Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Марсель, Франция: достопримечательности и развлечения

Опубликовано: 28.08.2018

видео Марсель, Франция: достопримечательности и развлечения

Бордо Франция

Об этом французском городе многие читали в юности у Дюма в романе «Граф Монте-Кристо». Именно в нем разворачивается действие этой захватывающей истории о любви и предательстве. По прошествии многих лет Марсель сохраняет дух авантюризма и приключений, всегда сопровождавший моряков. Сейчас это очень живой, многонациональный город с интересными достопримечательностями, множеством развлечений, окруженный красивой природой. Поездка в Марсель запомнится надолго и оставит в памяти множество ярких мгновений.



Климат и природа

Город расположен на холмах вдоль берега Лионского залива в Средиземном море. На побережье расположено несколько живописных бухт, окруженных скалами (их называют «каланки»). В самом городе много парков, растительности на улицах. В его окрестностях находятся заповедные зоны, где обитают дикие быки и лошади. Сочные краски местной природы гармонично сочетаются со спокойными светло-серыми или бежевыми стенами зданий, построенных в стиле, типичном для средиземноморской архитектуры: камень и черепица были основными материалами, из которых здесь возводили дома.


Лион (Lyon) - город Франции. city in France

Если рассматривать Марсель как морской курорт, то для его посещения больше подходят июнь, июль, август и сентябрь. Летом осадков почти нет. Климат здесь средиземноморский, но осенью часто идут дожди, поэтому в бархатный сезон насладиться морем и солнцем удается редко.Зимой погода бывает непредсказуемой. Снег выпадает нечасто, но температура может опускаться и ниже ноля.


Достопримечательности Тулузы (Франция). Что посмотреть?

Достопримечательности

История города начинается в 600 г. до н.э., когда первое поселение здесь основали греки, пришедшие из Малой Азии. В состав Французского королевства Марсель вошел в 1481 г. Достопримечательности города относятся к разным этапам его истории. Французы бережно относятся к памятникам архитектуры, большинство из которых находится в очень хорошем состоянии.

Замок Иф

В эту крепость-тюрьму, построенную в XVI в., отправил в заключение главного героя своего романа «Граф Монте-Кристо» Александр Дюма. Сооружение возведено на одноименном острове недалеко от берегов Марселя. Туристам форт открыт с 1890 г. и благодаря, во многом, литературной славе, он остается одной из самых посещаемых достопримечательностей города. Здесь можно познакомиться с историей прославившего замок произведения, осмотреть камеры, в которых держали заключенных, купить сувениры и пообедать в кафе на открытом воздухе любуясь открывающимся видом на Марсель.

Старый порт

Это уникальное сооружение, возраст некоторых строений которого насчитывает больше 26 столетий, сохранилось прекрасно для своего почтенного возраста. Оно находится неподалеку от одноименной станции метро и бульвара Ля-Канбьер. До сих пор отсюда отправляются в море небольшие яхты и рыболовецкие суда. В порту действует музей, есть площадки для осмотра окрестностей, рестораны, где могут приготовить свежую рыбу. Отзывы туристов об этом месте свидетельствуют о том, что здесь всегда кипит жизнь.Толпы людей, в том числе местные жители, прогуливаются или работают в окрестностях порта днем и до позднего вечера.

Аббатство Сен-Виктор

История аббатства начинается в V веке, когда здесь был основан монастырь.Его здания являются самыми старыми в Марселе. В первой половине 18 в. аббатство было распущено Папой Римским. Сейчас оно открыто для туристов.  Из заслуживающих внимания экспонатов и артефактов можно выделить:

деревянную статую Богоматери, относящуюся к 11 в; старинные саркофаги, украшенные резьбой и инкрустацией; катакомбы; красочная мозаика.

В монастыре все еще проходят богослужения, на которых также можно поприсутствовать.

Парк и замок Борели

 

Большой популярностью у туристов пользуется парк Борели на территории одноименного замка. Замок и парк начинают сооружать в XVII в. для богатой семьи Борели, по фамилии которых они и были названы. Сейчас территория комплекса занимает 17 га. Обустройство зеленой зоны проводилось в соответствии с классическими традициями английских и французских садов того времени. В парке работают фонтаны, установлены скульптурные композиции.

 

Помимо Борели в Марселе еще множество достойных посещения парков - сад Развалин с остатками античных строений, любимый местными жителями и при этом немноголюдный Кампань-Пастре, парк Лоншан.

Национальный парк Каланки

Каланки - известняковые скалы, достигающие более 400 метров в высоту, были образованы 120 миллионов лет назад в результате понижения уровня моря. Территория парка начинается у южных границ города и тянется далеко вдоль побережья до департамента Вар.

На всей территории парка можно встретить множество красивейших бухт и фьордов с чистой голубой водой. Во морских время экскурсий сюда привозят на катерах и яхтах туристов. Поплавать в теплой прозрачной воде в окружении впечатляющих видов практически нетронутой природы – одно из самых запоминающихся воспоминаний, которое останется от посещения Лазурного побережья Франции. Стоит взять с собой хороший фотоаппарат, чтобы оставить на память о посещении этих мест красочные фото.

Развлечения и кухня

Вдоль береговой линии оборудовано большое количество пляжей с мягким золотистым песком. На большинстве из них в любое время дня очень много отдыхающих, но можно найти и более уединенные места. До них обычно нужно плыть на водных транспортных средствах. В пляжный сезон туристы могут заняться популярными видами морского досуга: рыбалкой, плаванием, катанием на яхтах, катерах и парусниках.На отвесных стенах прибрежных скал туристы занимаются еще одним популярным здесь видом спорта – скалолазанием. Любителям дайвинга доступны услуги местных дайвинг-клубов, в которых можно найти все необходимое и получить помощь опытного инструктора. Дайверов из разных стран привлекают сюда разнообразный подводный мир, живописные подводные скалы, рифы.

Для семейного отдыха и отдыха с детьми можно выбрать одну из интересных и познавательных экскурсий по достопримечательностям и природным заповедным зонам Марселя, посетить местный парк развлечений. Увлекательные программы и мероприятия предлагает своим гостям марсельский планетарий. Оздоровительные и косметические процедуры, массаж разных видов – эти и другие услуги предоставляют местные центры и салоны.

В городе расположены кафе и рестораны, в которых можно попробовать национальные блюда французской кухни. Ощущается влияние средиземноморских кулинарных традиций – в меню представлено множество наименований блюд из рыбы и морепродуктов, а также фрукты и овощи в большом количестве. Самый большой выбор заведений – на пешеходной улице Кур-Жюльен и в ее окрестностях. Здесь же находятся магазинчики с необычными товарами, в которых можно приобрести сувениры и подарки. Вечером во многих клубах и ресторанах играет живая музыка.

Как добраться

Неподалеку от Марселя находится один из самых крупных во Франции международных аэропортов. В Марсель регулярно летают самолеты авиакомпании Air France из Москвы. До города туристы могут добраться на такси, автобусе (платном) или поезде с ближайшей к аэропорту железнодорожной станции (до нее ходят бесплатные автобусы от аэропорта).В самом Марселе работает метро, состоящее из двух линий. Также действует широкая сеть наземных транспортных маршрутов. 

Цены на месяц из Москвы в Марсель , в одну сторону

Посетить Марсель ежегодно стремятся туристы со всей Европы, Азии, Америки, поэтому наплыв отдыхающих в сезон очень большой. Чтобы отдохнуть с комфортом, о билетах на самолет и бронировании мест в отелях нужно позаботиться заранее.

Новости

rss