Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Разнообразный и недорогой отдых в Карелии: что стоит посетить, где дешевле остановиться

Опубликовано: 28.08.2018

Карелия – это не только Валаам и Соловецкие острова, но и масса интересных мест с уникальным ландшафтом и историей. В эту республику России можно отправиться самостоятельно на машине, а можно заказать профессиональный тур с экскурсиями и сопровождением. На протяжении последних 8 лет Карелия считается одним из самых популярных мест для отдыха.

Достопримечательности Карелии

Любой человек может назвать несколько интересных мест, даже если он ни разу не бывал в них. Туристические группы отправляются на Валаам и Соловецкие острова, в деревню Кижи, посещают водопады и пещеры, любуются зодчеством русских мастеров.

Самые известные достопримечательности, «обязательные к посещению»

Известные объекты истории и природы Карелии входят в программу практически каждого тура. Они интересны сами по себе как памятники культуры, уникальные природные места, которые можно посмотреть и без сопровождения экскурсовода. Но Карелия – это история государства Российского, поэтому стоит прибегнуть к услугам сопровождающего.

Рекомендуем прочитать статью об экономном путешествии по России . Из нее вы узнаете о древнейших городах России, какие достопримечательности посмотреть, стоимости поездки.

А здесь подробнее о поездке в Крым.

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Это один из самых древних православных монастырей, поэтому сюда часто приезжают и обычные туристы, и паломники. В документах этого исторического объекта указано, что он был основан в 1407 году, но самое первое поселение монахов в этом месте было зарегистрировано еще в 10 веке.

История Валаамского Спасо-Преображенского монастыря «героическая»: после революции 1917 года его передали под управления финнам, монахов буквально вынудили научиться молиться на финском языке, им даже сменили календарь с грегорианского на юлианский. Но затем строение было передано советской власти, и здесь совсем перестал существовать монастырь как таковой – сначала размещались учебные заведения, затем специальный дом инвалидов.

Возрождение Валаамского монастыря началось только в 1989 году но, несмотря на то, что архитектурные и строительные работы до сих пор активно ведутся, были утеряны многие элементы комплекса.

Тем не менее здесь четко ощущается присутствие таинственности и волшебства, а экскурсовод обязательно расскажет, как в годы Великой Отечественной войны именно в этих местах велись ожесточенные бои, самолеты с обеих воющих сторон буквально «засевали» землю бомбами и снарядами. Но не было зафиксировано ни одного прямого попадания в монастырь. Чудо это, или солдаты оставляли для себя ориентир по наведению орудий – неизвестно.

Приехать к монастырю можно по воде, стоимость проезда в обе стороны составляет в среднем 400 рублей.

Женщин на территорию пускают только в юбках и платках, фотографировать в храме и келиях категорически запрещено.

Кижи

Это музей-заповедник под открытым небом, представляющий примеры русского деревянного зодчества. В этом месте собраны экспонаты из культуры и жизни народов Карелии, весь музей условно поделен на несколько секторов. Туристам можно будет последовательно изучить их и понять, как северные народности выживали в столь суровых условиях.

Недалеко от музея-заповедника Кижи расположены две деревни – Ямка и Васильево, которые являются историческими памятниками. В них отлично прослеживается быт старинных народов, на территории имеются кафе и даже гостевые домики – удастся побыть в Кижах не один день, а несколько, внимательно осмотреть все самое интересное.

Кижи открыты для посещения круглый год, летом их можно посетить с 8-00 до 20-00, зимой заповедник становится доступным для туристов с 10-00 и до 16-00.

Чтобы попасть непосредственно на территорию, нужно будет заплатить 300 рублей за билет со взрослого и 100 рублей за учащегося, 200 – за пенсионера. В стоимость входит и обзорная экскурсия с сопровождающим.

Рускеала

Это горный парк, который одновременно относится и к природным памятникам Карелии, и к музею горного дела. Всех туристов привлекает мраморный каньон, ведь именно здесь проводилась добыча мрамора для строительства царских палат Петергофа. Посетителям парка показывают и старинные штольни, и пещеры с высоким уровнем воды.

Экскурсоводы обязательно расскажут, что добыча мрамора в Рускеала велась круглый год, но вот как именно это происходило, совершенно непонятно – даже в летнее время посетители штолен и пещер отмечают слишком холодный воздух.

В парке зимой можно покататься на лыжах. Спуски здесь очень крутые и могут восприниматься, как экстремальная трасса, а любители агрессивных впечатлений в летний период могут воспользоваться троллеями и совершить полет над каньоном с высокой скоростью. А еще есть услуга «погружение под воду». Дайверу нужно будет оплатить 300 рублей – и он целый час сможет любоваться необычным подводным миром.

Посещение парка обойдется в 250 рублей с человека, время работы – с 10-00 до 16-00, но касса прекращает продажу входных билетов за 60 минут до закрытия. Если есть желание побывать в подземной части парка Рускеала, то нужно будет собрать группу из 4 — 5 человек, а стоимость такого тура будет 1000 рублей с одного лица.

Кивач

Карелия – это водопады, самым известным и часто посещаемым из которых является Кивач высотой 11 метров. Он разделяется скалой на два направления, представляет собой уникальный природный объект – меняет свой характер по сезону года: весной он бурлит мощным потоком, летом и осенью словно засыпает, а зимой спокойно и величаво протекает мимо замерзших скальных берегов.

Местность вокруг водопада Кивач оборудована мостиками, смотровыми площадками и ограждениями. Работниками постоянно поддерживается чистота водопада, он представлен в первозданном виде.

Кивач – это только одна часть одноименного заповедника, который посещают тысячи туристов. Его территория оборудована кафе, гостевыми домиками, беседками. Туристам можно находиться здесь несколько дней без каких-либо бытовых проблем.

Заповедник принимает гостей ежедневно с 10-00 до 17-00 часов в зимнее время и до 21-00 в летнее.

Если гости планируют самостоятельно прогуливаться к водопаду, то оплата с них не взимается, но услуги экскурсовода стоят 150 рублей.

Соловецкие острова

Соловецкие острова территориально относятся к Архангельской области, но все путешествующие по Карелии непременно отправляются к ним. Сюда нужно приехать туристическими группами, чтобы не только посмотреть известный архипелаг, но и послушать его историю.

Сначала гостям показывают Соловецкий монастырь, затем – первый Специальный Лагерь Особого Назначения. Такой контраст между духовным и ужасным, между мечтой и отчаянием впечатляет даже самых искушенных туристов.

Между островами и монахи, и жители, и работники музеев передвигаются на лодках и катерах.

Туристов возят всего за 150 рублей с человека к нужной точке.

Соловецкие острова представляют собой уникальное сочетание старинного зодчества и уникальной природы: здесь есть и Каменные лабиринты, и Переговорный камень 19 века. Так как на таком относительно небольшом пространстве сосредоточены 600 озер, контролировать уровень воды в них очень тяжело, поэтому монахами было создано 52 канала.

Считается, что каждому гостю островов нужно сделать 4 вещи:

Близко пообщаться с местным населением. Оно гостеприимное, радушное и всегда готово рассказать историю своего местожительства, легенды и байки. Совершить прогулку на лодке по озерам. На это может уйти целый день, так как по 52 каналам обойти все острова – это долго. Зато такой красоты и удивительного сочетания природы и рукотворных объектов точно нигде больше не встретите. Нарисовать пейзаж или любую картину. Даже если человек не художник, у него часто получаются удивительные рисунки – настолько Соловецкие острова вдохновляют. Опытные художники и любители пейзажей для работы по холсту приезжают в эту часть Карелии зимой. Побыть немного в одиночестве. Неспешная прогулка по любому острову не только подарит успокоение, но и поможет принять важное решение, возможно, изменить свою жизнь.

Карелия – это край озер, их в этой республике России более 6000! Поэтому можно подобрать такие туры, которые включают в себя и посещение Ладожского озера, и Онежского, и малых горных. Но есть достопримечательности Карелии, которые не настолько популярны среди туристов. Опытные путешественники рекомендуют отправиться к ним, если поездка осуществляется на собственной или арендованной машине.

Малоизвестные достопримечательности

Карелия богата легендами и поверьями, поэтому ко многим достопримечательностям туристы добираются редко. Вот только несколько мест, которые стоит посетить:

Остров Добрых Духов. Сюда не водят экскурсии, это место даже не обозначено на картах, но тем, кто выбрал сплав по реке Охта, посчастливится попасть сюда. Это музей деревянных фигур-скульптур, который берет свое начало с 70-х годов прошлого столетия.

Кто и когда точно начал здесь создавать музей – неизвестно, но местные жители Карелии уверены, что в каждой деревянной фигуре живет дух. Они все добрые, но тщательно охраняют свое «место поселения»: при попытках обозначить остров на карте или как-то выделить его географические координаты происходят загадочные вещи – карандаши ломаются, записи попадают в воду или вовсе исчезают.

Гора Воттоваара. Ее высота всего 417 метров, но привлекает место своими легендами и негласным названием «Гора смерти». По историческим данным, в 1942 году именно здесь погибла партизанская бригада, поэтому ощущение скорби, угнетения посещает каждого туриста. Но есть и вещи, связанные с Воттоваара, которые не могут объяснить даже ученые: озера, расположенные на горе и в ближайшей округе, мертвы; в лесах не водятся птицы и животные, даже муравейника не найти; все приборы либо перестают работать, либо делают это с нарушениями.

Маги и экстрасенсы считают это место скопищем нечистой силы, где можно напитаться энергией и получить откровения. На горе имеется много скрюченных деревьев – изначально они растут прямыми, а потом словно невидимая мощь их сгибает, закручивает в узлы. Добавив к этому групповое расположение огромных камней на подставах-маленьких камнях, можно запросто получить картину апокалипсиса.

Тулмозерский чугуноплавильный завод. Это рукотворный объект, который был построен еще в 1762 году и проработал до 1899 года. Здесь выплавляли руду, уже готовые изделия отправлялись в Россию. Несмотря на то, что завод представлял определенную ценность для экономики страны, его закрыли по причине слишком сложной доставки сырья. Сейчас строение представляет собой развалившиеся корпуса, шахты и штольни. Побывавшие здесь туристы усматривают в этом некоторую таинственность и загадочность.

В одном материале не удастся описать все достопримечательности Карелии. Но поверьте, их настолько много, что в эту часть России можно приезжать ежегодно на 2 — 3 недели и каждый раз находить что-то новое.

Виды недорогого отдыха

Всегда есть возможность обратиться в туристическую компанию, заказать тур и наслаждаться красотой Карелии. Но подобные услуги стоят недешево, а если рассматривать именно недорогой вариант путешествия, то стоит обратить внимание на три возможности.

На берегу озера, охота и рыбалка

Если отправиться в Карелию самостоятельно, то можно остановиться в одном из многочисленных домов отдыха на берегах озер. Каждое такое заведение имеет сайт, поэтому забронировать места можно заранее. Хозяева даже могут встретить гостей в Петрозаводске и доставить их к месту отдыха. Что нужно знать о таком отдыхе «почти дикарями»:

Оптимальный вариант по времени поездок – сентябрь, первая декада октября. Во-первых, можно будет заняться рыбалкой, во-вторых, приятным бонусом станет сбор грибов и ягод. В это время года еще плюсовые температуры воздуха, природа готовится к зиме и украшает сама себя в красные, желтые и золотые цвета. Дома отдыха в Карелии на озерах представляют собой достаточно современные учреждения, в которых и ванная комната предусмотрена, и кафе с ресторанами, и даже интернет. Можно будет совершить прогулку по озеру на лодке и отправиться с экскурсиями к любой достопримечательности республики. Отправляться на охоту и рыбалку можно и самостоятельно, и с сопровождающим. Все добытое можно засолить, пожарить, закоптить и приготовить по старинным карельским рецептам. Для этого в доме отдыха имеется повар, который за небольшую доплату сможет исполнить любой гастрономический запрос гостя.

Для поездки таким способом нужно взять с собой одежду «на все случаи жизни»: дождевик и футболки, резиновые сапоги и кеды, теплые кофты и шапку. Говорят, что в Карелии есть два вида погоды – дуют сильные ветра или очень сильные ветра. Но местные жители утверждают, что погода может меняться каждый час и колебаться между холодным дождем и ярким солнцем.

Цена проживания в домике варьируется в пределах 1500 — 2000 рублей за номер на двоих. Интернет предоставляется бесплатно, завтрак входит в эту стоимость.

Кстати, обычно на утреннюю трапезу подают калитки – карельскую выпечку, сытную и вкусную. Во многих домиках имеется традиция: если у гостя день рождения, то повар готовит фирменное блюдо из даров природы – грибы и рыба, дичь и ягоды.

Путешествие на машине

На машине можно отправиться в Карелию из Петербурга или Петрозаводска, а до этих мест добраться на самолете или поездом . Опытные туристы предпочитают именно на автомобиле отправляться в республику, потому что появляется возможность увидеть все то, что не указано и не описано в рекламных проспектах, да и экскурсоводы вряд ли заострят внимание.

В Карелии достаточно хорошие дороги, только местами встречается «грунтовка», на которой приходится снижать скорость и аккуратно объезжать ямы. Но даже это не помешает добраться к нужному месту на обычной легковой машине.

По пути, вдоль трасс, расположено много кафе и ресторанов с гостиницами. Их услуги удивляют своей дешевизной:

средний чек на обед из 3 блюд – 300 рублей; проживание в 2-местном номере – 900 рублей в сутки с человека.

В какую бы часть Карелии не отправились путешественники, они смогут найти ночлег и еду. Если планируется длительная поездка либо продолжительное пребывание в какой-то конкретно достопримечательности, то стоит найти частное жилье – местное население сдает комнаты.

Причем заплатить придется всего 200 — 300 рублей с человека, а взамен можно получить рассказы о республике, легенды и поверья, вкусную еду и советы по поводу направления дальнейшего путешествия.

Смотрите на видео об отдыхе в Карелии:

Сплавы по реке

Такое путешествие осуществить в одиночку не удастся. Поэтому разработаны специальные туры, которые проводятся в сопровождении опытных инструкторов и по заранее согласованному маршруту . Сплав по реке можно осуществить в Карелии только вне зимнего периода года, опытные путешественники советуют приобретать комплексный тур, когда делают сочетание путешествия по воде с посещением основных достопримечательностей республики.

Сплавы можно подобрать по уровню подготовки членов группы, все снаряжение предоставляется на базе.

Стоимость таких путешествий достаточно разная и начинается от 10500 рублей с человека.

В нее входит:

проживание в домиках на базе; собственно сплав; услуги инструктора и сопровождающего; посещение достопримечательностей.

Оптимальным считается сплав на 3 — 4 дня, когда группа успевает не только оценить свои силы в этом экстремальном виде отдыха, но и полюбоваться природными и архитектурными красотами.

Почти все организатора подобного отдыха требуют от своих гостей медицинскую справку-заключение от терапевта. Непосредственно перед сплавом участники группы проходят дополнительный осмотр – им измеряют артериальное давление, температуру тела и пульс.

Где можно недорого остановиться

Так как Карелия является туристическим объектом, различных гостиниц, отелей и домов отдыха открыто много. Причем на самый разный кошелек – от люкса до эконом-класса. Если рассматривать недорогие места для отдыха, то стоит обратить внимание на отели Петрозаводска и остров Валаам.

Отели Петрозаводска

Это столица Карелии, которая тоже представляет собой любопытный туристический объект. Из любой гостиницы направляются туры к водопадам и в парки, к базам отдыха, откуда можно отправиться и на сплав.

От пристани Петрозаводска ежедневно отходят катера на Валаам и Соловецкие острова, стоимость поездки составит 1000 — 1200 рублей с человека в обе стороны.

К недорогим, но весьма комфортным местам остановки гостей столицы Карелии относятся:

гостиница «Руна» – стоимость номера начинается с 400 рублей за человека, в эту сумму питание не входит, зато гостям предлагают бесплатную стоянку с охраной и интернет на территории; гостиница «Илма» – цена суточного проживания начинается от 550 рублей с человека, но если хочется жить в номере класса люкса, то за двухместный нужно будет заплатить 1800 рублей (завтрак включен в эту сумму); гостиница «Белые ночи» – стоимость 1 койко-места – 900 рублей, завтрак входит в эту сумму, можно расположиться в семейном номере за меньшую плату; базы отдыха рядом с парком Рускеала. Природный парк достаточно большой по площади, туристам предлагаются самые различные экскурсионные туры, поэтому крайне желательно остановиться здесь на несколько дней. Непосредственно на территории парка гостиниц нет, а вот вокруг (буквально в шаговой доступности) можно остановиться на базах отдыха «Янисъярви», «ХекСеЛя», «Гардарика», «Рускеала», «У Захарыча».

Все эти места отличаются комфортностью, наличием интернета, ресторана и кафе. Очень редко в них можно найти одноместный номер – посещаемость Карелии высокая, а местные жители пытаются заработать максимум.

Стоимость одного места в базах вокруг парка Рускеала колеблется в пределах 1000 — 1500 рублей за сутки.

В эту сумму входит завтрак, как правило, это вариант «шведского стола» с выпечкой, бутербродами и горячими напитками.

Валаам

Непосредственно на острове могут разместить только паломников и не более 80 человек одновременно. Им предоставляются келии монахов, трапезничают гости в общей «столовой», посещают службу. Естественно, Валаамский монастырь берет за эту услугу плату, надо же как-то восстанавливать и поддерживать исторический и архитектурный памятник. Но цена проживания паломников в сутки мизерная – около 300 рублей с человека, и это вместе со всеми приемами пищи.

Опытные путешественники рекомендуют обратить внимание на частное жилье в этих местах – снять комнату можно практически в каждом доме, стоимость будет колебаться от 150 до 400 рублей. Приятным бонусом станут рассказы местных жителей, легенды и вкуснейшая еда.

Вообще, вариантов проживания в Карелии много, большинство из них подходят к категории эконом-класс, а забронировать жилье можно даже в онлайн-режиме.

Слишком много чудес и красот имеется в Карелии, поэтому одного посещения этой республики будет недостаточно. Сюда приезжают не только россияне, но и финны, венгры, американцы, жители бывших республик Советского Союза. Организация отдыха находится на высоком уровне, поэтому можно без опасений отправляться и самостоятельно на машине, и в составе туристической группы.

Новости

rss