Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Как добраться до Байкала и что там посмотреть?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как добраться до Байкала и что там посмотреть?

Это надо увидеть! Красноярские Столбы и Столбизм. Главное не сорваться! Серия 17

Красота и уникальность Байкала привлекает большое количество туристов, в том числе и иностранных. Узнав об этом чудесно чистом и глубоком озере появляется желание побыть там, увидеть красоту Байкала, умыться его водой.



Байкал — удивительнейшей красоты озеро, кристально чистая вода, уникальное творение природы. Озеру Байкал, по разным оценкам, порядка 20-30 миллионов лет. Триста тридцать шесть рек и ручьев наполняют Байкал, половину воды приносит Селенга. И только одна — красавица Ангара вытекает из озера. Байкальская вода издавна считается целебной, она насыщена кислородом, слабо минерализована (практически дистиллированная). Вода имеет кристальную прозрачность, весной она достигает 40 метров! Максимальная глубина озера Байкал — 1637 м (средняя 730 м).


Байкальские приключения: чем заняться на Байкале?

Брызги Байкала. Автор: Евгений Чебунин

Иркутск

Ваше путешествие на самолете из города Москва до городов Иркутск или Улан-Удэ займет от 5 до 6 часов. Предпочтительнее аэропорт Иркутска, так как в Иркутск летает больше рейсов, цена на авиабилеты более низкая, больше возможностей посетить разные уголки Байкала. От аэропорта Иркутска до центра города 8 км, доехать можно на троллейбусе №4 или №6.

По городу предлагаются обзорные экскурсии. Вы увидите Спасскую церковь, Богоявленский собор, Знаменский монастырь, услышите звуки органа, специально изготовленного немецкими мастерами для Иркутска в Католическом соборе. Пройдетесь по бульвару Юрия Гагарина, набережной реки Ангары — излюбленного места для прогулок иркутян и гостей города. Посетив Краеведческий музей вы увидите коллекцию этнографических предметов из дерева, кости, металла. В музее представлены одежды большинства народов Сибири, собраны крупнейшие коллекции религиозных предметов относящихся к православию, ламаизму, шаманизму, а так же коллекции украшений и оружия.

Иркутск, Краеведческий музей

Путешествие по Байкалу

Листвянка

Расстояние от Иркутска — 66 км, время в пути 1 ч 20 мин. Добраться туда можно от автовокзала на маршрутном такси или рейсовом автобусе, которые ходят регулярно. В летнее время на теплоходе «Восход», который отправляется от пристани «Ракета» в микрорайоне Солнечный.

Листвянка — небольшой туристический посёлок, визитная карточка Байкала. Расположен у самого широкого и крупного в мире истока (863 метра) реки Ангары. Символ Байкала Шаман-камень, его макушка выступает над водой на 1-1,5 метра, под водой это скальный массив, благодаря которому Ангара не замерзает зимой и является единственной во всей северной Азии незамерзающей полыньей-зимовкой водоплавающих птиц (до 15 тысяч), протяжённостью от 5 до 15 км.

Существует легенда происхождения Шаман-камня. Старый Байкал решил отдать свою дочь замуж за молодого воина по имени Иркут, но строптивая Ангара сбежала к богатырю Енисею. Рассердился Байкал-отец и бросил скалу во след убегающей дочери.

На пристани Листвянки много лодок, туристам предлагают сделать «круг почета» вокруг Шаман-камня. Так же туристы могут посетить Никольскую церковь постройки середины XIX века, Байкальский музей, нерпинарий. Особая достопримечательность Листвянки — Байкальская солнечная обсерватория Института солнечно-земной физики СО РАН.

Кругобайкальская железная дорога

Проехав по Кругобайкальской железной дороге (КБЖД) в салоне «Кругобайкальского экспресса» в мягких креслах, с приятной музыкой в салоне, с внимательным и доброжелательным персоналом скучать в пути не придётся. Экскурсоводы увлекательно расскажут об истории строительства дороги, покажут самые красивые и интересные места по ходу движения поезда во время остановок.

Слюдянка

Обычно с этой станции и начинается путешествие по КБЖД. Здание вокзала (главной станции дороги) построено из розового и белого мрамора.

Старая Ангасолка. 149 км

Этот участок насыщен инженерными и архитектурными объектами. Арочный виадук «Ангасольский» впечатлит вас красотой и мощью.

Арочный виадук «Ангасольский». Автор фото Витко Сергей

Шабартуйский комплекс искусственных сооружений. 130 км

«Шабартуйский комплекс искусственных сооружений» — железный мост первого пути «езда по верху», с пролетом между каменными опорами в 42 метра, и двухпролётный, арочного типа, железобетонный виадук.

«Шабартуйский комплекс искусственных сооружений» — железный мост

Комплекс «Киркирейский». 123 км

Очень загадочное место. Частые горные обвалы и буйный характер реки Киркирей, заставили строителей во 2 строительный период пробивать параллельно тоннелю №18 новый.

Комплекс «Киркирейский»

Мыс Половинный

Здесь между Чайкиным утёсом и мысом Половинный проходят самый длинный (778,4 м) и самый короткий (29,8м) тоннели на КБЖД.

Подпорная стенка «Итальянская»

Проект стены выполнил итальянец Феррари, арки стены напоминают архитектуру Италии. Здесь же, для защиты дороги от камнепада, была построена «Большая Шумихинская» галерея.

Подпорная стенка «Итальянская». Автор Витко Сергей

Поселок Большие Коты

Появился в середине XIX века, как деревня золотоискателей. На прииске работали вольнонаёмные и каторжане. Прииск закрыли в 1968 году. Возле памятника природы горы Скрипер сохранились вертикальные шахты прииска с боковыми штреками, а в долине реки Большой Сенной можно найти желоба золотодобытчиков и отвалы горных пород. Путь в Большие Коты проходит через дикую тайгу, преодолев величественный перевал Чёрный (1200 м) спускаешься к подножию Приморского хребта. Высокие обрывистые берега, продолжающиеся подводными склонами, чистота воздуха, величие и могущество Байкала, прозрачность его вод, красота дикой природы не оставят вас равнодушными.

Заповедник Ушканьи острова

На острове Тонком по деревянным мосткам можно подойти к лежбищу пресноводных тюленей. Байкальская нерпа, как и омуль встречается только здесь. Зимой она живет подо льдом, чтобы иметь доступ к кислороду, она, когтями ласт, проделывает во льду отдушины-продухи. Наблюдать за ними можно бесконечно, ну очень обаятельны)

Красив Байкал в любое время года. Необычно все: цвет воды, сочетание степи, скал и леса, километры прекрасного побережья, без следов цивилизации, без единого строения и следов человека. Стоя на берегу этого удивительного, чистейшего озера, наконец, понимаешь что же такое счастье)

Похожие статьи

Новости

rss