Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Фёдор Филиппович Конюхов

Опубликовано: 28.08.2018

видео Фёдор Филиппович Конюхов

Федор Конюхов. Арктика 2013. Как это было

Фёдор Филиппович Конюхов

Наверное, нет ни одного человека в нашей стране, который не слышал бы о Фёдоре Конюхове – известном на весь мир путешественнике и мореплавателе. Его яркая и насыщенная жизнь является примером того, как человек, рожденный в обычной семье, своими силами добился признания во всем мире.


Фёдор Конюхов. На веслах через Тихий океан. Один на один с Океаном

Биография

Фёдор Филиппович Конюхов родился 12 декабря 1951 года в украинском селе Чкалово, находящемся на берегу Азовского моря, в многодетной семье. Его отец-рыбак часто брал сына с собой в море, и тот с удовольствием помогал отцу вытаскивать сети из воды и брал на себя вахту рулевого. Вообще отец, прошедший Великую отечественную войну, так же как и дед, подполковник царской армии, оказали большое влияние на маленького Фёдора Конюхова, своими рассказами о войне и путешествиях, связанных с нею.


Фёдор Филиппович Конюхов - Беседа в кельи (Часть 1)

После окончания школы Фёдор Конюхов ни капли не сомневался в том, с чем будет связана его дальнейшая жизнь и поступил в Одесское мореходное училище по специальности судовой механик. После его окончания он поступил в Ленинградское полярное училище, его второй специальностью стала профессия штурман-навигатор. Во время срочной службы в армии его сначала отправляют на Балтийский флот, но после конфликта с сослуживцами отсылают в спецотряд во Вьетнаме служить матросом на катере, поставляющем боеприпасы вьетконговцам. После службы в армии он получает ещё одно образование в ПТУ города Бобруйск – резчик-инкрустатор.

Экспедиции Фёдора Конюхова

Началом исследовательской деятельности Фёдора Конюхова стал 1977 год. Именно тогда он организовал путешествие на парусной яхте по маршруту Беринга в Тихом океане. Сделано это было с целью повторить путешествие великого исследователя и первооткрывателя в тех же условиях, в каких был он – на небольшом судне, преодолевая невзгоды и тяготы. С такой же целью были подготовлены и осуществлены и другие экспедиции – на Камчатку, остров Сахалин, Командоры.

После этого Фёдор Конюхов поставил себе кажущуюся невыполнимой цель – в одиночку добраться до Северного полюса. Для этого он долгое время жил на Чукотке, изучая науку езды на собачьих упряжках, строительство домов изо льда и вообще учился выживать в экстремальных условиях полярного холода. Также он участвовал в нескольких экспедициях, в том числе в двух путешествиях к Северному полюсу – в составе советско-канадской группы и группы под руководством В. Чукова. Но своя собственная экспедиция, задуманная им, манила его, и в 1990 году он всё-таки отправился к Северному полюсу в одиночку. Устраиваясь на ночёвку прямо на льду, испытывая множество лишений, преодолев огромное количество трудностей, и даже едва не погибнув во время торошения льда, на 72 день путешествия он всё-таки добрался до Северного полюса и стал первым человеком, сумевшим дойти до него в одиночку.

После этой удачной экспедиции целью Фёдора Конюхова стал другой полюс – Южный, и в 1995 году он смог достичь и его, потратив на это путешествие 59 дней. Попутно, за эти почти два месяца он провёл ряд научных исследований, по итогам которых написал несколько научных работ и был принят в члены Русского Географического общества.

Фёдор Конюхов совершил не только путешествия в полярных краях. Он известен и своими восхождениями на горы, морскими и кругосветными путешествиями. Он известен как первый россиянин, совершивший «Большой шлем» - посещения Северного и Южного полюсов и восхождение на гору Эверест.

В честь 850-летия столицы нашей Родины – Москвы он решил совершить восхождения на «7 вершин мира». Заняло это у него почти 5 лет, но он стал первым человеком в СНГ, сделавшим это и побывавшим на Эльбрусе, Эвересте, массиве Вильсона, горе Аконкагуа, вулкане Килиманджаро, пике Косцюшко и вершине Мак-Кинли.

В 1981 году Фёдор Конюхов совершил своё первое сухопутное путешествие – пересёк Чукотку на собачьей упряжке, а в 1985 году организовал и осуществил пешеходную экспедицию по маршруту известнейших исследователей тайги Дерсу Узала и В. Арсеньева. В 1989 году он участвовал в советско-американском велопробеге по маршруту Находка-Ленинград, а в 199 году в пробеге на внедорожниках по маршруту Находка-Москва. Но самая интересная из его сухопутных экспедиций была организована в 2002 году – караванная экспедиция на верблюдах по маршруту Великого Шёлкового пути. В 2009 году эта экспедиция была продолжена по второму этапу.

Но самую большую известность Фёдору Конюхову принесли его морские путешествия. Он 17 раз пересекал Атлантический океан в одиночку, причём один раз на весельной лодке и совершил это путешествие всего за 46 дней, установив тем самым мировой рекорд. Также он совершил 6 кругосветных путешествий, из них одно вообще без остановок. В общей сложности он совершил более сорока морских экспедиций. Также он является постоянным участником и призёром многих гонок на парусных и весельных судах.

Интересные факты из жизни Фёдора Конюхова

• Своё первое путешествие он совершил всего в 15 лет, переплыв Азовское море на весельной лодке.

• Во время службы в армии он попал на гауптвахту из-за того, что опрокинул бачок с горячим супом на голову одного из старослужащих, издевавшихся над новобранцами. Именно тогда его отправили служить во Вьетнам.

• Дед Фёдора Конюхова Михаил служил в одном гарнизоне с Георгием Седовым, знаменитым полярным исследователем. Накануне экспедиции, окончившейся трагически, Седов оставил деду Фёдора нательный крест с наказом передать его самому крепкому из своих детей, который сможет осуществить мечту исследователя – отнести его на Северный полюс. И это смог осуществить именно Фёдор Конюхов.

• Он является лауреатом и почётным членом нескольких научных сообществ, почётным жителем городов Находка, Терни (Италия) и Бергин (Калмыкия), а также занесён в энциклопедию «Хроника человечества» как выдающийся деятель науки.

• Фёдор Конюхов снялся в нескольких рекламных роликах компании «Роллтон»

Фёдор Конюхов – очень разносторонний человек. Помимо путешествий и написания научных работ, он также пишет книги, рисует картины, сочиняет музыку. А в 2010 году он принял сначала сан иподиакона Русской Православной церкви, а затем был рукоположен в священники. Использованы фотоматериалы из Wikimedia © Foto, Wikimedia Commons
Все статьи » История » Путешественники

Рекомендовано к прочтению

Горный туризм - отличное решение для тех, кто любит активный отдых. Но чудесное и незабываемое приключение может обернуться настоящим кошмаром, если вы не позаботитесь о правильном...

Город грехов, Игровая площадка Америки, мировая столица развлечений – этот невадский город стоит всех громких имён. Вегас, скорее, тематический парк, чем город, он может разорить и...

2013 год еще не подошел к концу, а любители путешествий уже начали планировать свои отпуска на следующий год. Логичным вопросом, который они себе задуют, является: Куда съездить в ...

Наконец-то вы отгуляли свадьбу. Все приготовления, церемонии, волнения, остались в прошлом. Но молодая душа требует постоянных впечатлений. Так не хочется возвращаться к повседневн...

Комментарии к материалу

Всего комментариев: 1

Порядок вывода комментариев:

Новости

rss