Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Как организовать поездку в Сочи на машине

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как организовать поездку в Сочи на машине

СЕКРЕТЫ И СОВЕТЫ В ПУТЕШЕСТВИЕ! ☀ Собираемся на каникулы!

Гораздо выгоднее и комфортнее отправиться в отпуск на машине – из Москвы в Сочи нужно преодолеть всего 1600 км с «хвостиком», расчетное время в пути – 26 — 27 часов без отдыха и сна.


СКОЛЬКО стоит съездить НА МОРЕ

О чем нужно позаботиться заранее:

забронировать места в гостиницах или частных гостевых домах, в идеале за 1 – 2 месяца до поездки; нужен стандартный набор документов (паспорта, свидетельства о рождении, водительские права) и действующий медицинский полис; при хронических заболеваниях закупить их для поездки, взять выписку от врача; составить список вещей, которые нужны в путешествии (продукты питания и напитки, если нет желания есть в кафе, аптечка – стандартная водительская + препараты противодиарейные, обезболивающие, очищающие (хотя бы активированный уголь), подушки и одеяла, портативное автомобильное зарядное устройство); для ребенка приготовить игрушки, книги, планшет с мультиками.

Трасса от Москвы в Сочи отличается хорошим покрытием . Часть пути можно преодолеть по платной трассе – за небольшую плату можно ехать со скоростью 130 км/ч на законных основаниях. Рекомендации водителей :


Хабаровск-Сочи на машине через всю Россию: фото

выезжать рано утром; путь по Липецкой области слишком монотонный, стоит взять кофе, делать остановки каждые 2-3 часа; в Ростове-на-Дону плохая дорога, есть смысл остановиться на ночлег; в Краснодаре не стоит бояться Кущевского поста, гнать разрешается до 90 км/ч; если выехать в 4 утра из Краснодара, то можно проскочить Джубгинский перевал без пробок; в Сочи водителей встретит придирчивый пост ДПС; если во время езды потребуется дозаправка, стоит отдавать предпочтение известных брендов.

Как организовать автотур из Екатеринбурга:

можно проложить его с заездов в интересные места; оптимальное время в пути в день – 1000 км, стоит это учитывать для остановок; лучше объехать федеральную трассу М-5, чтобы избежать пробок; путь из Самары лежит в Волгоград через Тольятти, Жигулевск, Сызрань и Саратов, нужно рассчитать время таким образом, чтобы пройти Жигулевскую плотину до 22-00 или после полуночи, в обратном случае придется потерять час – два; сложнее всего поездка по серпантину в Краснодаре.

В целом, добраться можно за три дня. Поездка обойдется приблизительно в 25 — 30 тысяч рублей .

Поездка в Сочи из Новосибирска будет длиной в более 4000 км разделяет, но дорога приятная. Самым удобным считается маршрут Новосибирск – Омск – Курган – Челябинск – Уфа – Самара – Саратов – Волгоград – Сальск – Тихорецк – Сочи. Можно захватить  Ростов-на-Дону, но летом учитывать пробки там. На дороге к Омску есть участок в 10 км между Ишимом и Бердюжьем, который вынуждает снижать скорость до 30 — 40 км/ч.

За следующий день получится преодолеть расстояние до Уфы. До Волгограда дороги хорошие, но чем ближе к городу, тем страшнее становится дорожное покрытие, в центре есть риск попасть в крупную пробку. Сальск – Тихорецк – Сочи – это последний спокойный отрезок пути к морю. Сотрудников ГИБДД волнует только скоростной режим, превышать его точно не следует. Фуры и другие большегрузы по этой трассе ездят редко, асфальтовое покрытие отличное, вдоль дороги масса кафе, отелей. Путешествие займет 4 дня , оно довольно тяжелое.  

Расстояние между СПб и Сочи – 2350 км , преодолеть которые можно даже без ночевок, но с условием присутствия двух водителей в машине. Трасса от Москвы до Сочи отличного качества, с приятным сервисом в кафе и отелях. Но сначала нужно добраться из Санкт-Петербурга в столицу страны, важно учитывать :

выезжать лучше в 5 утра; на МКАДЕ стоит оказаться в то время, когда все желающие уже покинули столицу, хотя и это не гарантирует отсутствия пробок; после Твери идет ремонт дороги (полномасштабный), поэтому трасса сужена до 2 полос, колонны машин двигаются очень медленно; выехав на трассу М-4, можно вздохнуть и наслаждаться хорошим качеством дороги и видами.

Читайте подробнее в нашей статье о поездке в Сочи на машине из разных областей страны.

Поездка в Сочи на машине из Москвы

Отдых в Сочи многими представляется как дорогой и достаточно мучительный – нужно еще добраться в курортный городок и несколько суток в поезде могут стать пыткой. Опытные путешественники считают, что гораздо выгоднее и комфортнее отправиться в отпуск на машине – из Москвы нужно преодолеть всего 1600 км с «хвостиком», расчетное время в пути 26 – 27 часов без отдыха и сна.

Рекомендуем прочитать статью об отдыхе в Сочи . Из нее вы узнаете о поездке в Адлер, Красную Поляну, Дагомыс, Лоо, рекомендациях, как сэкономить.

А здесь подробнее об отдыхе на море в России.

О чем нужно позаботиться заранее

Во-первых, нужно заранее бронировать места в гостиницах, отелях и частных гостевых домах Сочи. Лучше, если будет закрытая стоянка для автомобилей – бросать машину непонятно где, либо искать платную стоянку со свободными местами сомнительное удовольствие после долгой дороги. И делать это лучше за 1 – 2 месяца до предполагаемой поездки, потому что это курорт и в разгар сезона могут возникнуть проблемы.

Неплохо было бы просмотреть будущий путь и определить, в каком отеле можно будет остановиться для отдыха в дороге.

Во-вторых, в поездке пригодится не только стандартный набор документов (паспорта, свидетельства о рождении, водительские права), но и медицинский полис – он должен быть действительным. Если у членов поездки есть хронические заболевания, требующие постоянного приема каких-либо лекарственных препаратов, то нужно не только позаботиться об их наличии на все время поездки, но и взять документ от лечащего врача, подтверждающий подобную необходимость.

В-третьих, нужно будет составить список вещей, которые обязательно пригодятся в путешествии. И это не только продукты питания и напитки – это как раз не проблема, вдоль всей дороги расположена масса кафе и столовых, в которых можно недорого, вкусно и вполне безопасно пообедать или поужинать. В дороге могут пригодиться:

аптечка – стандартная водительская + препараты противодиарейные (от поноса), обезболивающие, очищающие (хотя бы активированный уголь); подушки и одеяла – остановившись на специальных стоянках, можно будет с относительным комфортом отдохнуть, а одеяла пригодятся в дождливую погоду; портативное автомобильное зарядное устройство – гаджеты должны находиться в рабочем состоянии во время путешествия.

Если поездка в Сочи на машине будет совершаться с ребенком , то нужно позаботиться об его развлечении – игрушки и закаченные на планшет/ноутбук мультфильмы для маленьких, книги, раскраски для старших.

Смотрите на видео о поезде в Сочи на автомобиле:

Что нужно знать о дороге

Трасса от Москвы в Сочи отличается хорошим покрытием. Часть пути можно преодолеть по платной трассе – за небольшую плату удастся мчаться к месту отдыха со скоростью 130 км/ч на законных основаниях. Опытные водители, которые уже не раз совершали подобные поездки, дают следующие рекомендации:

Стартовать лучше рано утром – удастся без пробок выскочить за МКАД, обойтись без постоянных фур и большегрузов на дороге, которые нужно обгонять. Путь по Липецкой области отличается монотонностью – поля, степь, что приводит к быстрой усталости. С собой в дорогу нужно брать термос с кофе, делать остановки каждые 2-3 часа – и полчаса хватит для того, чтобы размяться и вновь стать бодрым. Стоит сделать остановку в Ростове-на-Дону – водитель и пассажиры отдохнут и качественно выспятся. Дороги в области не слишком хорошие, на многих участках ведется ремонт, поэтому приходится двигаться медленно. Краснодарский край – это отличные дороги, разрешенная скорость в 90 км/ч, вежливые сотрудники ДПС. Многие пугают Кущевским постом – «останавливают с московскими номерами, в наглую дерут деньги», но это редко соответствует истине. Нужно рассчитать время таким образом, чтобы из Краснодара выехать в 4 часа утра, тогда в 5 – 6 часов начнется Джубгинский перевал. Серпантины не представляют сложностей даже для малоопытных водителей – транспорт движется строгой «линейкой», слишком опасных/крутых поворотов нет. Рано утром на этом отрезке пути нет пробок, но могут попадаться лихачи, которые обгоняют строй и по встречной полосе, и по обочине – нужно соблюдать дистанцию. На въезде в Сочи стоит пост ДПС, останавливают многих – проверяют документы, могут провести и алкотест (после такой дороги водители выглядят не лучшим образом), но все предельно корректно и вежливо. Маршрут Москва — Сочи

А еще уже опытные путешественники рекомендуют во время поездки обращать внимание на окружающие красоты. Станицы, утопающие в садах, с аккуратными домиками в Краснодарском крае, великий Дон в Ростовской, горы и зелень на серпантине – таких рассветов, буйство зелени больше нигде не увидишь.

И еще один нюанс: вдоль всей трассы имеется много заправок, поэтому запасаться топливом впрок перед поездкой не нужно.

Но заправляться лучше только на АЗС от известных брендов – будет гарантия того, что в машину зальют бензин, а не жидкость с неизвестным химическим составом.

Как организовать автотур из Екатеринбурга

Вот уж где экономия семейного бюджета! Билеты на самолеты из Екатеринбурга в Сочи в летний сезон стоят около 60 – 65 тысяч на семью из 3 человек, поэтому стоит отправиться в путешествие на автомобиле. По поводу необходимых вещей и документов в дороге сказано немало и списки не меняются, независимо от того, где находится отправной пункт. Но знать о предстоящем пути нужно следующее:

Путь можно прокладывать по карте с заездом в города, которые интересны своей историей и достопримечательностями. Например, преодолев всего 200 км лишнего пути можно посетить Казань – и отдохнуть, и побывать на обзорной экскурсии по столице Татарстана. Считается, что максимум километров, которые преодолеваются в день без ущерба для здоровья и безопасности, это 1000. Отталкиваясь от этого значения, можно составить не только путь, но и определиться с местами для ночевки. Произведя нехитрые расчеты, становится понятно, что первая остановка будет в Самаре. Не стоит доверять навигатору – дорога может находиться в стадии ремонта, быть подтоплена. Нужно избегать поселковых объездных «трасс», проще всего добраться до Самары можно по Московскому тракту. Получится объехать федеральную трассу М-5, избежать пробок по причине многочисленных фур. Путь из Самары лежит в Волгоград через Тольятти, Жигулевск, Сызрань и Саратов. Нужно рассчитать время таким образом, чтобы пройти Жигулевскую плотину до 22-00 или после полуночи. Дело в том, что в эти часы по ней открывается движение для грузовиков и фур, придется потерять час – два. После отдыха в Волгограде можно отправляться в курортный отдых. Проехав Краснодар, нужно будет проехать по серпантину – машин много, движение замедленное. Обычно заканчивается поездка на третий день поздно вечером. Трасса Екатеринбург

По всему пути следования размещены камеры и посты ГИБДД, поэтому лучше не нарушать скоростной режим, не обгонять под запрещающим знаком. Произведя простейшие расчеты, с учетом платных ночевок в отелях крупных городов и питания, можно понять, насколько великие предстоят расходы. Приблизительно 25 – 30 тысяч рублей, бонусом идет машина «под рукой» и возможность насладиться природой и городами России.

Поездка в Сочи из Новосибирска

Более 4000 км разделяет эти города, но те, кто уже посетил курорт на собственной машине, утверждают, что дорога не сложная и вполне преодолимая. Конечно, если заранее к ней подготовиться и учесть следующие нюансы:

Самым удобным считается маршрут Новосибирск – Омск – Курган – Челябинск – Уфа – Самара – Саратов – Волгоград – Сальск – Тихорецк – Сочи. Можно захватить Ростов-на-Дону, но в летний сезон можно попасть в пробку и задержаться в пути на несколько часов. На дороге к Омску есть участок в 10 км между Ишимом и Бердюжьем, который вынуждает снижать скорость до 30 – 40 км/ч. Это нужно учесть, рассчитывая время в пути. В самом Омске работает множество хостелов – можно остановиться на ночевку в комфортных условиях. За следующий день получится преодолеть расстояние до Уфы – не стоит объезжать этот город. Во-первых, в нем можно отдохнуть и выспаться в комфортных условиях, во-вторых, в нем достаточно много интересных мест и если есть возможность, то стоит задержаться здесь на сутки. До Волгограда дороги хорошие, но чем ближе к городу, тем страшнее становится дорожное покрытие. Нежелательно въезжать в крупный областной центр, потому что есть риск попасть в крупную пробку. В ближайших окрестностях города расположено множество придорожных гостиниц со столовыми и кафе, лучше такие точки выбирать по количеству стоящих возле них фур – дальнобойщики отлично знают, где дешево, безопасно и с комфортом можно отдохнуть. Сальск – Тихорецк – Сочи – этот последний отрезок пути к морю обещает спокойную дорогу. Сотрудников ГИБДД волнует только скоростной режим, превышать его точно не следует. Фуры и другие большегрузы по этой трассе ездят редко, асфальтовое покрытие отличное, вдоль дороги масса кафе, торговых площадей и столовых с отелями. Поездка из Новосибирска в Сочи

Да, путешествие в Сочи из Новосибирска на машине предстоит тяжелое. Придется потратить на это 4 дня, многие по прибытию в курортный город по 12 – 15 часов просто отсыпаются.

Но у такого тура есть и некоторые преимущества – стоимость поездки гораздо ниже цены билетов на самолет, есть возможность совместить пляжный отдых с посещением интересных городов.

Выезд на море из СПб

Расстояние между северной столицей и Сочи 2350 км, преодолеть которые можно даже без ночевок, но с условием присутствия двух водителей в машине. Трасса от Москвы до Сочи отличного качества, с приятным сервисом в кафе и отелях. Но сначала нужно добраться из Санкт-Петербурга в столицу страны и здесь стоит учесть следующие нюансы:

выезжать лучше в 5 утра – можно избежать пробок, когда пригород и сам город оживает: кто-то едет на дачи, кто-то на работу; на МКАДЕ лучше оказаться в то время, когда все желающие уже покинули столицу, хотя и это не гарантирует отсутствие пробок; после Твери идет ремонт дороги (полномасштабный), поэтому трасса сужена до 2 полос и колонны машин двигаются очень медленно. Трасса Санкт-Петербург — Москва

И как только будет преодолен самый сложный участок дороги из СПб в Сочи, выехав на трассу М-4, можно вздохнуть и наслаждаться хорошим качеством дороги, пролетающими за окном деревеньками и станицами, полями с подсолнухами, церквушками и храмами, горным серпантином.

Рекомендуем прочитать статью о недорогих турах . Из нее вы узнаете, где отдохнуть недорого в России и странах ближнего зарубежья, особенностях отдыха зимой и летом, автобусных турах.

А здесь подробнее о том, как одеться в путешествие.

Путешествие в Сочи на машине, независимо от отправной точки, обещает быть приятным, волнительным и интересным. Естественно, нужно заранее подготовиться к автотуру, постараться предусмотреть все нюансы, но при желании все решаемо.

Новости

rss