Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Туры в Монако на любой вкус. Отдых в Монако. Описание отелей Монако

Опубликовано: 28.08.2018

видео Туры в Монако на любой вкус. Отдых в Монако. Описание отелей Монако
Главная / Монако

Княжество Монако , одно из самых маленьких государств мира (площадь 1,95 кв. км). Расположено на юге Европы, на берегу Средиземного моря, близ границы Франции и Италии. Граничит с французским департаментом Приморские Альпы. Монако включает слившиеся округа-города Монако (старый город), Монте-Карло, Ла-Кондамин (деловой центр и порт) и Фонвьей (промышленный район).



Государственное устройство. Монако - конституционная наследственная монархия (княжество). Глава государства - князь. С 2005 года на престоле находится князь Альбер II из рода Гримальди, старейшей династии Европы (в 1997 отмечалось ее 700-летие). Законодательная власть принадлежит князю и Национальному совету (парламенту) в составе 18 депутатов. Парламентские выборы проводятся на основе всеобщего избирательного права (которым наделены все граждане, достигшие 21-летнего возраста) прямым голосованием по системе пропорционального представительства, сроком на пять лет. Депутатом Национального совета может быть исключительно монегаск, родившийся в Монако и не моложе 25 лет.


тур испания франция италия монако

Исполнительная власть принадлежит Правительственному совету во главе с Государственным министром (этот пост по традиции занимает французский дипломат, гражданин Франции). Правительственный совет, состоящий из семи членов, собирается не менее двух раз в год. На его заседаниях при участии князя обсуждаются международные соглашения, обращения о предоставлении гражданства и другие государственные дела. Согласно конституции 1962, князь сохраняет за собой право выступать с законодательной инициативой, но не может приостанавливать действие конституции. Все законы принимаются Национальным советом; внесение поправок к конституции требует одобрения 2/3 голосов. Национальный совет может быть распущен главой государства при согласии Правительственного совета, но безотлагательно должны быть назначены новые выборы. В соответствии с договором, заключенным с Францией в 1918, Монако становится автономным государством под протекторатом Франции в случае, если трон окажется незанятым из-за отсутствия наследника.


тур канны ницца монако испания

Система судопроизводства основана на французском кодексе законов. Она состоит из судов первой инстанции, мирового и апелляционного судов. Имеется также Верховный суд, состоящий из пяти членов и двух заседателей, назначаемых князем сроком на четыре года по представлению Национального совета. В Монако есть полиция, но нет собственной армии, кроме королевской гвардии, состоящей из 65 человек. Вопросы обороны находятся в компетенции Франции.

Природа. Монако находится на южной периферии сложенных известняками Приморских Альп. Климат средиземноморский с умеренно теплой зимой (средняя температура января +8-10° С) и сухим, теплым и солнечным летом (средняя температура июля и августа 24° С). Бывает до 300 солнечных дней в году, а дождливых - ок. 60. Среднее годовое количество осадков 1300 мм. Выпадают они в основном осенью. Приморские Альпы защищают Монако от холодных северных ветров. Летом морские бризы оказывают охлаждающее влияние на побережье. Благодаря мягким климатическим условиям Монако является популярным средиземноморским курортом.

В прибрежной зоне развиты красноцветные почвы терра росса и коричневые почвы, в горах - бурые лесные. Распространена типичная средиземноморская растительность. На сухих склонах растут ксерофитные травы, редкие полукустарники и кустарники (гарига), на более влажных - кустарниковые заросли (маквис), а местами сохранились леса.

В лесах распространены кермесовый и каменный дуб, пиния, черная и алепская сосна, самшит, можжевельник, маслина, инжир и другие типичные представители средиземноморской флоры. В Монако встречаются также карликовая пальма, сосна приморская, кедр атласский и дубы пробковый, буковидный, войлочнолистный.

В маквисе выделяются земляничник крупноплодный (цветет поздней осенью или зимой), ладанник ладаноносный, мирт, фисташка, калина, можжевельник красный и др. В составе гариги преобладает кустарниковый кермесовый дуб, к которому примешиваются можжевельник, дрок, розмарин, держи-дерево, тимьян.

Пятая часть территории Монако занята садами и парками. Имеются посадки маслины, инжира, граната, миндаля, фисташки, хурмы. Выращивают бананы, апельсины, лимоны, мандарины. Интродуцированы японская мушмула и камфарный лавр из Японии, алоэ, кактусы, агавы из Северной и Южной Америки, эвкалипты из Австралии.

Фауна Монако бедная. Из млекопитающих встречаются мелкие грызуны, ежи, землеройки, летучие мыши, в том числе средиземноморский нетопырь. Много птиц: славки горная, очковая и белоусая, огородная овсянка, морской пересмешник, зимородок, красношейный козодой, жаворонок, каменки черно-пегая и чернобрюхая, дрозды и др. Среди пресмыкающихся выделяются степной геккон, ящерицы халцид и песчаная, ужи, эскулапова змея и др., из земноводных - древесная лягушка и зеленая жаба. В Монако многочисленны насекомые, в том числе бабочки. В прибрежной зоне Средиземного моря встречаются дельфины и в небольшом количестве промысловые виды рыб (сардина, анчоус, камбала, макрель, кефаль, зубатка), лангусты, мидии.

Население. В стране проживают 31,7 тыс. человек (2000). По плотности населения (16 253 человек на 1 кв. км) Монако занимает первое место в мире. Для Монако характерна высокая ожидаемая продолжительность жизни населения: ок. 75 лет для мужчин и 83 года для женщин (по расчетам на 2000) и большая доля жителей старше 65 лет (23%). Дети и подростки до 15 лет составляют 15%, а возрастная группа от 15 до 65 лет - 62%. Рождаемость в 2000 оценивалась в 9,94 на 1000 жителей, смертность - 13,06 на 1000, приток иммигрантов - 7,89 на 1000. В результате прирост населения составил 0,48%. Младенческая смертность оценивается в 5,92 на 1000 новорожденных.

Коренные жители Монако, монегаски, составляют 16% населения, французы - 47%, итальянцы - 16%, англичане - 4%, бельгийцы - 2%, швейцарцы - 1%. Официальный язык - французский, широко используются также монегасский, итальянский и английский языки. В конфессиональном отношении население Монако однородно - примерно 90% исповедуют католицизм.

Новости

rss