Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Батуми

Опубликовано: 28.08.2018

видео Батуми

Орёл и Решка. 2 сезон  - Грузия | Батуми (HD)

У большинства туристов разгульный Батуми ассоциируется с ощущением вечного праздника. Однако в городе есть и ряд исторических достопримечательностей. Мечеть Орта Джаме – единственная и старейшая на сегодняшний день – стала прекрасным образцом арабской каллиграфии. В городе много армянских, православных и католических церквей: армянская церковь Сурб Пркч, Кафедральный храм Рождества Пресвятой Богородицы, церковь Святого Николая и др.



Интересным для туриста будет также дельфинарий Батуми, здание Драматического театра и множество необычных скамеек в городе. Здесь есть даже скамейки для встреч без галстуков!

Достоянием города является площадь Европы , где возвышается памятник Медее с повисшим у нее в руке золотым барашком. Каждый вечер здесь собираются сотни отдыхающих и местных жителей, чтобы насладится всем великолепием зрелища поющих фонтанов.


Batumi city - ციდან დანახული ბათუმი 4K ©

Следует обратить внимание на расположенные в 2 км от города руины крепости Гонио – бывшей цитадели Римской, а затем Византийской империи. Сейчас тут можно увидеть 18 башен и 900 метров крепостных стен. Считается, что именно в этом месте расположена могила апостола Матфея. А еще именно здесь можно увидеть водопровод османского и византийского периода.

Интересны Парк 6 мая и озеро Нуригель , на берегах которого открыты водные аттракционы, есть аквариум дельфинарий, а также можно прокатиться на лодке. У входа в парк 6 мая посетителей встречает огромное дерево, посаженное Александром III, когда тот посещал Батуми.

Ардаганское озеро отделяет от моря лишь узкая полоска пляжа. Озеро знаменито своим шоу светомузыкальных фонтанов. Причем, танцуют фонтаны преимущественно поздним вечером.

Street life по-батумски, или Ради чего стоит ехать в столицу Аджарии. Фоторепортаж Holiday.by

Если вас одолеет летний зной, то можно спрятаться во всегда прохладных музеях города . Музей Нобеля познакомит с историей Батуми 19-20 веков – временами, когда Батуми был объектом внимания Нобеля и Ротшильда. В Музее Сталина можно увидеть личные вещи вождя, среди его которых кровать и полотенце. Археологический музей ознакомит с богатой коллекцией предметов быта, артефактов и ювелирных изделий разных эпох, которые были найдены в юго-западной части Грузии. В Аджарском художественном музее находится коллекция работ русских и европейских мастеров 19-20 вв. и собрание картин Пиросмани и Ахвледиани.

Также стоит посетить Летний театр и Приморский парк с пальмовой рощей.

В 24 км от Батуми расположен курорт Кобулети – один из лучших на Кавказе. Курорт предлагает отдыхающим эффективное лечение минеральными водами, а также кардиологический санаторий «Сакартвело».

Недалеко находятся приморские курорты Махинджаури и Зеленый мыс.

Для любителей развлечений прекрасно подходит развитая инфраструктура местного бульвара, который на 1,5 км протянулся вдоль пляжа полосой кафе, ресторанов, баров, магазинов, и дискотек. Здесь же находится колесо обозрения, с которого можно осмотреть всё Батуми целиком (стоимость билета 0,50 GEL).

В городе есть неплохой аквапарк с 5 бассейнами, искусственными волнами, различными горками и тобогганами. Желающие могут заказать спа-процедуры и мыльный турецкий массаж (который, как правило, делает турок).

Самый знаменитый батумский пляж – галечный городской «Батуми-Бич» . Однако на нем слишком много народа, бывают времена, что там даже не найдется места расстелить полотенце. Однако, несмотря на это, пляж довольно чистый, плюс прекрасно развита инфраструктура, есть душевые и кабинки для переодеваний, предлагаются лежаки и зонтики. На открытом воздухе пляжа практически каждый вечер устраивают дискотеки: «Прозак», «Тарабуа», «Координаты 41/41» и др., где работают лучшие диджеи мира. 

Кстати, все пляжи в Батуми муниципальные. И если, вдруг, один из них покажется туристу многолюдным, всегда можно проехать подальше. Так, например пляжи недалеко от границы с Турцией, наоборот немноголюдны. Возможно, туристов смущает близкое расположение дороги.

В пригороде расположены два более спокойных и мало посещаемых пляжа: Квариати и Гонио.

Новости

rss