Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Справочная информация о Челябинской области

Опубликовано: 28.08.2018

видео Справочная информация о Челябинской области

Начала работать единая справочная служба по вопросам капремонта

География

Челябинская область расположена на склонах Южного Урала и в Зауралье. Граничит: на юге — с Оренбургской областью, на юго-западе, западе и северо-западе — с Республикой Башкортостан, на севере — со Свердловской областью, на северо-востоке и востоке — с Курганской областью, на востоке и юго-востоке — с Казахстаном.



Челябинская область — южная часть Урала. Условная граница между Европой и Азией проводится в основном по водораздельным хребтам Уральских гор. Самая высокая точка на территории Челябинской области — гора Нурлат (1406 м). Площадь Челябинской области равна 87,9 тыс. км2. Протяжённость области с севера на юг — 490 км. С запада на восток — 400 км. Общая протяжённость границ составляет 2750 км.


Бизнес-справочная ЧтоГдеПочём.wmv

Челябинская область занимает, в основном, восточный склон Южного Урала и прилегающие к нему части Зауральской равнины и Западно-Сибирской низменности. И только небольшая часть территории на северо-западе заходит на западные склоны Южного Урала.

Рельеф Челябинской области отличается большим разнообразием. Он формировался на протяжении миллионов лет. В пределах Челябинской области имеются различные области — от низменностей и холмистых равнин до хребтов, вершины которых превышают 1000 м. Западно-Сибирская низменность ограничена с запада горизонталью (отметка 190 м над уровнем моря), что проходит через села Багаряк, Кунашак и далее через Челябинск — на юг. Зауральская холмистая возвышенная равнина (Зауральский пенеплен) занимает центральную часть территории области и простирается полосой вдоль восточных склонов Уральских гор от 50 км на севере до 150 км ( подробнее о геологии ). На юго-западной окраине равнины Уральский мелкосопочник, включающий Карагайские горы и возвышенность Кубайс. Поверхность равнины испещрена котловинами озер и речными равнинами с пологими склонами.


Челябинские чиновники намерены принять дизайн-код города

В пределах области берут начало многочисленные реки, принадлежащие к бассейнам Камы, Тобола и Урала. Так как здесь, в основном, их верховья, поэтому они маловодны. Рек длиной более 10 км насчитывается в области 348, их суммарная длина составляет 10 235 км.

Протяженность свыше 100 км имеют всего 17 рек. И только 7 рек: Миасс, Уй, Урал, Ай, Уфа, Увелька, Гумбейка — имеют в пределах области длину более 200 км. В Челябинской области насчитывается свыше 3000 озёр (самые крупные - Увильды, Тургояк). Так же см. статьи о реках и озёрах и водохранилищах  области

Климат

Климат Челябинской области – континентальный. Зима холодная и продолжительная, лето относительно жаркое с периодически повторяющимися засухами. Особенности климата связаны с расположением области в глубинах Евразии, на большом удалении от морей и океанов. На формирование климата существенно влияют Уральские горы, создающие препятствие на пути движения западных воздушных масс. Особенности рельефа Южного Урала обуславливают наличие четко выраженной широтной зональности в Зауралье и вертикальной поясности в горах. Континентальность климата возрастает с северо-запада на юго-восток.

Средняя температура января от -16 °С до -18 °С. Лето теплое, на юго-востоке жаркое. Средняя температура июля +17 °С +20 °С. Осадков в год от 300 мм на равнинах до 600 мм в горах. Вегетационный период 130-150 дней.

Административно-территориальное устройство

На территории Челябинской области находится 27 районов: Агаповский, Аргаяшский,

Ашинский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Еманжелинский, Еткульский,

Карталинский, Каслинский, Катав-Ивановский, Кизильский, Коркинский, Красноармейский, Кунашакский, Кусинский, Нагайбакский, Нязепетровский, Октябрьский, Пластовский, Саткинский, Сосновский, Троицкий, Увельский, Уйский,

Чебаркульский, Чесменский.

Население

Область — самая плотно населённая на Урале (занимает 1 место из 8 регионов Урала - плотность населения 40,4 чел./км2) и вторая (после Свердловской области) по уровню урбанизации (удельный вес городского населения - 81,9 %). Более 4/5 ее населения — горожане. Смертность превышает рождаемость, естественный прирост отрицательный и не компенсируется миграционным притоком. Общая численность населения снижается.

Национальный состав населения области: русские, татары, башкиры, украинцы, казахи, немцы, белорусы.

Флора и фауна

Область расположена в зоне лесостепи и северных степей. Почвы преимущественно черноземы, а также серые лесные, горно-лесные серые и лугово-черноземные. Леса занимают более 25% территории области. На севере — осиново-березовые и сосновые леса, в центральной части — лесостепь, на юге — разнотравно-злаковая степь. Более полную информацию о растительности области см. в статье . В горах — елово-пихтовые леса с примесью сосны, лиственницы, липа и дуба. Сохранились лось, лисица, волк, заяц-беляк, белка; утки, гуси, тетерев, белая куропатка, рябчик и  прочие животные . На территории Челябинской области — национальные парки Зюраткуль, Таганай, Ильменский заповедник и другие особо охраняемые природные территории . Отмечено радиоактивное загрязнение территории.

Экономика

Экономические преимущества и недостатки. Челябинская область относится к числу наиболее промышленно и сельскохозяйственно развитых регионов России с относительно высоким уровнем жизни населения. Юг области представляет собой благоприятный район для ведения зернового хозяйства.

Основные недостатки — слабое развитие транспортной инфраструктуры, затрудняющей сообщение между отдельными частями области, дефицит водных ресурсов, а также неблагоприятная экологическая обстановка в ряде крупных городов области (Челябинск, Магнитогорск, Златоуст и др.). Часть территории области была подвергнута радиоактивному заражению в 50-е годы в результате аварии на предприятии по переработке ядерных отходов «Маяк».

Специализация. В России Челябинская область занимает ведущую роль в производстве продукции металлургической промышленности, в производстве тракторов, цемента, станков. Заметна роль Челябинской области в производстве зерна.

Основные отрасли промышленности: черная и цветная металлургия (Магнитогорск, Челябинск, Златоуст); машиностроение и металлообработка (производство горного и металлургического оборудования, станков, тракторов, автомобилей, трамвайных вагонов, дорожных и сельскохозяйственных машин); химическая (производство минеральных удобрений, синтетических смол, лаков), горнодобывающая (добыча руд черных и цветных металлов, магнезита, бурого угля, минеральных стройматериалов), легкая, пищевая промышленность; производство стройматериалов. На территории области действуют Троицкая, Южно-Уральская, Челябинская ГРЭС. Челябинская область является монополистом в России по производству 15 видов промышленной продукции, в том числе различных видов стали и стального проката, кадмия, цинка, талька, магнезитового порошка, трамвайных вагонов и т. п.

В Челябинской области свыше 200 охраняемых территорий, в том числе всемирно известный государственный Ильменский заповедник, природно-ландшафтный и историко-археологический музей-заповедник "Аркаим", национальные парки Таганай и Зюраткуль. В области действует развитая система санаторно-курортного обслуживания. Наиболее известные здравницы: "Кисегач", "Увильды", "Урал". Развивается сеть горнолыжных оздоровительно-спортивных комплексов "Абзаково", "Завьялиха", "Аджигардак".

Полезные ископаемые

Область обеспечена разнообразными природными ресурсами , прежде всего запасами угля, железной руды, руд цветных металлов. На более чем 300 месторождениях полезных ископаемых добываются железные и медно-цинковые руды , золото, титан, марганец, хром, кварц. Челябинская область — российский монополист по добыче и переработке графита (95%), магнезита (95%), талька (70%), металлургического доломита (71%). Область обладает неограниченными запасами облицовочного камня. Добыча полезных ископаемых негативно влияет на экологию региона.

См так же:

Закон о гербе Челябинской области

Рельеф , геология , полезные ископаемые , вторичные мин. ресурсы , климат , реки , озера , болота

Горные реки Челябинской области

Реки бассейна реки Тобол (лесостепная и степная зоны)

Реки бассейна реки Урал

Растительность Челябинской области

Животный мир - млекопитающие , земноводные и пресмыкающиеся , птицы

История освоения ископаемых Челябинской области

География городов области

Статистика по области

Ошибка в функции вывода объектов.

Новости

rss