Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

«Хочу быть, как они все»

Опубликовано: 28.08.2018

видео «Хочу быть, как они все»

Анна Семенович - Хочу быть с тобой

Общение в социальных сетях становится все более неотъемлемой частью нашей жизни. Теперь мы с легкостью узнаем о событиях, которые происходят в жизни множества других людей, а также об их мыслях, переживаниях, вкусах. Больше не нужно быть журналистом или писателем, чтобы презентовать миру свои размышления.



Не нужно быть фотографом, чтобы делать фото, и режиссером, чтобы снимать видео. Не нужно быть близко знакомым с кем-то, чтобы узнать многое о нем — полистаешь его страницу и человек как на ладони. Ведь люди с готовностью выкладывают на всеобщее обозрение моменты из своей жизни.

Но в пространстве соцсетей редко говорят о том, что они продуцируют чувства зависти и конкуренции, и чувства эти могут быть очень болезненными. Этими переживаниями обычно делятся в доверительных кухонных беседах с близкими друзьями, а не в онлайне. О том, как обходиться со сложными чувствами в виртуальной реальности и как балансировать позитив и негатив от общения в соцсетях, и пойдет речь в этой статье.


Группа 30.02 - ПРИМЕРОМ | Official Video

Фабрика иллюзий

Чем отличается общение с друзьями в соцсетях от общения с друзьями в реальной жизни? Тем, что в реальной жизни люди, которые находятся в дружеских отношениях, делятся друг с другом информацией о событиях своей жизни во всем их многообразии — и радостями, и печалями, и разочарованиями, и достижениями, и тем, что их беспокоит, и тем, чем они довольны.


🐻 Ми-ми-мишки - Хочу быть взрослой - Новые серии 2017! Веселые мультики для детей

В виртуальном же пространстве обмен информацией идет по совсем другому принципу. Там люди выкладывают исключительно те моменты, в которые они гордятся собой, считают выгодными, презентабельными, в которых они хотят поделиться своей красотой, крутостью, гордостью.

И как ни крути, презентация себя оказывается очень однобокой. В соцсетях люди делаются эдакими распушившими хвост цветастыми павлинами, выставляющими себя напоказ, ищущими внимания, одобрения и славы.

Виртуальная реальность — это среда, в которой очень легко выставить вещи в более выгодном свете, чем они есть на самом деле, или же просто однобоко — с позитивной стороны. И первый, и второй вариант — это определенная форма обмана, утаивание.

Например, фото счастливых моментов семейной жизни, путешествий и родительского счастья презентуются как совершенно искренний рассказ о насыщенной, радостной, полной впечатлений жизни.

Но никто не выкладывает в соцсеть, что за 15 минут до сделанного снимка пара переругалась в машине, ребенок довел мать до исступления своим отказом одеваться, а турагентство перепутало даты выезда.

Притом что ошибки, негативные эмоции, конфликты, болезни и тому подобное являются абсолютно естественной и неизбежной частью жизни любой семьи, в виртуальной реальности эта часть жизни вырезается. Остается только гладкая, гламурная сторона — которая тоже есть у каждого человека. Но создается подспудный посыл, что это и есть вся жизнь счастливого обладателя аккаунта в соцсети.

В определенном смысле в виртуальном пространстве каждый из нас творит фильм о собственной жизни и показывает это кино миру. Но не зря же есть фраза «ну, это только в кино бывает».

Для видео люди умело фабрикуют образы согласно своим желанным представлениям о себе, которые совпадают с общественными стандартами. Психологи называют эту проецируемую часть персоной, то есть тем, кем мы хотим быть для других людей.

Другие же люди ставят многочисленные лайки, подпитывая в человеке эту часть, укрепляясь в игре персонами, стремясь соответствовать и превосходить.

Однако лайки — виртуальная валюта внешнего одобрения — питают собой иллюзии. Если человек делает что-то согласно своему истинному желанию и личностному смыслу, ему не нужно одобрение. Потому что он может опираться на внутренний источник энергии.

И ему тогда также не нужны лайки и нет времени на листание соцсетей. А иллюзии — именно они не могут существовать без постоянного подтверждения и подпитки.

Главный лозунг Юнга звучал так: «От персоны — к самости». Человек в контакте с самостью может быть самим собой, и то, что он презентует наружу, соответствует тому, что у него внутри, где живет его дух.

Чем больше человек принимает свои отвергаемые части, тем легче ему показать их другим людям, не испытывая смущения. И тогда посты делаются сложнее, более личностными, философскими — и не такими однобокими по типу «смотрите, как я крут и как у меня все здорово».

Зависть и реализованность

Если говорить о зависти, то это — сложная эмоция, включающая в себя компоненты восхищения, агрессии и стыда. Мы восхищаемся какой-то частью жизни другого человека, испытываем чувство собственного ничтожества за то, что мы отстаем и не имеем этого в своей жизни. И при этом злимся на несправедливо устроенный мир, в котором блага и радости распределены не так, как нам бы этого хотелось.

Еще зависть разделяют на белую и черную. Черная зависть — это когда человек хочет уравнять разницу потенциалов через желание другому несчастья, чтобы опустить его на свой уровень.

А белая — это вроде искренней радости за другого и стремления учиться, развиваться и добиваться для себя того же, что есть у другого человека.

Что же заставляет нас завидовать другим людям? Только одно — чувство собственной нереализованности. Чем более человек ощущает недовольство той жизнью, которой он живет, тем сильнее его желание быть на месте другого.

Поэтому и бывают более и менее завистливые люди — потому что есть более и менее реализовавшиеся. Если мне на моем месте хорошо и та жизнь, которой я живу, меня устраивает (ну хотя бы по большей части), то я и не хочу никуда в другое место.

Ну только если чуть-чуть что-то поменять — потому что у меня и так много всего происходит и мне в этом интересно. И даже сравнение себя с очень высоко реализованными людьми не вызывает зависти, потому что мудрый человек понимает, что за все в жизни есть своя цена, и отсутствие высоких скоростей и мощных потоков может быть благом. Как понять, что мы являемся самим собой? Когда мы не хотим быть кем-то другим.

Поэтому, чтобы не испытывать зависти к виртуальным успехам других людей, нужно знать, что ты работаешь над созданием для самой себя жизни, в которой чувствуешь удовлетворение и реализацию собственных внутренних потенциалов. И очень часто для достижения этого состояния нужно выключить соцсеть и совершить какие-то действия в реальном мире.

Зачем я это делаю?

Если вы замечаете в себе, что порой просмотр ленты в соцсетях может испортить вам настроение, но при этом вы не хотите отказываться от возможностей, которые предлагает инфопространство, есть несколько способов направленных на то, чтобы не потерять свою уверенность в себе. Или вернуть ее, если все-таки зависть прокралась в вашу душу и отравила ваше хорошее состояние.

Главное орудие в вопросах выработки психологической стабильности — это осознанность. Главная сила, выбивающая вас из колеи, — это состояние хаоса и тот факт, что наш мир — огромен, прекрасен, ярок, шумен и есть много-много-много всего на этом белом свете.

Принципы, помогающие справиться со всем этим разнообразием мира таковы:

1. Невозможно иметь все сразу;

2. Если ты определишься, что главное, и направишь туда всю свою энергию — то сможешь достичь своей цели;

3. Нужно уметь отказываться от менее важных вещей в пользу более важных;

4. Бессмысленные вещи тратят нашу энергию впустую.

Соответственно, чтобы сохранять силы, необходимо постоянно понимать, каков смысл тех или иных наших действий. Для этого нужно постоянно спрашивать себя: «Зачем я это делаю?». Например, посмотреть ленту в соцсети — зачем? Зачем мне информация о том, что происходит в жизни у других людей? Что я буду делать потом с этой информацией? Может ли она как-то поспособствовать мне в достижении моих собственных целей?

Если ответы на эти вопросы для вас туманны и неясны, есть вероятность, что вы просто прожигаете драгоценное время жизни, делая себя доступным для информации, способной вызвать у вас чувство собственной неполноценности.

Если же вы понимаете, что дают вам соцсети — вдохновение, общение с интересными для вас людьми, новые идеи для развития, развлечение, информацию, ощущение руки на пульсе жизни — то через осознанное усвоение увиденного вы можете получить истинное обогащение своей реальной жизни через виртуальную связь с другими.

Источник: lady.tut.by

ОТПРАВИТЬ:            

 

Статьи по теме:

Новости

rss