Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Природа Гренландии

Опубликовано: 28.08.2018

видео Природа Гренландии

Канал Discovery - Гренландия: точка плавления | Документальный фильм об открытииnull

Основные растительные зоны Гренландии – это лесотундра, тундра и арктическая пустыня. Лесотундра занимает долины на юго-западе, там встречаются маленькие рощи березы и ольхи, а также рябины. Высота деревьев обычно не превышает 4-5 м. Много здесь и лугов, образующих хорошие пастбища для овец. Начиная с 61-62 градусов и примерно до 81—82 град. с. ш. расположена зона тундры. Здесь растет карликовая береза, ива, дягиль, багульник, водяника, голубика и морошка, мхи и лишайники. Северное побережье Гренландии занято зоной арктических пустынь. Их особенность – крайняя разреженность растительного покрова. Наиболее обычны здесь полярные виды растений, такие, как ожика; часто встречаются щавель, камнеломка, пушица, мхи.


Арктика. Тундра. Ледяная пустыня. Гренландия

Несмотря на суровый климат, в Гренландии произрастают свыше четырех тысяч видов растений, их числоубывает по направлению с юга на север. Довольно большие различия в видовом составе флоры наблюдаются между западным и восточным побережьями острова. На западном побережье произрастает свыше 130-и видов растений, неизвестных на восточном. Однако 46 из них появились только с приходом на остров норманнов, другими словами, они были завезены из Исландии.

Гренландия. Дикая природа страны Викингов (The Greenland)

Животный мир Гренландии насчитывает свыше 30 видов млекопитающих, из которых 22 – морские. Для жизни коренного населения наибольшее значение имели тюлени: кольчатая нерпа, морской заяц, хохлач, пятнистый и гренландский тюлени.

Чаще всего у берегов Гренландии встречается кольчатая нерпа. Это небольшой тюлень, который любит селиться в глубоко вдающихся в сушу фиордах. Кольчатая нерпа любопытна и доверчива. Это облегчает охоту на нее. Зимой этих тюленей ловят подо льдом с помощью сетей, весной стреляют из ружей, а раньше били гарпунами в то время, когда они вылезали на лед, чтобы погреться на солнце.

К настоящему времени значительное количество кольчатой нерпы сохранилось лишь у северо-западных берегов острова; в этой части страны живут так называемые полярные эскимосы, для которых морской зверобойный промысел до сих пор остается основным занятием. Мясо употребляют в пищу, а шкурами кроют летние жилища, из них шьют традиционную меховую одежду. Часть шкур продается скупщикам и затем идет на экспорт.

Наиболее крупный из обитающих гренландских водах тюленей – морской заяц. Он встречается небольшими группами у западного и восточного побережий острова. Только у южных берегов острова можно увидеть пятнистого тюленя. Кожа у него нежнее, чем у других видов тюленей, и из нее гренландцы шьют традиционную праздничную одежду.

Еще два вида тюленей – гренландский и хохлач – не живут постоянно прибрежных водах, а появляются только в определенные месяцы года. Гренландские тюлени появляются у юго-западных берегов острова весной, мигрируя сюда юга и постепенно продвигаясь все дальше к северу. Осенью они снова уплывают на юг, к берегам Лабрадора и Ньюфаундленда.

Весной у южных берегов появляется тюлень-xoхлач. Летом он довольно обычен и прибрежных водах восточной Гренландии. Кроме тюленей у берегов Гренландии водятся моржи. В значительном количестве он встречаются лишь у берегов близ Туле, на северо-западе острова.

У берегов Гренландии встречается относительно много видов китов, в то числе гренландский кит, горбач, гринда, нарвал, несколько видов дельфинов, белуха. Крупные киты – гренландский, синий, горбач – были сильно истреблены в результате хищнической охоты европейских китобоев, теперь промысел их или полностью запрещен, или ограничен.

Китобойные суда Гренландии добывают всего несколько десятков крупных китов. И жир засаливается и отправляется Данию, а мясо продается местным жителям. Мелкие киты – нарвал, белуха и другие сохранились в больших количества. Промысел их имеет значение главным образом для коренных жителей северо-запада и востока острова.

Из наземных млекопитающих в Гренландии водятся северный олень, мускусный бык, полярный волк, песец, два вида зайцев, лемминг. На морских льдах живет белый медведь. Охота на наземных животных не играет ныне существенной роли в хозяйстве большинства гренландцев, лишь на севере острова ведется систематическая охота на песцов.

В водах острова живет более ста видов рыб. Из них лишь три вида пресноводные, а остальные морские. Это обыкновенная и полярная треска, сельдь зубатка, палтус, морской окунь, мойва, акулы, лосось. В нескольких местах у западного побережья острова в больших количествах встречаются креветки.

На берегах Гренландии и близлежащих островках много птиц: чаек, гаг, чистиков, бакланов, белых куропаток и др. (всего 170 видов).

Новости

rss