Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Автопутешествия по россии: отчеты и маршруты с видео

Опубликовано: 28.08.2018

Автопутешествия по россии: отчеты и маршруты с видео

На машине из России на юг Испании Автопутешествие из Москвы в Испанию Зимой в Испанию

Мы живем в огромной России, но как мало о ней знаем! Многие любители автомобильных путешествий могут подробно рассказать, какие интересные места лучше посетить в Чехии, Германии или Италии.



Но в вопросе достопримечательностей России они бывают на удивление несведущими. Но, видимо, настало время, когда россияне решили-таки познакомиться со своей Родиной поближе. Все большее количество заядлых и начинающих автотуристов отдает предпочтение путешествиям по своей стране.


Дорога Кировск-Куэльпорр. Хибины. Полное видео маршрута до базы КСС и гостиницы Куэльпорр. Июнь 2015

В чем прелесть автопутешествия по России?

На российских просторах автотуристов, в первую очередь, привлекает огромный выбор маршрутов. Любители истории, экстремалы, люди, ищущие единения с природой – все они могут без труда выбрать себе путь по душе. Автомобиль обеспечивает полную свободу путешественнику. Он может прокатиться по традиционному маршруту, а может отправиться в места, до которых еще не дотянулась всемогущая рука отечественного организованного туризма.

Ни в одной стране, кроме нашей, нет такого богатого выбора для путешественника: от сурового Севера до ласкового Черного моря, от могучей тайги до Кавказских гор…

А сколько у нас чудесных монастырей и старинных городов!

Любители комфорта могут сказать, что в дальних уголках нет уютных кемпингов, оборудованных стоянок. А палатки и спальники у нас продаются? Это в европейских странах турист не имеет права остановиться в живописном местечке, если там не организован сервис.

У нас таких проблем нет, поэтому любители ночевок под открытым небом всегда смогут найти себе пристанище на берегу речки или на замечательной полянке среди леса. Главное – позаботиться о соответствующей экипировке. А приверженцы цивилизации могут ограничиться маршрутами, обеспеченными сервисным обслуживанием.

Чтобы путешествие было комфортным

Если вы решили прокатиться по Золотому Кольцу или посетить сочинские пляжи, то ваше путешествие, скорее всего, будет спокойным (если ваш автомобиль хорошо подготовлен технически и в кошельке достаточно денег для покупки топлива и оплаты ночевок в кемпингах). Если же ваша рука смело начертила на карте путь, пролегающий через российскую глубинку – будьте готовы к испытаниям.

Какие неприятности могут случиться по дороге, и как их преодолеть?

Дороги. Про их качество уже и говорить неинтересно. Что ж, Россия – не маленькая Австрия, где и дорог-то всего на 108 тысяч километров набирается. А у нас только официально признанных – 1,3 млн. км. А сколько проселочных дорог, известных только местному населению! А ведь именно они помогают сокращать путь и экономить бензин. Но все-таки прежде, чем свернуть на неизвестную вам дорогу, поинтересуйтесь у местных жителей, в каком она состоянии и узнайте телефон ближайшего эвакуатора. Питание. Пока вы едете по оживленному маршруту, проблем с едой у вас не будет. В придорожных кафе, шашлычных радушно примут и накормят вас вполне приличной едой. Но если вы собираетесь удалиться от крупных населенных пунктов, запаситесь продуктами. Впрочем, в маленьких деревеньках, попадающихся на пути, вы можете купить у местных жителей свежие овощи, молоко и даже мясо на шашлычок. Сложнее организовать питание, если с вами путешествуют дети. Они могут плохо среагировать на пищу из общепита. Надежнее всего в этом случае обзавестись переносным холодильником и заполнить его качественными продуктами. Тогда вы в любой момент сможете соорудить своему чаду безопасный бутерброд и напоить его вкусным соком. Топливо. Возьмите собой канистру для бензина. На вашем пути могут попадаться многокилометровые участки, на которых нет автозаправок. Вот перед таким отрезком маршрута заправьте машину и заполните бензином канистру. Если все-таки запас бензина закончится раньше, чем вы предполагали, переключитесь на самую высокую передачу и на скорости около 80 км/час, попеременно (слабо!) нажимая и отпуская педаль газа, двигайтесь по направлению к ближайшей заправке. Медицинская помощь. Автотуристы, предпочитающие путешествовать по диким местам, должны быть готовы к тому, что никто там пунктов первой помощи не организовал. Поэтому в компании туристов обязательно должен быть человек, обладающий навыками оказания первой помощи, и разбирающийся в медицинских препаратах. Помимо автомобильной аптечки, укомплектованной согласно российскому законодательству, вам необходимо запастись следующими лекарствами: противоаллергенными; противопростудными; сорбентами (активированным углем, атоксилом и пр.); противоожоговыми мазями; средствами от ушибов и травм, укусов насекомых; нитроглицерин, корвалол (даже если вас никогда не беспокоило сердце).

Обязательно возьмите с собой термометр, особенно если с вами путешествуют дети. И запишите номера телефонов служб экстренной помощи: не всегда удается справиться самостоятельно с болезнью.

Куда направить свой автомобиль?

Озеро Байкал

Об этом уникальном водоеме наслышаны все, и многие хотят убедиться: действительно ли вода здесь самая чистая, а места мистически красивы. Любители-рыболовы тоже охотно посещают Байкал. А биологи, эзотерики, буддисты и прочие фанаты великого озера каждое лето устремляются в эти чудесные места.

Популярность Байкала привела к бурному развитию инфраструктуры туризма, поэтому у автомобильных путешественников здесь нет сложностей с сервисом. Единственное неудобство – паромная переправа, доставляющая туристов в места, недоступные для автомобиля (например, остров Ольхон).

Поскольку желающих посетить их много, приходится тратить много времени на ожидание места на пароме.

В гости к поморам

Во многих регионах России сформировались вне этнические группы. Вот и на берегу Белого моря живут люди, которых называют поморами. Их традиции, культура, сказания, промыслы необычны для жителей южной части России.

Это и привлекает автотуристов на берег холодного моря. Эта земля насыщена и историческими памятниками. В Архангельске вы увидите знаменитую статую Петра I, выполненную по модели Марка Антокольского, известного скульптора России.

А знаете ли вы про памятник тюленю? Он тоже находится на земле поморов. 900-килограммовая статуя установлена в благодарность этому животному, чьи жир и мясо спасли множество людей от голода во время жестокой войны с фашистами.

Муром – прикосновение к нашей Истории

Собираясь в Муром, поинтересуйтесь биографией Святых князей Федора и Михаила Муромских. Они жили на Муромской земле в очень сложный период крещения Руси.

Их мощи хранятся в Благовещенском мужском монастыре. Есть в Муроме и женский монастырь, Свято-Троицкий. В Муроме вообще много монастырей и церквей.

Недавно отреставрированный (можно сказать, отстроенный заново) Спасо-Преображенский монастырь расположен на берегу реки. Здесь, кстати, желающим туристам предоставят ночлег и вкусно накормят. В этом монастыре хранится рака с частицей мощей преподобного Ильи Муромца.

Много еще на нашей земле чудесных мест. Хорошо, что у россиян просыпается желание познакомиться со своей страной.

За рулем автомобиля, несвязанные с проблемами общественного транспорта вы вольны выбирать для отдыха любой уголок России.

Новости

rss