Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Дубай

Опубликовано: 28.08.2018

видео Дубай

Все о Дубае - ОБЗОР 2018

Дубай — крупнейший город Объединённых Арабских Эмиратов, административный центр эмирата Дубай.

Область около современного города Дубай была покрыта песком приблизительно 5000 лет назад, а береговая линия отступала внутрь страны, становясь частью существующей береговой линии. Под властью Византийской империи и империи Сасанидов (государство иранцев (ариев)) регион достиг расцвета, причём Сасаниды контролировали большую часть региона.



В начале XIX века в Дубае утвердилась одна из ветвей клана Аль Абу Фэлэсы — Бани-Юси. 8 января 1820 года шейх Дубая и другие шейхи в области подписали с британским правительством «Общий морской мирный договор». Дубай вышел из-под управления Соединенного Королевства в соответствии с «Исключительным Соглашением» 1892 года, с договоренностью защищать Дубай от любых нападений Османской империи.


Орёл и Решка. 2 сезон - Эмираты | Дубай (HD)

В течение XIX века две катастрофы нанесли большой урон благосостоянию города: в 1841 году в городе вспыхнула эпидемия оспы, вынуждая жителей переместиться на восток от Дейры, а в 1894 году огонь пронёсся через Дейру, уничтожив большинство домов. Однако географическое местоположение города продолжало привлекать торговцев со всей области. Эмир Дубая сильно желая привлечь иностранных торговцев, использовал низкое налогообложение, которое привлекало торговцев из Шарджи — главного торгового центра региона того времени.


7 МРАЧНЫХ ФАКТОВ О Дубае

До 1940-х годов Дубай был небольшим поселением. Они занимались добычей жемчуга и обменивали его на пищу. Но затем в Японии научились выводить жемчуг искусственным способом, и потребность в настоящем значительно упала. И тогда начался кризис. Но когда нашли нефть, все изменилось. Сразу после этого началась «волна застроек» в Дубае и во всех ОАЭ.

Расположен на берегу Персидского залива к северо-востоку от столицы — Абу-Даби по соседству с Шарджей. Географические координаты: 25°27' северной широты, 55°33' восточной долготы. Длина города составляет 134 км, ширина - 35 км.

Климат Дубая — чрезвычайно жаркий. По праву Дубай считается одним из самых жарких городов мира. Средняя температура августа (самого тёплого месяца) +35,5 °C. Иногда температура в тени может подбираться к 50-градусной отметке. Зимы более прохладные, приблизительно по температуре соотетствуют лету в средней полосе России, с тёплыми днями и прохладными ночами. Средняя температура января +19 °C (самого холодного месяца). Осадки в Дубае редкие (за год выпадает около 80 мм), выпадают в основном во второй половине зимы (февраль-март), с мая по октябрь осадки практически невозможны.

Дубай — крупнейший торговый, финансовый и туристический центр Ближнего Востока. По темпам развития города сравним с Шанхаем. Третий по важности центр реэкспорта в мире (после Гонконга и Сингапура).

В городе имеется два морских порта, несколько автовокзалов (крупнейший в Бар-Дубае) и два крупных международных аэропорта (Дубай и Аль-Мактум). Есть развитая автобусная сеть, часть остановок кондиционирована. 9 сентября 2009 года был открыт Дубайский метрополитен. 30 апреля 2009 года была открыта монорельсовая дорога.

JW Marriott Marquis — самый высокий отель в мире

Совсем недавно (27 февраля 2013 года) в Дубаи открылся самый высокий отель в мире JW Marriott Marquis . Высота отеля 335 м, на 72 этажах расположены девять ресторанов, пять баров, два бальных зала, спа-центр и оздоровительный фитнес-клуб. Роскошный отель уже потеснил бывшего рекордсмена Книги рекордов Гиннеса - отель Rose Tower , который также находится в Дубаи.

Вид из отеля JW Marriott Marquis

Цены за номер в JW Marriott Marquis для одного человека в сутки начинаются с 10 тыс. рублей (326 долларов). В каждой из двух башен расположено по 804 номера, в том числе два президентских люкса, 506 люксов, 156 двухместных, 4 номера, оборудованных специально для инвалидов и 118 "простых" комнат. Один из этажей занимает 30-метровый бассейн с сауной и баром.

Бурдж Халифа — небоскрёб, напоминающий по форме сталагмит. C 19 мая 2008 года — самое высокое когда-либо существовавшее сооружение в мире. Небоскрёб был официально открыт 4 января 2010 года. Его высота составляет 828 метров, 163 этажа. Предполагается функционирование более 50-ти лифтов, со скоростью подъема 18 м/с.

С 21 июля 2007 года — самое высокое строение в мире. С 19 мая 2008 года — самое высокое когда-либо существовавшее сооружение в мире (до этого рекорд принадлежал упавшей в 1991 году Варшавской радиомачте). Точная высота сооружения составляет 828 м (при количестве этажей — 163).

Правитель эмирата Дубай, нынешний вице-президент и премьер-министр ОАЭ шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум, открывая 828-метровый небоскрёб, известный во всем мире под названием «Бурдж Дубай» («Дубайская башня»), переименовал его, посвятив здание президенту ОАЭ шейху Халифе ибн Заиду ан-Нахайяну.

 

Бурдж аль-Араб — семизвёздочный отель в форме паруса, один из самых роскошных в мире

Бурдж аль-Араб (буквально «Арабская Башня») — роскошный отель в Дубае, самом крупном городе Объединённых Арабских Эмиратов. Здание стоит в море на расстоянии 280 метров от берега на искусственном острове, соединённом с землёй при помощи моста. Имея высоту 321 метр, был самым высоким отелем в мире, пока не появился другой дубайский отель — Башня Розы — высотой 333 метра, который открылся в апреле 2008 года. Строительство отеля началось в 1994 году, для посетителей он открылся 1 декабря 1999 года. Отель был построен в виде паруса доу, арабского судна. Ближе к верху находится вертолётная площадка, а с другой стороны — ресторан «Аль-Мунтаха» (араб. Высочайший), оба поддерживаются консольными балками.

 

Фонтан Дубай — музыкальный фонтан, расположенный рядом с небоскребом Бурдж Халифа. Один из самых больших и высоких фонтанов в мире. Высота его струй достигает 150 метров

Фонтан Дубай — музыкальный фонтан, расположенный в искусственном озере площадью свыше 12 га рядом с небоскрёбом Бурдж-Халифа в даунтауне Дубая. Проектированием системы фонтана занималась калифорнийская компания WET, которая также известна музыкальным фонтаном перед отелем Белладжио в Лас-Вегасе. Это один из самых больших и высоких фонтанов в мире. Его длина составляет 275 м, а высота струй достигает 150 метров, что примерно равно высоте 50-ти этажного здания. И тем не менее, это всего лишь одна пятая часть высоты небоскрёба. Фонтан подсвечен 25 цветными прожекторами и 6600 источниками освещения.

Фонтан Дубай в любой момент может поднять в воздух до 83 тыс. литров воды. В его системе используется 6600 источников света и 25 цветных прожекторов. В конце 2010 года фонтан получил новый элемент — огонь, который подчеркивал струи фонтанов (огонь использовался на время празднования 2011 Нового Года). Фонтан Дубай может создавать в воздухе струи различных комбинаций и шаблонов. Лучи света от фонтана можно увидеть в радиусе 32 км.

Работу фонтана Дубай обеспечивают множество насосов высокого давления, распылителей и водонапорных устройств: роботизированные распылители создают визуализацию танца водных струй, а несколько видов водонапорных устройств различной мощности могут поднять струи воды в воздух на высоту до 128 м, создавая при этом особый звук "бум". Самые мощные водонапорные устройства редко используются в представлении из-за необходимости создания высокого давления в их системе, что требует значительное количество времени.

Со смотровой площадки Бурдж-Халифа

Анимацию фонтану придают источники света и музыкальное сопровождение. Его можно увидеть из любой точки озера и стоящих вблизи зданий. Представление начинается ежедневно в 13:00 и 13:30, каждые 30 минут с 18:00 до 22:00 в рабочие дни и с 18:00 до 23:00 в выходные дни (четверг, пятница и суббота).

Музыкальные композиции, сопровождающие игру струй фонтана Дубай:

"Sama Dubai" , в честь Шейха Мохаммеда, которое обычно становится первым представлением дня

"Baba Yetu" , песня на языке суахили, удостоившаяся премии «Грэмми» из игры «Civilization IV», Кристофер Тин.

"Shik Shak Shok" , арабская песня Hassan Abou El Seoud.

"Inshed An Aldar" ("Ask About Home") , песня, написанная в ОАЭ специально для открытия Бурдж-Халифа 4 января 2010.

"Con te Partiro" ("Time to Say Goodbye") , песня Андреа Бочелли и Сары Брайтман.

"Dhoom Thana" , песня на языке хинди, из фильма «Когда одной жизни мало».

"Waves" ("Amvaj") , Bijan Mortazavi.

"Bassbor Al Fourgakom" , исполняется артистом ОАЭ Hussain Al Jasmi.

"I Will Always Love You" , песня Уитни Хьюстон из фильма "Телохранитель".

"All Night Long (All Night)" , песня Лайонел Ричи

"The Magnificent Seven" , песня Элмера Бернстайна из фильма Великолепная семёрка

"Thriller" , песня Майкла Джексона

"Ishtar Poetry" , песня Furat Qaddouri

"Mon Amour"

"O Mio Babbino Caro" , песня Дамы Кири Те Канава

"Enta Omri" , песня Hossam Ramzy

"The Prayer", песня Селин Дион и Андреа Бочелли

"Lana Allah" , песня Mohammed Abdu

"Ezel" , песня из сериала Ezel

"Flying Drum"

"Butterfly Lovers' Violin Concerto"

"Ensan Akthar"

"Everybody On"

"Ain't No Mountain High Enough"

"Ishy Bilady" , гимн ОАЭ

Также в работе фонтана есть интерлюдии, когда фонтан показывает свои возможности без музыкального сопровождения.

 

Аквариум — один из самых больших аквариумов мира, расположен в самом крупном торгово-развлекательном центре Ближнего Востока — Торгово-развлекательный центр «Дубай». Имеется также аквариум в отеле «Атлантис» на намывном острове «Пальма Джумейра».

Вид на аквариум в торгово-развлекательном центре «Дубай»

Аквариум в Дубае рассчитан на 10 млн литров воды и имеет наибольшую в мире внешнюю панель для просмотра обитателей аквариума. Под аквариумом расположен туннель для посетителей, откуда можно наблюдать за 33000 различных морских обитателей океана, включая тигровых акул и скатов. Над аквариумом находится зоопарк с множеством видов рыб и морских обитателей, пингвинами, змеями и рептилиями.

 

Острова Пальм — группа искусственных островов. Состоит из трёх островов: обжитого Пальма Джумейра, почти готового Пальма Джебель Али и начатого Пальма Дейра. На первом острове проложена 5-километровая монорельсовая дорога, первая на Ближнем Востоке.

Пальма Джумейра

Песчаные острова Пальма Джебель Али находятся в Дубае, приблизительно в 5 километрах к юго-западу от крупнейшей в мире искусственной гавани Джебель-Али и являются одним из трёх искусственных островных групп, объединённых под названием Пальмовые острова. Начало насыпных работ для Пальма Джебель Али было в октябре 2002 года, к началу 2008 года они были завершены. Всего было создано 8 островов. В 2009 году на архипелеге развернулись строительные работы. Западнее островов Пальма Джебель Али, в прилегающих к ним водах, запланировано создание гораздо более крупного по площади острова-города Дубай-Ватерфронт. Таким образом, Пальма Джебель Али со временем станет одним из восточных районов последнего.

Пальма Дейра

 

The World (рус. «Мир») или Мировые острова — искусственный архипелаг, состоящий из нескольких островов, общей формой напоминающий континенты Земли, находится в 4 километрах от береговой линии Дубая в Объединенных Арабских Эмиратах. Мировые острова созданы, главным образом, из песка мелких прибрежных вод Дубая и, наряду с Пальмовыми островами, являются еще одним искусственным архипелагом в окрестностях административного центра эмирата Дубай

The World — строящийся архипелаг у побережья ОАЭ в форме континентов Земли

Планируется увеличить архипелаг созданием новых островов по проекту The Universe («Вселенная»).

Общая площадь архипелага равняется 55 км кв, что делает его крупнейшим искусственным архипелагом в мире.

Размеры островов варьируются от 14 тысяч до 83 тысяч м кв, ширина проливов между ними составляет от 50 до 100 метров с глубиной от 8 до 16 метров.

При создании островов использовался песок из Персидского залива. Фирма-подрядчик использует самые современные и лучшие технологии Японии и Норвегии.

«Мир» соединен с материком только водным и воздушным сообщением. От больших волн комплекс защищает искусственно возведенный волнорез. Водоснабжение и электричество поступает с материка. С целью сохранения флоры и фауны Персидского залива вокруг островов построены рифы, во избежание застоя воды установлены специальные очистные сооружения.

Планируется, что «Мир» станет элитным сообществом, которое будет состоять из избранных жителей Земли, обслуживающего персонала и туристов, общее число которых не будет превышать 200 тысяч человек.

Архипелаги «Мир» и «Вселенная» и Пальмовые острова, проектный обзорный вид

 

Молл Эмиратов (англ. Mall of the Emirates) — крупный торгово-развлекательный центр в районе Аль Барша (Дубай, ОАЭ). Общая площадь 604 000 м кв, торговая 223 000 м кв. Здание построено по проекту американской фирмы F+A Architects. В единый комплекс с торговым центром входит гостиница Kempinski Hotel Mall of the Emirate и крытый горнолыжный курорт Ski Dubai. В центре располагается мультиплекс с 14 кинозалами.

 

Крытый горнолыжный курорт Ski Dubai — первый крытый горнолыжный комплекс на Ближнем Востоке и один из крупнейших в мире с площадью 22,5 тысячи м кв (эквивалент площади 3 футбольных полей), круглый год покрытый искусственным снегом. Вместимость 1,5 тысячи посетителей. Расположен в торговом центре «Молл Эмиратов».

Толщина снежного покрова составляет 50 см, причем верхний трехсантиметровый слой обновляется ежедневно. Каждую ночь специальные установки производят по 30 тонн снега. Комплекс сможет принимать до полутора тысяч любителей горных лыж или сноуборда одновременно. Организаторы ожидают, что в год комплекс будет посещать не менее полумиллиона человек. Комплекс занимает территорию равную трем футбольным полям (22 500 кв.м). Температура внутри помещения поддерживается на уровне – 2 С, причем климатическая система настроена таким образом, что излишки холодного воздуха используются для кондиционирования расположенного по соседству торгового комплекса Mall of Emirates.

 

Бастакия — старинная часть Бар-Дубая. Располагается между городским музеем в форте Аль-Фахиди, набережной Бухты и улицей Мусалла. Большинство здешних зданий было построено в конце XIX — начале ХХ века. Здесь селились зажиточные купцы из Персии; само название квартала происходит от персидской провинции Бастак. Сейчас Бастакию активно реставрируют, и она превращается в культурно-туристический центр с кафе, ресторанами, магазинами сувениров и художественными галереями.

 

Новости

rss