Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Достопримечательности Сиде: Топ-11 | Все о путешествиях - Пляжный Отдых

Опубликовано: 28.08.2018

видео Достопримечательности Сиде: Топ-11 | Все о путешествиях - Пляжный Отдых

Канатная дорога / Достопримечательности Алании / Турция

Жаркое солнце, песчаные пляжи, яхты, белеющие на фоне играющего всеми цветами моря, пальмы на берегу — это Сиде, популярный турецкий курорт, расположенный в 75 км от аэропорта Антальи. Свое название он получил в честь нимфы Сиде, что в переводе означает «гранат».



Сиде славится не только отличными возможностями для пляжного отдыха, но и достопримечательностями. Его история уходит вглубь тысячелетий и начинается в 7 веке до н.э. Греки из Западной Анатолии, построившие первые поселения, считаются основателями этого места. С тех пор город рос и развивался. Его расцвет пришелся на период со II века до н.э. по II век н.э. — эпоху римского владычества. Благополучное существование Сиде продолжалось вплоть до захвата города арабами в VII веке н.э. Благодаря богатому историческому прошлому здесь сохранилось множество памятников. Далее в статье рассмотрим самые интересные достопримечательности Сиде.


видео отеля Royal Dragon Hotel 5*, Сиде

1. Акведук Сиде

Акведук – одна из главных достопримечательностей Сиде. Это остатки античного водопровода, по которому вода поступала к жителям города. Построен он в эпоху римского владычества – во II в. н.э. Известно, что вода в город поступала из реки Манавгат. На расстоянии 150 метров к северу от городских стен акведук заходил в подземную трубу, по ней вода стекала к фонтану, а далее к домам горожан. Заканчивалось это уникальное инженерное сооружение поблизости от Римского театра. Общая протяженность водопровода составляла 30 километров. Сейчас от древнего акведука уцелело несколько труб, которые находятся в археологическом музее.


ЭКСКУРСИЯ: Мотосафари на квадроциклах в Турции

2. Храм Аполлона

Храм Аполлона — самый романтичный памятник и символическая достопримечательность города Сиде. Храм построен во II веке н.э. и посвящен Аполлону — богу солнца и света, покровителю искусств. Изначально здание было выстроено в прямоугольной форме. По периметру его обрамляли великолепные колонны из белого мрамора высотой в 9 метров, украшенные наверху замысловатым орнаментом и барельефными изображениями. Во время мощнейшего землетрясения, случившегося много лет назад, храм был разрушен. На сегодняшний день от былого величия сохранились остатки фундамента и пять колонн. Ведутся реставрационно-восстановительные работы.

3. Городские стены Сиде

Для защиты от врагов во II веке до н. э. были возведены мощные городские стены. Дополнительный ряд укреплений построен в IV веке н.э. По своей конструкции это было трехэтажное здание, каждый этаж которого выдавался над предыдущим. Такое замысловатое сооружение создавалось для эффективной обороны. Во время военных действий солдаты двух нижних этажей не мешали друг другу. А воины на третьем этаже могли беспрепятственно отстреливать врага. До нашего времени сохранились укрепления со стороны материка. Стены, защищавшие гавань, погребены под слоем песка.

4. Римский театр

Еще один архитектурный памятник Сиде, который нужно посетить — Римский театр, построенный во II веке н. э. римским императором Марком Аврелием Антонином. Это колоссальное сооружение было возведено в форме полукруга диаметром в 120 метров, разделявшегося проходом на 2 части. Несмотря на внушительные размеры, строение театра позволяло удобно разместиться многочисленным гостям. А великолепная акустика позволяла зрителям верхних рядов прекрасно слышать все происходившее на сцене. В более поздний период в театре проходили знаменитые бои гладиаторов. В наше время на его развалинах устраивают оперные концерты.

5. Музей Сиде

Недалеко от римского театра располагается интереснейший Музей античного искусства Сиде. Он построен на месте бывших древнеримских бань V века н.э. А большинство экспонатов, находящихся здесь в настоящее время, было обнаружено в Сиде во время больших археологических раскопок в середине 20 века. В музее можно увидеть статуи древнегреческих богов, скульптуры, барельефы, саркофаги, амфоры и монеты, образцы античной одежды, а также жертвенник Римского периода и солнечные часы. Самым древним экспонатом считается основание базальтовой колонны хеттской цивилизации, датируемое IX-VIII веком до н. э.

6. Грин Каньон

Грин Каньон – красивейшая природная достопримечательность Сиде. Это огромное водохранилище пресной воды на территории национального парка, образовавшееся при строительстве гидроэлектростанции. Расположено в горах Тавры, на высоте более 300 метров над уровнем моря. От красоты этого места захватывает дух. Вода глубоко-бирюзового цвета, роскошная густая растительность хвойных и лиственных пород, удивительной красоты горы, устремляющиеся вдаль. Воздух вокруг пропитан нежнейшим ароматом можжевельника. 27 горных источников питают этот прекраснейший водоем. Поэтому вода в нем всегда кристально-чистая, а температура даже в самое жаркое время года не поднимается выше 12 градусов.

7. Арочные ворота

Путь в Сиде проходит через высокие арочные ворота. Их возвели в 71 году до н. э. в честь римского императора Веспасиана и его сына Тита. Это самые старинные ворота в городе, которые за всю историю своего существования многократно перестраивались и реставрировались. В наше время они находятся в полуразрушенном состоянии, но продолжают удивлять гостей мощью и величием. Высота ворот около 6 метров. Они расположены посередине двух десятиметровых башен, выстроенных в коринфском стиле и служивших для обороны. За воротами открывается широкая древняя площадь и красивейший фонтан с мифическим названием «Нимфеум».

8. Фонтан Нимфеум

Каждый турист должен обязательно посетить фонтан Нимфеум в Сиде, построенный во II веке н.э. Величественное сооружение имело форму трехэтажного здания, разделенного на секции, 5 метров в высоту и 35 метров в ширину. Вода к фонтану подводилась при помощи акведука, проведенного от ближайшей реки – Манавгат. Его разделяли красиво переливающиеся на солнце мраморные ниши, в которые струились водяные потоки. А украшением служили изящные коринфские колонны, античные статуи и фрески. В настоящее время сохранилось два этажа этого уникального строения. Некоторые элементы декора и статуи хранятся в археологическом музее.

9. Водопад Манавгат

Водопад Манавгат — одна из главных природных достопримечательностей Турции. Водопад расположен на одноименной реке, где образует красивейший каскад. Его высота пять метров, ширина довольно большая – около 40 метров. Ниспадающие водяные потоки разливаются между берегами. Стремительно падающая вода разбивается на множество брызг. В зависимости от времени дня они окрашиваются в различные оттенки: зеленоватые, бирюзовые, золотистые или синеватые. На водопаде каскадом расположены несколько смотровых площадок, где можно полюбоваться восхитительными видами на реку и окружающую природу с разных ракурсов.

10. Мост Аспендос

Мост Аспендос – старинное сооружение, перекинутое через реку Кёпрючай. Возведен в эпоху римского правления, перестроен в XIII веке. Причиной, вероятно, стало сильное землетрясение, случившееся в IV веке н.э., полностью уничтожившее его конструкцию. Каменный мост образует девять больших полукруглых арок, при этом центральные арки выше остальных. Длина сооружения почти 260 метров. У туристов вызывает большой интерес необычный изгиб моста. Столь необычную форму Аспендос получил во время реконструкции. Реставраторы не учли, что некоторые основания моста изменили свое первоначальное местоположение.

11. Набережная Сиде

Излюбленным местом отдыха туристов является красивейшая набережная Сиде. Особенно приятно гулять по ней долгими вечерами, любуясь окружающими пейзажами и закатами солнца. Зеленая территория, высаженная красивыми кустарниками, пальмами и другими деревьями отделяет набережную от близлежащих отелей. А сразу за ней находится известный городской пляж. Для желающих приобрести памятные сувениры и различные поделки имеется много сувенирных магазинов и лавочек. Здесь же расположена одна из главных достопримечательностей Сиде – древнегреческий храм Аполлона. А вдоль набережной установлены сохранившиеся фрагменты античных колонн.

3 0 Оцените статью, поделившись с друзьями, пожалуйста:

Источник:

Новости

rss