Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

10 главных достопримечательностей Крыма

Опубликовано: 28.08.2018

видео 10 главных достопримечательностей Крыма

Крым, самые интересные места и достопримечательности

Достопримечательности Крыма — это бесконечная тема, так как их очень много! И все они разные — есть природные достопримечательности — горы, водопады, бухты, мысы; архитектурные достопримечательности — дворцы, замки, крепости, усадьбы; культурные достопримечательности — музеи, памятники…  Но если путешественник сильно ограничен во времени, а увидеть хочется самое-самое, редакция нашего сайта Крым-гид подготовила, по нашему мнению, наиболее значимую «десятку» достопримечательностей Крыма, которую стоит посмотреть в первую очередь.



1. Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо — исторический и архитектурный памятник, внешним видом похожий на средневековый рыцарский замок, располагается на Алупкинском шоссе недалеко от Ялты. Регулярные землетрясения и постоянная смена хозяев во времена советской власти не способствовали хорошему состоянию здания. Но красивый романтический вид регулярно привлекал внимание кинематографистов. В данный момент дворец частично закрыт для посещения и ожидает реставрации.


ТОП 15 САМЫХ КРАСИВЫХ МЕСТ КРЫМА И ГЛАВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ.

2.  Херсонес Таврический

 

«Херсонес Таврический» находится почти в самом центре Севастополя. Это уникальный историко-археологический памятник. В течение двух тысяч лет город Херсонес был заметным очагом античной и византийской культуры на границе с бескрайним варварским миром. Он знал времена экономического подъёма и политического могущества, упадка и прозябания, он испытал триумфы военных побед и тяготы вражеских нашествий. С судьбой Херсонеса связаны имена скифского царя Скилура, понтийского владыки Митридата, римского императора Гая Юлия Цезаря, и киевского князя Владимира… Знаменито это место тем, что именно здесь князь Владимир принял христианство. Здесь постоянно идут археологические раскопки, в которых может поучаствовать любой желающий, а также рядом находится пляж.


ТОП 10 мест которые стоит посетить в Крыму

3. Воронцовский дворец

Воронцовский дворец возле Алупки также, несомненно, привлекает внимание туристов. Во дворце более 150 комнат, поражающих своей роскошью, восхитительный парк, и, самое интересное, Михаил Воронцов принадлежал к масонской ложе. Поэтому, гуляя по покоям бывшего хозяина, можно поискать интересные символы и попытаться разгадать тайны предыдущего владельца.

4. Ливадийский дворец

Ливадийский дворец — одна из самых значительных достопримечательностей Крыма, находится этот дворец в 5 км от Ялты в маленьком посёлке Ливадия. Здесь в 1945 году прошла знаменитая Ялтинская конференция с участием Сталина, Черчилля и Рузвельта. Мероприятия на государственном уровне проходят в Ливадийском дворце и в наши дни. Поэтому, прежде чем планировать экскурсию в Ливадию, необходимо уточнить, открыт ли сегодня комплекс для туристов.

5. Ханский дворец

Ханский дворец в Бахчисарае производит неизгладимое впечатление на всех, кто его посещает, строился он несколько столетий, каждый хан хотел привнести в этот комплекс что-то свое. Сам дворец представляет собой «город в городе» — несколько мечетей, банных корпусов и другие строения. Но наибольшую известность этот дворец приобрел после написания А.С. Пушкиным поэмы «Бахчисарайский фонтан».

6. Гора Ай-Петри

Гора Ай-Петри имеет магическую цифру 1234 метра. Можно прокатиться по канатной дороге, чтобы полюбоваться незабываемыми пейзажами, в зимнее время — ощутить прелесть горнолыжного курорта, можно пешком прогуляться по знаменитой Боткинской тропе и заглянуть в загадочные пещеры.

7. Массандровский дворец

Массандровский дворец (находится недалеко от Ялты) первоначально строился для князя С.М.Воронцова, но внезапно хозяин земли умер, а участок и проект дворца приобрели для царской фамилии, внеся при этом существенные изменения в первоначальный замысел автора. Александр III вскоре после окончания строительства замка прожил недолго, а семье Николая II больше нравился Ливадийский дворец. Во время правления И.В. Сталина Массандровский дворец стал его государственной резиденцией.

8. Национальная картинная галерея имени И.К. Айвазовского

Национальная картинная галерея имени И.К. Айвазовского находится в городе Феодосии. Галерея Айвазовского стала первым музеем одного художника в России. Помимо достаточно большого собрания произведений мастера здесь хранятся и личные вещи творца. Кроме этого, хочется добавить, что имея столь бесспорный талант, Мастер отличался и творческой плодовитостью — всего он написал более 5,5 тысяч картин.

9. Генуэзская крепость в Судаке

Визитная карточка Судака – Генуэзская крепость, хорошо сохранившаяся до наших дней. Это исторический памятник мирового значение и по совместительству историко-архитектурный заповедник. Крепость строилась генуэзцами, в период охватывающий 1371 – 1469 годы. Само сооружение расположено на огромном коралловом рифе, который представляет собой конусообразную гору.

10. Пещерный город Эски-Кермен

Эски-Кермен — средневековый город-крепость в юго-западной части Крыма, расположенный на плато Столовой горы, вытянутой с севера на юг и ограждённой обрывистыми скалами. Первоклассная для своего времени крепость могла противостоять любому противнику — отвесные скалы практически неприступны, а там, где в скалах есть расщелины, возвышались боевые стены с башнями. Мощная оборонительная система, развитая по тому времени экономика, выгодное местоположение (недалеко от главного торгового пути из степей к Херсонесу) – всё это сделало Эски-Кермен в своё время важным политическим и административным центром юго-западной Таврики.

Не вошли в нашу 10-ку, но оказались рядом с ней, такие места о которых стоит упомянуть: Карадаг и скала Золотые ворота, Новый Свет и тропа Голицына, Балаклавская бухта и побережье от Фиолента до мыса Айя, Мраморная и Красная пещеры, Демерджи — Долина приведений, гора Аю-Даг, Тарханкут — Большой и малый Атлеш.

Новости

rss