sportfaza)

Методы анализа рельефа. Характеристика рельефа

Рельеф - совокупность всех неровностей земной поверхности, которые называются «формами рельефа». Их различают по размерам, строению, происхождению и т.д. По размерам выделяют крупнейшие, крупные, средние и мелкие (малые) формы рельефа. Крупнейшие - это материки и океанические впадины, крупные - горы и равнины, средние и малые - холмы, овраги, дюны и др.

Размер и размещение крупных и крупнейших форм рельефа зависят от возраста, строения и размещения крупных тектонических структур, т.е. участков земной коры. Равнины расположены на платформах, а в основании гор лежат геосинклинали (складчатые области).

Платформа - это обширные малоподвижные и слабо расчлененные участки земной коры. Геосинклинали - обширные подвижные и сильно расчлененные участки земной коры.

На территории большинства стран встречаются разные по масштабу формы рельефа. Но для туризма достаточно ограничиться характеристикой крупных, средних и малых форм рельефа, в первую очередь гор и равнин.

Горы (горные страны, горные системы) - обширные, высоко приподнятые и сильно расчлененные участки земной поверхности. Они образуются при одновременном действии внутренних и внешних процессов при явном преобладании первых. По происхождению горы делятся на две группы: 1) вулканические и 2) тектонические. Одиночные горы обычно вулканического происхождения, и характер рельефа такой горы представляет собой конус вулкана (реже встречается форма щита или купола) обычно с воронкой (кратером) на вершине.

Горные хребты - линейно вытянутые поднятия с четко выраженными склонами и гребнем. Понижения между отдельными частями горного хребта называются седловинами, наиболее низкие и широкие из них используются как перевалы. Пересечение двух или нескольких горных хребтов называется горным узлом.

Горные страны состоят из нескольких горных хребтов и разделяющих их межгорных долин и котловин.

Нагорья - обширное горное поднятие с единым складчатым основанием, где даже подножия отдельных гор (горных хребтов) и дно межгорных котловин находятся на значительной высоте (часто выше 2000 м).

Горы тектонического происхождения делятся на складчатые, складчато-глыбовые и глыбово-складчатые. Горы в зависимости от времени возникновения подразделяют (по возрасту) на молодые, средние и старые. Это, как правило, ярко проявляется в различии гор по высоте: наиболее высокие (более 2000 м) - молодые и омоложенные; средние по высоте (1000 - 2000 м) - средние и по возрасту; а старые горы - низкие (до 1000 м), сильно разрушенные. Но довольно часто встречаются исключения. Например, горы Сахалина - одни из самых молодых и низких - образовались в современную, кайнозойскую эру, т.е., образно говоря, они еще настолько молоды, что просто не успели вырасти. Определить примерный возраст гор достаточно просто по тектонической карте. Молодые горы, как правило, - складчатые, средние и старые - складчато-глыбовые и глыбово-складчатые. Морфоструктура включает состав и характер простирания горных хребтов, их взаиморасположение и высоту.

Морфоскулъптура включает характер вершин (гребнеобразные, пикообразные, округлые, плоские и т.д.), склонов (пологие, крутые, обрывистые и т.д.), межгорных котловин и перевалов (седловин и горных проходов), пещер.

С внутренними (эндогенными) процессами связаны не только образование наиболее значительных форм рельефа, но и непрерывные изменения земной поверхности. К ним относятся медленные колебания, землетрясения и вулканизм. Медленные колебательные движения происходят повсеместно и постоянно, но объектный туристский характер имеют только в отдельных точках (например, в Венеции, где опускание участка суши имеет характер национально-культурного бедствия и туршоу одновременно). Землетрясения - резкие, значительные колебания, нередко со смещениями земной поверхности. Сила землетрясений измеряется в баллах. Землетрясения наиболее часты в молодых складчатостях. Вулканизм - внедрение и излияние (извержение) магмы (лавы), кипящей воды или грязи на поверхность. Два последних вида вулканов называются соответственно гейзерами и грязевыми вулканами. Магматические излияния происходят либо по трещинам, либо через жерла. Первый тип извержения преобладал на ранних этапах формирования земной поверхности, поэтому районы, где этот процесс можно наблюдать в настоящее время, вызывают повышенный интерес туристов. Сейсмически активные районы малоблагоприятны для туризма, за исключением экстремального или приключенческого. Состав горных пород, составляющих земную кору, как уже отмечалось, оказывает значительное влияние на возможность турбизнеса. Молодые горы сложены обычно осадочными горными породами, по мере «взросления» повышается удельный вес метаморфических и магматических горных пород. Равнины также различаются по высоте и возрасту. В основании большинства равнин лежат платформы. Возраст платформы влияет на высоту и возраст равнины. Молодым платформам (плитам) соответствуют обычно молодые равнины (до 200 м) - низменности; средним по возрасту платформам соответствуют средние по возрасту равнины (до 500 м) - возвышенности; древним платформам соответствуют самые старые и высокие равнины (свыше 500 м) - плоскогорья.

Равнины по характеру поверхности могут быть плоскими, волнистыми, холмистыми, ступенчатыми. Молодые низменности, как правило, плоские, характер поверхности средних по возрасту равнин сложный, холмистый, возвышенности преобладают, хотя встречаются значительные участки низменностей. На старой и высокой равнине могут встречаться участки возвышенностей и низменностей, но доминантная высота плоскогорья (более 500 м) преобладает. Плато - высокие, ровные или слаборасчлененные участки равнин, нагорий и гор, в основании которых лежат выступы кристаллического фундамента. Чаще всего плато встречаются на плоскогорьях. Происхождение и возраст равнин также можно определить по тектонической карте. Молодые равнины сложены обычно мягкими, рыхлыми осадочными породами (пески, глины, соли, известняки и т.д.). На старых равнинах преобладают метаморфические и магматические горные породы (сланцы, конгломераты, песчаники, граниты, гнейсы и пр.). На возвышенностях встречаются метаморфические и осадочные породы, а магматические сравнительно редки.

Средние и малые формы рельефа формируются под действием внешних (экзогенных) процессов. К ним относятся выветривание (эрозия, абразия и др.), денудация, аккумуляция и др. Выветривание - совокупность внешних природных процессов, приводящих к разрушению горных пород. Различают два основных вида выветривания - физическое и химическое, которые являются результатом деятельности наземных текущих вод, ледников, ветра, подземных вод, прибойной волны на морских побережьях и пр. За счет текучей воды образуются такие эрозионные формы рельефа, как овраги, балки, речные долины, дельты рек и аллювиальные равнины. За счет деятельности древних ледников образовались озерные котловины, моренные гряды и холмы (озы, друмлины), «бараньи лбы», моренные (ледниковые) и водно-ледниковые (зандровые) равнины. Под действием современных горных ледников образуются карры, троги, цирки пр. Под действием ветра образуются барханы, дюны, останцы, пещеры и пр. Под действием прибойной волны образуются абразионные равнины на морских побережьях, часто сложенные морским песком или галькой. Под действием подземных вод образуются карстовые формы рельефа: воронки, колодцы, пещеры (со сталактитами и сталагмитами). Средние и малые формы рельефа сформированы, как правило, осадочными горными породами, исключение - останцы.

Понятия, посвященные рельефу дна Мирового океана, описаны здесь - « Воды Мирового океана и суши ».

Новости

rss