Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Отдых на Азовском море летом 2018: где лучше?

Опубликовано: 28.08.2018

Какой он — отдых на Азовском море? Рассказываем, где лучше отдыхать, какие цены летом 2018 года, какая инфраструктура на курортах и кому они подходят. Карта курортов Азовского моря.

Азовское море неглубокое, его воды уже в начале лета хорошо прогреваются, а песчано-ракушечные пляжи просто обожают дети. Второй несомненный плюс отдыха Азовском море — это его бюджетность. В летний период местные жители охотно сдают жилье туристам, и арендовать домик или номер в гостевом доме можно за весьма скромную сумму.

В статье мы рассматриваем российские курорты на Азовском море и решаем, где лучше летом 2018 года отдыхать с детьми, пожилым людям и молодежи, а также какие города и станицы больше подходят для уединенного, активного и экскурсионного отдыха.

Авиабилеты на море →

Ж/д билеты на море →

Горящие туры на море по лучшим ценам стоит искать на сервисах Level.Travel и Onlinetours — они сравнивают предложения всех популярных туроператоров. Узнайте также, как покупать самые дешевые туры и авиабилеты !

Хотите найти отель или жилье в частном секторе на Азовском море? Легко! На Skyscanner Hotels есть много интересных предложений: комнаты, квартиры, гостевые дома, гостиницы и другие варианты проживания.

Карта курортов Азовского моря

Цены и инфраструктура

Цены на отдых — это один из главных критериев выбора курорта, особенно если ехать большим семейством. Судя по отзывам туристов за 2018 год, относительно недорогой отдых на Азовском море в поселках Кучугуры, Пересыпь, Ильич. Это маленькие поселки с хорошими песчаными пляжами и слабо развитой инфраструктурой, где размещение можно найти преимущественно в частном секторе и гостевых домах.

Дороже обойдется отдых в Ейске и станице Голубицкой. Ейск — это уже большой город, тут есть солидные гостиницы, кафе, набережная с парком, где можно прогуливаться вечерами. Станица Голубицкая скромнее, но обладает неплохо развитой инфраструктурой, здесь есть водные аттракционы, ночной клуб и рестораны с кавказской и местной кухней, много мини-гостиниц, баз отдыха и предложений аренды.

В 2018 году снять дом под ключ в поселке Ильич можно от 1500 до 3000 рублей в сутки, в Пересыпи и Тамани от 1500 до 2500 рублей, в Голубицкой — от 2500 до 6000 рублей. Цены в частном секторе (за сутки): в Кучугурах и Пересыпи от 250 до 550 рублей с человека, в Голубицкой от 300 до 800 рублей с человека. В Ейске можно снять хорошую квартиру за 1500-2500 рублей в сутки.

Жилье у моря →

(Фото © Ekaterina Sotova / flickr.com / Лицензия CC BY-NC-ND 2.0)

Уединенный отдых на Азовском море

Городских курортов на побережье не так много, чаще всего это небольшие поселки, поэтому найти место для уединенного отдыха на Азовском море нетрудно. По отзывам туристов за 2018 год, лучше отдыхать на Азовском море на Таманском полуострове: это поселки Приазовский и Ильич, район косы Чушка и мыса Пекла — там больше всего безлюдных мест. А вообще с палатками можно отправляться куда угодно! Дикие пляжи есть и на окраинах станицы Голубицкая, добраться туда можно пешком через весь поселок или обогнуть лиман на машине. От Тамани до косы Тузла много безлюдных мест, но встречаются обрывистые берега.

Активный отдых на Азовском море: где лучше

Где лучше отдыхать на Азовском море летом 2018, если хочется активно провести время?

Станица Должанская пользуется популярностью среди любителей активного отдыха. Здесь особые природные условия — практически всегда дует ветер. И если с одной стороны косы водная поверхность идеально гладкая, то на другой стороне поднимается хорошая волна, и можно заниматься виндсерфингом и кайтингом. На береговой линии открыты специальные базы для серферов.

В Ейске экстремалы собираются в районе Молодежного пляжа. Там же размещаются клубы, пункт проката катамаранов и гидроциклов, яхт-клуб и пиратский городок. Для новичков могут есть школа для начинающих спортсменов.

В станице Голубицкая есть центр парапланеризма. Также можно заняться виндсерфингом, рыбалкой и покататься на лошадях.

Приморско-Ахтарск пользуется особой любовью у рыбаков, здешние места просто изобилуют рыбой. Рыбачить можно с берега моря или с лодки в заливах и лиманах, а судно взять в аренду.

(Фото © Klad-rnd / flickr.com / Лицензия CC BY-NC-ND 2.0)

Культурно-экскурсионный отдых

Курорты Азовского моря — в основном небольшие поселки, которые предлагают водные развлечения и больше подходят для семейного тихого отдыха. Вот что можно посетить и посмотреть во время отдыха на Азовском море в 2018 году.

В Голубицкой есть крокодиловая и страусиная ферма, а в качестве экскурсии можно посетить Музей истории казачества в соседней станице Старотитаровской, винзаводы "Фанагория" и "Абрау-Дюрсо", Абинский террариум, вулканы Тиздар и Гефест.

В Ейске разбито несколько городских парков, также туристы прогуливаются на катерах вдоль берега и к близлежащим необитаемым островам. В городе хорошо сохранилась старинная архитектура, а исторический центр города в народе называется купеческим Ейском. Недалеко от города в поселке Морской есть этнографический музей, посвященный истории и быту кубанского казачества. Рядом с музеем расположена конюшня и домашняя ферма, а для желающих отдохнуть организованы места для пикника.

В казачьей станице Тамань организован живой этнографический музей под открытым небом "Атамань", где часто проводятся праздники и специально для детей открыт сказочный уголок. В Тамани находится археологический музей, где размещены находки из древних поселений, на месте которых стоит современная станица. На расстоянии километра от музея ведутся археологические раскопки. Кроме того, ежегодно в начале августа в станице проходят винные фестивали "Таманская лоза" и "Вина Кубани".

В центре города Темрюк расположен музей под открытым небом "Военная горка", экспонаты которого можно посмотреть и потрогать.

Интересные экскурсии в Таганроге — по чеховским местам (дом-музей А. П. Чехова, Литературный музей, музей-лавка и драматический театр имени А. П. Чехова), дворец Александра I, дворец Алфераки и другие.

Где лучше отдыхать на Азовском море с детьми

С детьми дошкольного возраста на Азовском море лучше отдыхать в маленьких поселках, там чище пляжи и меньше людей. С детьми постарше можно уже отправляться туда, где развита вся инфраструктура развлечений.

Ейск — это один из лучших грязевых курортов и хорошее место для семейного отдыха на Азовском море. В городе несколько пляжей и вся инфраструктура для детей: аквапарк, дельфинарий, океанариум, парк с аттракционами, зоопарк, крокодиловый каньон, детский центр развлечений.

Станицу Голубицкую тоже часто выбирают для семейного отдыха. Море мелкое и теплое, есть дельфинарий и аквапарк, а взрослые могут принимать грязевые ванны в Голубицком озере.

В станице Должанской развлечений мало, зато свой уникальный микроклимат, сосновый бор и чистое море с глубиной, больше подходящей взрослым. Также на Должанке любители морепродуктов смогут полакомиться свежепойманной рыбой, которую готовят в прибрежных кафе.

В поселке Ильич практически 10 м от берега — сплошное мелководье. Это место подходит для спокойного отдыха, здесь мало отдыхающих. В Кучугурах — небольшой парк аттракционов для детей, а в 3 километрах от поселка находится грязевой вулкан, доступ к нему свободный. Недалеко от поселка — красивейшая долина лотосов и озеро.

В целом отдыхать с детьми на Азовском море летом 2018 года можно в любом месте, сама природа об этом позаботилась. На Приазовье сложнее найти подходящее место для отдыха взрослым, чем детям. И лучше приезжать в июне: вода уже очень теплая, а туристов пока не так много. К тому же в середине лета Азовское море начинает цвести, остатки водорослей цепляются, и купание становится не очень приятным.

Жилье в Ейске →

Жилье в Кучугурах →

Жилье в Голубицкой→

(Фото © Klad-rnd / flickr.com / Лицензия CC BY-NC-ND 2.0)

Лучшие курорты для молодежи

Если вам нужен драйв — дискотеки, ночные клубы, фестивали, то подобные развлечения можно найти в Таганроге и Ейске. В Ейске летними вечерами работает open-air дискотека "Атмсофера", открыты бары и кафе на пляже. Самые популярные ночные клубы города — это "Торнадо", "Рай", The First и "Вавилон".

Люди, занимающиеся экстремальными видами спорта, предпочитают станицы Должанская и Голубицкая. В Голубицкой есть несколько баров и кафе, в августе сюда ежегодно съезжаются байкеры и рок-исполнители на фестиваль "Тамань — полуостров Свободы". В Должанской на пляже проходит ежегодный фестиваль электронной музыки и экстремального спорта A-ZOV.

Жилье в Должанской →

Курорты для пожилых людей

Отдых на Азовском море идеален не только для детей, но и для пожилых людей — они едут на побережье для оздоровления. Лечиться грязями можно на многих курортах. Санатории с лечебным профилем есть в Таганроге, Ейске, Голубицкой, Пересыпи, Кучугурах.

Главная грязелечебница Тамани — это Темрюк. В Темрюкской зоне сосредоточено множество санаториев, грязи хорошо изучены и используются для лечения нервной системы и болезней опорно-двигательного аппарата. От Голубицкой, Пересыпи и Кучугур до Темрюка легко добраться общественным транспортом.

Сульфидные грязи Голубицкого и Соленого озера лечат кожные заболевания, болезни суставов и позвоночника, ускоряют обмен веществ и кровоток в периферических сосудах. Между станицами Ясенская и Копанская находится Ханское озеро с лечебными грязями, у берегов которого живут бакланы и пеликаны.

Жилье в Темрюке →

Читайте также:

Источник вступительного изображения: © Vokcel / flickr.com / Лицензия CC BY-NC-ND 2.0.

Новости

rss