Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Отдых в Хосте

Опубликовано: 28.08.2018

видео Отдых в Хосте

Отдых в Хосте, пляжи и достопримечательности

Выбирайте отдых в Хосте без посредников. Курорт Хоста (Сочи) - все на одном сайте. Есть цены, отзывы, фотографии и телефоны для бронирования.


В ХОСТЕ ИЛИ СОЧИ ДЕШЕВЛЕ ПЛЯЖ? СТОИТ ЛИ ОТДЫХАТЬ В ХОСТЕ?

Выбирайте каталог:

Отдых в Хосте в 2018

Поселок Хоста — живописное курортное местечко, где с удовольствием можно провести летний отпуск: здесь отличный отдых и качественный сервис. Пляж укрыт щебенкой и мелкой галькой, а кое-где можно встретить смесь камней и песка. Вода прибрежной зоны отличается чистотой и прозрачностью с небольшой глубиной.  У донного песка необычный цвет — серебристо-серого оттенка.

Поселок популярен среди отдыхающих благодаря его чистейшему воздуху, теплым морским водам, приветливому южнобережному солнцу и лечебным мацестинским серным источникам. Здесь легко можно найти жилье, цены которого вполне доступны, по сравнению с ближайшими курортами — Адлером и Сочи.

Кто любит отдыхать в Хосте?

В поселок любят приезжать разные слои населения не зависимо от возраста, как молодежь, так и старшее поколение. Особенно это место популярно среди семей с детьми. Ведь малыши получать невероятное удовольствие от плескания в теплом море в местах мелководья. Для них специально обустроили детскую зону с массой развлечений.

На отдых в Хосту приезжают отдыхать те, кто любит релакс, ведь пляжи здесь не особо многолюдны, а места отличаются красотой и живописностью.

В Хосте много мест, которые позволяют весело и интересно проводить свободное время. Здесь хоть и небогатая развлекательная инфраструктура, но каждый может найти себе занятие по усмотрению: от пеших прогулок по реликтовой тисосамшитовой роще до занятий дайвингом.

У желающих посмотреть и  отдохнуть в Сочи или Адлере не возникнет никаких особых проблем. Туда можно добраться железнодорожным транспортом (поездом или электричкой), а также проходящим автобусом. Можно воспользоваться услугами такси.

Некоторые приезжают в Хосту отдыхать зимой.

Зимний отдых

Для региона характерно то, что в этот период начинается сезон дождей. Небо серого оттенка, расположено очень низко. Каждый день проходит то с холодным ливнем, то с мокрым снегом. В зимнее время немного теряются оздоровительные качества климата.  Чтобы развлечься, можно посетить горнолыжный спуск Красной Поляны. Это единственное место, где можно провести активно время.

Где остановиться?

Санатории, пансионаты, гостиницы, гостевые дома Хосты с радостью примут всех желающих  поселиться. Также огромный выбор жилья по доступным ценам и в частном секторе.  Почти во всех санаториях и пансионатах есть свои пляжные зоны, которые охраняются. Здесь всегда чистота и порядок.

Хоста (Сочи): история, география

Историю Хосты наполняют богатые знаменательные события. В XII столетии на этих землях активно развивалась торговля генуэзцев, здесь была их собственная фактория. Впоследствии территория поселка была захвачена грузинскими царями и абхазскими ханами. В 1829 году его земли присоединили к землям Российской империи. В 1899 году он стал городом, получив его статус. Поначалу поселок был в составе Азово-Черноморского края и Новороссийской губернии, и только в 1937 году был создан Краснодарский край. В 1905 – 1906 годах здесь произошло знаменитое сочинское восстание, которое было жестоко подавлено казачьими частями, десантом с моря и полицией. Как курортный город он стал развиваться в первой половине XX столетия: самый старый санаторий «Волна», эксплуатация его первого корпуса началась в1941 году. В послевоенное время были сооружены лечебницы и санатории. Современный Хоста — уютный, небольшой городок, где прекрасно сочетаются уединение, уют с близким расположением  большого города Сочи.

Географическое положение

Хоста находится на юге России, в Краснодарском крае. Между поселком и Москвой — 1634 км, Санкт-Петербургом — 2344 км, Ростовом-на-Дону — 419 км. Его омывает Черное море. Река Хоста протекает по территории поселка и соединяется с бухтой Тихая.

Кто населяет поселок?

В Хосте проживают практически 20 000 человек. Это составляет чуть менее 4 % от того числа жителей, которые проживают в городе-курорте Сочи. В летнее время в поселке могут отдыхать около 120 000 человек.

Климатические условия

Пос. Хоста находится в зоне субтропического влажного климата. Кавказские горы преграждают путь холодным арктическим ветрам. Летом жарко и сухо. Воздух прогревается в среднем до +29°C. Зимой тепло, при температуре воздуха от +6 до -8°C. Благодаря таким климатическим условиям сюда приезжают лечить сердечнососудистую систему и опорно-двигательный аппарат.

Развлечения в Хосте

Отдых в п Хоста пройдет весело и интересно, стоит только посетить некоторые места. Маленьких туристов заинтересует детский клуб «Страна Игралия».  Здесь множество веселых аттракционов, современных игрушек, увлекательных подвижных и настольных игр.

Исследовать черноморское дно помогут в дайвинг-клубе. Погрузившись вместе с опытным дайвером, можно полюбоваться подводной флорой и фауной.

Любителям активной ночной жизни придется по душе посещение модных ночных клубов, самый дорогой из них — «Платформа», и зайти сюда можно только соблюдая правила дресс-кода.

Что можно посмотреть?

Стоит обратить внимание на гору Ахун. С ее смотровой башни можно долго любоваться панорамой Сочи. Чтобы добраться сюда, можно воспользоваться помощью милых лошадей. Это будет захватывающая конная прогулка совместно с оздоровительным терапевтическим эффектом. Обязательно нужно прогуляться по тисосамшитовой роще. Она расположена в самом центре Хосты и является уникальным заповедником этого края. Рядом с рощей можно посмотреть Хостинскую крепость, ранее называемую Генуэзской. Это одно из редких наследий XII столетия. 

Любителям природы придется по душе исследование Воронцовских пещер. Здесь гроты пещеры составляют целую систему, известную еще с древних времен.

Как доехать в Хосту?

Чтобы доехать в п. Хоста, можно воспользоваться услугами железнодорожного сообщения. Оно налажено с крупными городами России.

Также можно добраться самолетом до аэропорта «Адлер», а в пос Хоста на отдых доехать электричкой или автобусом.

Наиболее комфортно и удобно будет добраться на личном автомобиле. Из средней полосы России путь держать следует по трассе М-4 «ДОН» до Краснодара, а замет свернуть в сторону Джубги.

 

Хоста на карте

 

 

Новости

rss