Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Топ 14 - достопримечательности Адлера

Опубликовано: 28.08.2018

видео Топ 14 - достопримечательности Адлера

Отдых в Сочи. Где побывать и что посмотреть :) (Mix)

Адлер находится на берегу Чёрного моря, совсем рядом с Абхазией и входит в состав Большого Сочи. Удивительная южная красота города щедро приправлена жарким солнцем и напоена неповторимыми ароматами субтропических растений, смешанных с терпким запахом морской соли. Название города толкуется двояко: «пристань» по-абхазски и «орёл» по-немецки. Как бы не переводилось название, оно только добавляет интриги к существующим достопримечательностям города и огромному количеству легенд о них. Отдых в Адлере не ограничивается пляжем, зонтом и шезлонгом на морском берегу. Вокруг много потрясающих мест, требующих внимания: природные парки, заповедники, музеи, храмы, аттракционы и просто красивые ландшафты.


Самые красивые места города Сочи. Лучшие места для отдыха в Сочи летом.

1. Дворец зимнего спорта Айсберг

Главная достопримечательность Адлера была построена для Зимней олимпиады 2014 года. Строительство начали в 2009 по проекту итальянца Алессандро Цоппини, а заканчивали под руководством Андрея Бокова. На постройку и наведение лоска понадобилось 3 года. Использовалось прозрачное и матовое стекло, создавая иллюзию световых переливов настоящего льда. В процессе возведения проект скорректировали, и здание получилось многофункциональным. Секрет заключается в том, что его можно разобрать и перенести в другую точку страны. Летящий и сверкающий силуэт дворца стал украшением города.


Sochi. [Топ 4 туристических места, куда стоит сходить]

2. Ледовый дворец «Большой»

Хоккейный дворец-арена в Адлере в 2014 году принимала гостей практически со всего мира. Здесь проходили жаркие спортивные бои на холодном льду. Здание, похожее на застывшую и идеальную каплю воды, входит в западную часть Олимпийского парка. После проведения Олимпиады его переориентировали в многофункциональный спортцентр. 12 000 человек могут одновременно болеть за любимую команду. Трибуны с секретом — они трансформируются, меняя форму арены. В «Большом» регулярно проходят ледовые шоу, товарищеские матчи по хоккею, конференции и массовые мероприятия разной направленности.

3. Адлерский рынок

Исторический центр города славен не только архитектурой, но и колоритным рынком, уместившимся в треугольнике между центральными улицами. Первыми вестниками приближения к торговым рядам становятся умопомрачительные запахи специй. Позже к ним присоединяются ароматы фруктов, мясных изделий и молодого вина. Голодным на рынок лучше не ходить, есть риск скупить все прилавки. И обязательно отчаянно торговаться за каждый персик. Для южных торговцев это такая же традиция, как наряженная ёлка в новогоднюю ночь. На прилавках рынка есть практически все: продукты, одежда, обувь, милые безделушки и сувениры.

4. Ахштырская пещера

Пещера находится за чертой города над водами реки Мзымта. Легенды утверждают, что в ней произошла встреча Одиссея с циклопом Полифемом. Но документальных подтверждений нет. Зато есть древние захоронения, которые стали поводом для присвоения пещере статуса уникального памятника первобытной архитектуры. Она открыта для посещений и оборудована лестницами, освещением, подробными указателями и табличками с кратким изложением истории открытия и перечнем интересных фактов. В одной из ниш при небольшом воображении на стене можно различить портрет духа пещеры, образованный своеобразными наплывами.

5. Дзыхринское ущелье

Причудливые извивы ущелья напоминают лабиринт, в узких местах склоны сближаются почти на 10 м, и только узкая полоска неба видна со дна, опускающегося на 100 м вглубь разлома. Потрясающее и немного жутковатое зрелище, особенно если разглядеть полосы разноцветных пород на склонах, свидетельствующие о прошедших веках. Но гораздо удобнее любоваться красотами ущелья с природных смотровых площадок. Ими заканчиваются многочисленные тропинки, причудливо петляющие по лесным массивам, где наряду с дубом, вязом и шиповником встречаются тис, самшит и кизил. Здесь нет торговых точек и кафе, только нетронутая красота и величие природы.

6. Каньон реки Псахо

Природная достопримечательность удивительной красоты, включающая в себя два каньона: Мокрый и Сухой. Мощное землетрясение в древние времена иссушило русло реки, повернув его по другому пути. Образовался уголок со своим микроклиматом, шикарной самшитовой рощей, загадочными карстовыми пещерами и потрясающими видами. Мокрый каньон состоит из русла реки Псахо, воды которой именно в каньоне приобретают глубокий синий цвет, что совершенно не характерно для речных потоков. Оборудованная зона прогулок заканчивается через 5-10 минут, а дальше можно двигаться на свой страх и риск. Но пусть цивилизации стало меньше, зато показывается во всей красе первозданная природа этого места.

7. Набережная Адлера

Расположенная в Центральном районе города, набережная протянулась вдоль морского побережья. Отсюда открывается захватывающая дух панорама на водный простор и вершины гор, уходящие в облака. Несколько лет назад на набережной провели реконструкцию и облагородили её, упорядочив торговлю. Ширина набережной не везде одинакова. Есть довольно узкие места, но вся она хорошо оборудована, множество уютных кафе и небольших ресторанов манят присесть под ярким тентом и попробовать местные деликатесы. Особенно вкусен кофе, приготовленный на раскалённом песке.

8. Обезьяний питомник в Адлере

Неподалёку от города в селе Весёлое обосновался обезьяний питомник. Официальное название звучит как НИИ медицинской приматологии. Ему в 2027 году исполнится 100 лет и он уже является старейшим приматологическим центром не только в России, но и в мире. В питомнике обитает около 4500 особей разных видов. Посетителям предлагают 3 экскурсионных варианта: обзорный, с научным уклоном и традиционный. Рассказ гида поможет узнать больше о жизни и повадках приматов. Экскурсия длится 40 минут, разрешена бесплатная фотосъёмка.

9. Парк «Южные культуры»

Необыкновенное место в Адлере, где по воле создателей встретились и мирно сосуществуют тюльпанные деревья, сакура, веерные пальмы и ещё 5500 видов растений из разных уголков планеты. История парка началась в 1910 году с проекта садовника-декоратора А. Регеля. Система прудов приютила лебедей и уток, грациозно скользящих между цветами лотоса, кувшинок и лилий. 19 гектаров пространства организованы по образу европейского парка, где узкие дорожки ведут мимо лугов, водоёмов и групп деревьев. Только в этом парке можно увидеть сразу 40 видов клёнов и полюбоваться на 50 разновидностей хвойных деревьев.

10. Форелевое хозяйство

Форель относится к деликатесным видам и в природе подлежит охране. В форелевом хозяйстве Адлера научились выращивать эту рыбу в неволе в промышленных масштабах. Более того, специалисты вывели новый вид, замечательно чувствующий себя в пресной и солёной воде. В 111 неглубоких прудах растёт форель желтовато-оранжевого, голубого и даже золотистого цвета. Интересно понаблюдать за мельтешением мальков и степенными передвижениями взрослой рыбы, некоторые особи достигают веса в 12 кг. При желании можно посетить платную рыбалку, попробовать блюда из рыбы и прекрасно отдохнуть в окружении красивых пейзажей.

11. Храм Спаса Нерукотворного

Этот храм построен совсем недавно, к Олимпиаде 2014 года. Но возвели его на месте старинной византийской церкви, сохраняя стиль, а под престолом алтаря разместили мощи неизвестного святого, захоронение которого нашли под древними развалинами. К открытию храму были подарены несколько святынь, в том числе образ Спаса Нерукотворного. Храм выполняет функции религиозного центра, по выходным работает воскресная школа, в проекте постройка приюта. Спокойствие и умиротворение опускается на входящего под своды храма, очищая душу и приводя в порядок мысли и чувства.

12. Поющие фонтаны в Адлере

Эта достопримечательность стала символом Олимпиады, украсив начало и завершение Олимпийских игр 2014. Десятки струй фонтана бьют ввысь, меняя окраску под звуки классических произведений. Издалека конструкция напоминает сказочную Жар-птицу, обнимающую крыльями 75 метровый бассейн. Меняется не только подсветка, но и высота струй, и фонтан танцует под музыку. В репертуаре 15 весенних композиций, летом их число увеличивается до 20. В день Победы у фонтана звучат военные марши и песни тех лет. Сюда можно приходить каждый день и наблюдать феерическое шоу музыки, света и воды.

13. Адлерский дельфинарий

Приезжая к морю, туристы мечтают увидеть дельфинов. Прогулка на яхте не даёт гарантии встречи с ними. При посещении дельфинария встреча обязательно состоится. Комплекс открылся в 1998 году и до сих пор собирает на своих представлениях полный зал. Представление длится 45-50 минут, весёлые трюки и ловкость артистов вызывает неподдельный восторг у детей и взрослых. На представления приезжают даже из соседних районов. В низкий сезон количество выступлений сокращается. Трибуны расположены амфитеатром, вмещают 1000 зрителей. Прекрасный обзор 20 метровой арены-бассейна открывается с любого места.

14. Аквапарк «Амфибиус»

Тем, кто наблюдению предпочитает действие, понравится большой аквапарк с массой горок и аттракционов. Неторопливые водные трассы перемежаются экстремальными горками «Камикадзе» и «Гигант», на некоторых из них спуск разрешён только на надувных кругах. В аквапарке есть много детских островков с мелкими бассейнами и аккуратными горками. На территории комплекса расположился массажный салон, несколько маленьких уютных кафе, пиццерия, так что есть где развлечься и перекусить. После катания посетителей ждут удобные шезлонги под широкими зонтами, создающими лёгкую тень. Работа аквапарка начинается в июне и заканчивается в последних числах сентября. Отличное место для отдыха после экскурсий по достопримечательностям Адлера.

Оцените статью, поделившись с друзьями, пожалуйста:

Новости

rss