Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Южная Азия

Опубликовано: 28.08.2018

видео Южная Азия

Южная Азия. Республика Шри Ланка.

Южная Азия — природная область, занимающая два южных полуострова Азии — Индостан и Индокитай (с прилегающими к ним на севере горами) и Малайский архипелаг, а также мелкие вулканические и коралловые острова вост. части Индийского океана.



Южная Азия — регион, занимающий в основном полуостров Индостан с прилегающими к нему на севере горами, а также мелкие вулканические и коралловые острова в восточной части Индийского океана. Геологическое строение и рельеф Южной Азии очень разнородны. В её состав входят древние щиты и платформы (Индостанский и Цейлонский фрагменты бывшего материка Гондваны), сложные складчато-глыбовые структуры палеозойского и мезозойского возраста на большей части Индокитая, молодые (альпийские) складчатые сооружения Гималаев, Араканских гор, Андамано-Никобарской дуги, молодые прогибы, заполненные континентальными толщами (Индо-Гангская равнина).



Новейшая тектоника, которой обязаны своей конфигурацией главные очертания побережий и крупнейшие черты рельефа Южной Азии, с особой силой проявилась в грандиозном поднятии Гималаев (с высочайшей вершиной мира — г. Эверест, 8848 м), высокой сейсмичности и активном вулканизме Малайского архипелага. Недра Южной Азии богаты каменным углем, нефтью, рудами железа, цветных и редких металлов, в частности олова и вольфрама. Положение Южной Азии в тропических и экваториальных широтах обусловило господство в её пределах экваториального, муссонных суб-экваториального и тропического типов климата и ландшафта. На западе тропическая пустыня Тар имеет родственные черты с пустынями Аравии и Африки; на юго-востоке природа Малых Зондских островов имеет австралийские черты.


Особенности природы Южной, Юго-Западной и Центральной Азии

Экваториальный тип ландшафта с влажными многоярусными лесами — гилеями, характерен для Больших Зондских островов и полуострова Малакки; субэкваториальные ландшафты представлены частично влажнотропическими вечнозелёными, частично зимнезелёными листопадными муссонными лесами. Преобладает индо-малайская фауна. В сельском хозяйстве Южной Азии ведущее положение занимают тропические культуры и возделывание риса. Широко распространено террасирование склонов для нужд земледелия.

Новости

rss