Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Ключевые места, где отдохнуть на природе в любое время года

Опубликовано: 28.08.2018

видео Ключевые места, где отдохнуть на природе в любое время года

Нахлыст на разных широтах. 7-я серия/Ловля форели в Закарпатье

Отдыхать можно летом и зимой, дешево, экономично и познавательно. Важно правильно организовать поездку, чтобы она была действительно интересной.



Неважно, сколько дней отдыха может позволить себе человек, нужно лишь обладать информацией о самых популярных и выгодных вариантах времяпрепровождения.

Где лучше всего и дешевле отдохнуть летом

Лето дает простор фантазии по организации отдыха: можно отправиться на морское побережье, можно насладиться «отдыхом детства» в деревне, всегда есть вариант отправиться на рыбалку или в туристический поход. Причем, качественный отдых можно устроить даже на несколько дней!


15 стран без визы

В деревне

В режиме онлайн можно рассмотреть вариант посещения деревни с целью ознакомления с бытом крестьян. Популярность подобных мест быстро растет, поэтому стилизованные базы отдыха находятся практически в каждом районе/области. Такие «заведения» стоит посещать на короткое время, например, отправиться на выходные.

Обычно для «кратковременных» гостей организуют имитацию народного праздника, их угощают истинно деревенскими блюдами и позволяют принять участие в театрализованном представлении, простой жизни.

Всегда есть вариант найти деревенское жилье в аренду – достаточно изучить объявления на интернет-ресурсах или в печатных изданиях. Экономней будет подобрать варианты в области и районе постоянного места проживания, но можно отправиться и в горные деревеньки – смена обстановки, климата, возможность изучать флору местности и историю с достопримечательностями будет гораздо интересней.

Существует ряд рекомендаций от опытных туристов и специалистов по организации подобного отдыха летом:

оптимальный вариант – заранее съездить на место будущей «дислокации» и убедиться в том, что жилье сдается именно в том состоянии, которое нужно; если речь идет о бронировании жилья в удаленных деревнях, то в телефонном режиме стоит уточнить все интересующие детали – от расположения удобств до близости магазинов; заранее нужно изучить информацию о местности – какой там климат, что обещают синоптики на период пребывания, куда можно сходить и есть ли поблизости водоем.

Скорее всего, отдых в деревне будет сопровождаться самостоятельным приготовлением пищи, поэтому важно наличие поблизости магазина или рынка. Если деревня хорошо обжитая, то местные жители обеспечат отдыхающих натуральными продуктами.

Рекомендуем прочитать статью о путешествии по России . Из нее вы узнаете о древних городах России, особенностях и стоимости поездки, а также о том, куда лучше поехать.

А здесь подробнее об отдыхе на Алтае. 

На природе

Здесь два варианта – длительный туристический поход с ночевками и длинными переходами или «путешествие» на 1 — 2 дня. В первом случае лучше отправиться по проверенным или изученным маршрутам, если поход осуществляется без опытного проводника.

Понадобится грамотно экипироваться: соответствующая одежда, палатка, кухонные принадлежности, смена белья, необходимые вещи типа фонарика на батарейках, спичек, мобильного телефона с заряженным и запасным аккумулятором.

Опытные отдыхающие рекомендуют:

отправляться в поход только сообщив родственникам и друзьям о том, в каком именно месте будет он проходить; при дальних путешествиях целесообразно воспользоваться услугами проводников, тем более, если предполагается посещение труднодоступных районов; походы подразумевают ограничение в удобствах и цивилизации, нужно быть готовым к разным неожиданностям и внимательно изучить «методички».

Для детей поход даже в однодневном режиме станет настоящим приключением. Опытные туристы рекомендуют отправляться на такой отдых в местность, к которой близко расположены населенные пункты – может понадобиться больница, либо в случае плохой погоды необходимость укрытия от нее. Можно совместить отдых в деревне и на природе – снять жилье и отправиться в близлежащий лес или на пруд с палаткой на ночевку.

На природе можно отдыхать спокойно и познавательно в горах Северного Кавказа. Базы отдыха, расположенные в Краснодарском крае и Адыгеи, предлагают гостям полный комплекс услуг:

проживание в небольших частных домиках или в комфортабельных номерах гостиниц; купание в горных реках в оборудованных местах; ловля форели на удочку; походы в высокогорье и сбор грибов и ягод; сплавы по горным рекам на рафтинге; поездки на квадроциклах и лошадях; посещение Кавказского биосферного заповедника. Отдых в Краснодарском крае

Здесь же в горах расположен мужской монастырь со святым источником и купелью, ряд водопадов, парк экстремальных развлечений, долины дольменов, пещеры с целебным воздухом – развлечений хватит даже на самый длинный отпуск.

Куда поехать с детьми на море

Черное, Азовское и Каспийское моря предлагают комфортный и экономичный отдых летом семьям с детьми. На побережье можно снять частное жилье или расположиться на территории базы отдыха/гостиницы, найти массу развлекательных учреждений, посетить музеи, отправиться на рыбалку в открытое море, совершить несколько экскурсий, покататься на лошадях.

Черное море

Если есть желание, то можно отправиться на море в Абхазию, Турцию, Египет – это наиболее дешевые направления для проведения отпуска. Абхазия – это рай для туристов, потому что здесь действительно все дешево, красиво и интересно. Преимуществом является то, что добраться в страну можно автобусом или на собственной машине, и для этого не требуется оформлять визу. Более того, граждане России вообще сюда въезжают по внутренним паспортам!

Что касается Турции и Египта, то нужно будет заранее позаботиться о покупке туристической путевки либо постоянно мониторить предложения агентств и искать горящие туры. Вообще, отдых в этих странах с детьми будет самым лучшим и дешевым.

Отдых в Турции

Рыбалка

Речь идет о базах отдыха на берегу рек и водоемов, на которых можно отдохнуть/развлечься и заняться любимым хобби. По отзывам отдыхающих, отличным вариантом станет Волга – на ее берегу находится множество баз, где есть и лодки для выезда, и рыболовные снасти. Летом и ранней осенью можно отправиться в Карелию – здесь все озера полны рыбой, а леса – грибами и ягодами.

На подобный отдых можно отправиться и семьей. Во-первых, рыбачить любят не только мужчины, а, во-вторых, для женщин и детей тоже найдутся развлечения. Походы в горы и далекие леса, организованный сбор грибов и ягод с проводником, поездки в близко расположенные населенные пункты, осмотр достопримечательностей местности – время пролетит интересно и увлекательно.

Смотрите на видео об отдыхе на природе в сельской местности:

Доступный отдых зимой

Зимнее время многие не воспринимают как отдых, и совершенно зря! Ведь даже в это холодное время есть возможность провести с пользой для тела и души. И речь идет не только о посещении жарких стран, где лето длится целый год, но и о более «приземленных» вариантах.

Поход в горы

Такие зимние путешествия лучше осуществлять с организаторами и проводниками – погода даже на Кавказе в этой время года не бывает теплой и мягкой в горах. Что дает подобный отдых:

здоровье – поступление кислорода, физическая активность положительно влияют на самочувствие, но только в том случае, если нет медицинских ограничений для такого вида отдыха; расширение знаний – научиться правильно двигаться по заснеженным тропам, находить места для стоянок, ориентироваться по звездам и небесному светилу дорогого стоят и активизируют мозговую деятельность; качественный отдых – тело будет работать совсем по-другому, нежели в привычном режиме (что особенно полезно тем людям, кто занимается сидячей работой), а мысли будут настолько далеки от суеты и проблем, что их решение придет само по себе; удовольствие – оно будет обязательно и от общения с единомышленниками, и от природной красоты, и от приобретения новых друзей.

Организаторы подобного зимнего отдыха могут провести поход в горы и для абсолютных новичков – путешествие будет безопасным и недолгим, но весьма увлекательным и полезным.

Лыжные курорты

Вот на них можно отправляться всей семьей вместе с детьми. Сделать поездку на лыжный курорт более дешевой можно с помощью следующих рекомендаций:

не останавливаться в гостиницах и базах отдыха непосредственно возле мест катания на лыжах – лучше снять жилье в близлежащем населенном пункте; приобрести всю экипировку до поездки на отдых – костюмы, перчатки и шапки с шарфами на зимних курортах стоят в разы дороже; спортивное снаряжение лучше брать в аренду, если на курорт отправляется семья впервые, а любителям горных лыж и заснеженных горок стоит подумать о собственных лыжах/ботинках/палках/очках.

Лыжные курорты – это не только Куршавель и Австрия, но и горы Северного Кавказа, Карпаты, на которых условия пребывания не хуже, а цены вполне адекватные.

Отдых на лыжном курорте Северного Кавказа

Рыбалка

Зимней рыбалкой увлекаются немногие, но истинные любители такого отдыха найдут массу предложений от специализированных баз и гостевых домов. Что обычно предлагается отдыхающим:

теплые и чистые номера со всеми удобствами; прокат снегоходов и лыж; аренду всего рыболовного снаряжения; кухню со всем инвентарем – от казана на 30 литров до коптильни и мангала; сопровождающего на рыбалку; организацию места ловли – рубить самостоятельно полынью не придется.

Стоимость такого отдыха нельзя назвать дешевой, но если отправиться всей семьей, то удастся устроить праздник всем за вполне умеренную цену. Владельцы базы отдыха обязательно устроят праздник отдыхающим, дети смогут покататься на горке и снегоходах, а жены – отправиться на лыжную прогулку по лесу или берегу водоема.

Туры по городам

Зимой можно отправиться в поездку в любой город, считающийся туристическим объектом. Санкт-Петербург, Сочи , Москва, Петрозаводск в Карелии и другие населенные пункты в холодное время года не пользуются особым спросом у туристов, а поэтому дешевые гостиничные номера, снижение цен на экскурсии и посещение музеев/выставок сделают отдых экономичным.

Можно отправиться и в Крым – совершить морскую прогулку вряд ли получится, но зимой открыты походы в горы, посещение Ботанического сада, экскурсии к знаменитым историческим достопримечательностям. Даже обычные прогулки по набережной, вдыхание уникального сочетания морского и горного воздуха дадут заряд энергии, повысят работоспособность и сделают отдых полноценным.

Одним из популярных направлений зимнего отпуска до сих пор остается тур Золотое кольцо России . Стоимость путевки на 2 взрослых обойдется всего в 18000 рублей по системе «все включено», за эти деньги в течение 5 дней экскурсоводы будут рассказывать о самых интересных фактах знаменитых русских городов с богатой историей.

Рекомендуем прочитать статью об отдыхе в Краснодарском крае . Из нее вы узнаете о популярных и недорогих курортах Краснодарского края, способах сэкономить на билетах.

А здесь подробнее о бюджетном путешествии по горам.

Дешевый и интересный отдых – это не фантастика, а реальность. Достаточно грамотно продумать варианты, согласовать со своей семьей, забронировать номера или связаться с организаторами походов. Только в таком случае можно быть уверенным, что отпуск пройдет не зря, независимо от сезона года.

Новости

rss