Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

I. Что нужно знать о Японии?

Опубликовано: 28.08.2018

видео I. Что нужно знать о Японии?

Все о Японии. Впечатления о поездке в Японию Уроки Японского Дарьи Мойнич

Япония (по-японски "Нихон" или "Ниппон") - государство, расположенное на островах Тихого океана в Восточной Азии. Площадь - 372,2 тыс. кв. км. Страна состоит из 4 крупных и более 4 тыс. малых островов.



Японские о-ва вытянуты в виде дуги с северо-востока на юго-запад на 3400 км. Более 70% территории Японии занимают горы. Равнины, на которых проживает основная часть населения страны и размещены практически все хозяйственные объекты, занимают около 20% и расположены большей частью на Тихоокеанском побережье.


PhD in Japan: Что нужно знать о стипендиях в Японии?

Отличительной чертой климата Японии являются муссонность и высокая влажность. Имеются большие зональные различия: умеренный климат на севере и переходный к тропическому на юге. Лето влажное и теплое. В середине июня начинается сезон дождей ("цую" или "байю"), который длится 3-4 недели. Зима, за исключением северных районов, мягкая, с большим количеством солнечных дней. Весна теплая, с увеличивающейся влажностью. Осень солнечная (сезон "акибарэ"), сухая и теплая. В конце лета и начале осени с юга приходят тайфуны, принося ураганный ветер и обильные дожди. Выпадает много осадков, поэтому зонтик является непременным атрибутом жизни японца.

Землетрясения в Японии - естественный и непредсказуемый феномен. Незначительные землетрясения случаются так часто, что на них практически не обращают внимания.

Основные правила поведения при землетрясениях: выключить свет, газ, отопительные и обогревательные приборы, выдернуть все штепсели из розеток, забраться под стол или встать в дверной проем, чтобы уберечься от падающих предметов. Нужно уметь пользоваться противопожарным оборудованием и приборами. Двери необходимо держать открытыми, чтобы можно было быстро покинуть здание. Лучше не пользоваться лифтом (электричество может быть отключено), а также телефоном и автомобилем. Выйдя из здания, надо пройти на открытое место вдали от строений, стен, набережных.

Страна располагается в различных климатических поясах. Характерное для японского ландшафта сдержанное сочетание красок моря, гор и лесов на время оживляется щедрым цветением японской вишни ("сакура"), азалий ("цуцудзи"), глициний, гортензий ("адзисай") и багряным увяданием клена ("момидзи").

В густонаселенной стране почти не осталось дикой природы, и любой пейзаж всегда облагорожен следами человеческой деятельности - аккуратно распаханными или убранными полями, серпантинами горных дорог, деревенскими домами.

Население Японии - 123 млн. (61 млн. мужчин и 62 млн. женщин), из них японцев - около 99%. На севере (о. Хоккайдо) проживает народность айну (20 тыс.), коренное население здешних мест. Самые многочисленные группы постоянно проживающих иностранцев - корейцы (около 700 тыс.), китайцы (60 тыс.) и американцы (25 тыс.).

В Японии 47 префектур, 655 крупных городов, в т. ч. 11 городов-миллионеров. Столица - г. Токио (8,2 млн. жителей).

В стране самая высокая в мире средняя продолжительность жизни: мужчин - 75 лет, женщин - 81 год.

Японская нация очень крепка своими внутренними связями. Японец постоянно ощущает себя частью какой-либо социальной группы (дом, община, фирма, партия). Всю жизнь японца связывает долг чести ("гири"), который предписывает ему следовать соответствующим правилам поведения, определяемым его ролью в группе. Этот долг, основанный на строго предписанном регламенте человеческих взаимоотношений, обязывает японца вести себя "подобающе", иногда даже вопреки собственному желанию, выгоде, справедливости.

У японцев сильно развито чувство признательности и взаимной ответственности - любая услуга должна быть вознаграждена. По этой же причине они избегают случайных одолжений, чтобы не поставить своего партнера в неудобное положение.

Японцы с детства приучены не раскрывать своих чувств, их отличает эмоциональная сдержанность. Они избегают прямого соперничества, поскольку победа одного будет означать "потерю лица" для другого. Самое распространенное решение - компромисс, все сложные и щекотливые дела решаются через посредников. Японцы не любят, когда кто-то из их среды выбивается вперед. Японская мораль не стимулирует личной инициативности - общество должно быть единым. Хотя личность свободна в проявлении своей индивидуальности, в соответствии с господствующей системой социальных установок это не должно противоречить интересам группы.

В семье мировых языков японский язык стоит обособленно. Имеются сходные черты со строем корейского, монгольского и тюркских языков. Он распространен только на территории Японских о-вов. Различают несколько диалектов (например, токийский и осакский).

Японская письменность возникла на базе заимствованных в V-VII вв. китайских иероглифов. В современном письме используются иероглифы и азбука "кана"; обязательный минимум иероглифов - 2061 знак, в газетах их употребляется до 5 тыс.

Лексика языка состоит из чисто японских слов и китайских заимствований. Все больше используются европейские (в основном английские) слова и "американизмы". Одна из последних тенденций в социальной жизни страны -интернационализация: все большее применение находит английский язык, увеличивается число телевизионных передач на двух языках, создаются компьютерные устройства для автоматического перевода на иностранный язык.

Новости

rss