Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Турция или Тунис, куда лучше поехать?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Турция или Тунис, куда лучше поехать?

ТУРЦИЯ: Где лучше отдыхать в 2018? Куда поехать с детьми? Кемер, Анталия, Сиде, Белек или Алания

При размышлениях на тему, где отдохнуть во время отпуска, зачастую выбирают между Турцией и Тунисом. В обеих странах преобладает пляжный вид времяпровождения, а цены на путевки вполне сравнимы. Опытные туристы, собирающиеся в отпуск, анализируют условия, предлагаемые различными государствами для их посещения. В Турции их ждут около трех десятков курортов с пляжами, то время, как Тунис предлагает лишь девять. Но о качестве предстоящего отдыха это ничего не говорит.



Климат и условия

Отдых в Турции и Тунисе отличает хорошая погода тропического климата. Оба государства расположены на берегу Средиземного моря. Температура воздуха в обеих странах умеренная на май месяц: + 27 C?в Турции и + 25?C в Тунисе. В результате понятно: Турция несколько теплее. В июле температура воздуха Туниса примерно на 3?C ниже (турецкая погода - это + 35?C). Отсутствие чрезмерной жары значительно комфортнее.


Отдых летом Тунис, Когда лучше ехать

Что лучше: Тунис или Турция? С детьми целесообразно поехать летом или в сентябре, рассчитывая на любое из данных туристических государств. В августе июле июне мае - период отпусков, когда люди с пользой используют каждый солнечный день. Отзывы туристов говорят о том, что сравнение этих двух туристических зон не совсем уместно. Трудно сказать, что лучше: оба государства предлагает отдохнуть в красивых условиях, где есть все, что требуется. Каждый может выбрать отель на свой вкус, а также номер по своим финансовым возможностям.


Турция и Тунис - отдых с детьми, курорты Турции и Туниса и горящие путевки

Вопрос может стоять иначе: куда ехать в первую очередь? И посетить оба варианта. В октябре в Тунисе теплая вода, днем возможен загар, но жара отсутствует. Такие же условия наблюдаются в ноябре, самом его начале. Продолжительность купального сезона здесь - 4 месяца, а в Турции - 5. Более прохладная погода Туниса объясняется ветрами, но море примерно одинаково по температуре, если не считать шторма в ветреную погоду.

В обе страны рекомендуется успеть до окончания сентября, так как детские развлечения, аттракционы в поздний период просто закрываются.

Другие критерии сравнения

Список других критериев, по которым можно сравнить отдых в двух странах, следующий:

Более подробно сравнительные условия отдыха рассмотрим далее.

Отличия отдыха в Тунисе и Турции

Для начала нужно сказать о ценах. При поездке с недельным проживанием в 3-звездочном отеле вдвоем придется заплатить:

более 36 600 рублей в Турции; 48 500 рублей и более - в Тунисе.

Горящие путевки обходятся дешевле . По этому параметру наверняка будет выбрана Турция, предлагающая комфортный и не слишком дорогой отдых. Пятизвездочные гостиницы в Тунисе дешевле.

Но состоятельные путешественники предпочитают Турцию с идеальными условиями.

Пляжи

В Тунисе пляж представляет собой песчаный берег. Море мелкое, нужно пройти около 100 метров, чтобы достичь глубины. Имеются услуги по выдаче зонтов, шезлонгов. Есть развлечения : водные, катание на верблюде, лошади. Ширина пляжной полосы до 60 метров, но на некоторых участках колеблется, уменьшаясь на 20 метров или увеличиваясь на 40. Почти все побережье разделено на территории, прилагающиеся к гостиницам, которые поддерживают порядок на пляжах. Плюсом являются и многочисленные кафе, бары с обслуживанием по доступной стоимости.

В Турции прибрежная ситуация аналогичная, кроме наличия бесплатных муниципальных пляжей. Покрытие прибрежной полосы состоит из песка с галькой, а ее ширина значительная, до 100 м и более. Песчаные пляжи в Тунисе более просторны, отличаются чистотой и спокойствием.

Много развлечений и комфорт в достаточной мере присутствуют в обоих вариантах.

Инфраструктура

Классификация гостиниц проводится по пятизвездочному методу. В Турции некоторые из отелей имеют историческую направленность или представляют собой клубы, пансионы.

Суточное пребывание в трехзвездочной гостинице стоит до 48 €. Категории иногда значительно различаются одна от другой. Пятизвездочные отели всегда соответствуют своему классу и стоят более 150 €

Удобна система «все включено», когда нужно заплатить лишь за путевку.

Гостиницы Туниса иногда не оправдывают свою категорию. Например, 4-звездочные порой не отличаются от 5-звездочных ни по стоимости услуг, проживания, ни по качеству номеров. В Турции несоответствие цены и класса обслуживания почти отсутствует. Но те, кто останавливается в 3-звездочных отелях, почти всегда остаются довольными в обоих случаях.

Экскурсии

Программа экскурсий интересует тех, кто не хочет ограничиваться пляжем. Это активные туристы, которым предлагают познавательные туры сотни турецких компаний. При этом можно перечислить целый ряд экскурсионных программ:

Не менее интересны туристические экскурсии Туниса. Местные компании предлагают ознакомиться с природой страны, ее историей. Это следующие направления:

Деревня Сиди-Бу-Саид со старинными домами; Древние города Карфаген, Дугга и Удна, осмотр руин; Античный амфитеатр в Эль-Джем; Озеро Ишкель с живописной природой и расположенными рядом горячими источниками; Джерба - остров, знаменитый своими руинами и природными красотами.

Программы обеих стран весьма интересны, но в Турции их значительно больше.

Отдых с детьми: где лучше?

Куда лучше поехать: в Турцию или Тунис, если предстоит взять с собой несовершеннолетних путешественников? Почти все курорты Турции имеют гостиницы, специализирующиеся на отдыхе с детьми. Развлекательных мероприятий для малышей и юных туристов здесь гораздо больше, чем в Тунисе. Это:

аквапарки Анталии, Аланьи и некоторых других городов; в Аланье, Кемере и Белеке есть дельфинарии, дающие представления.

Тунис представлен следующим перечнем детских развлечений:

аквапарки в городах Махдии и Суссе; рядом с Хаммаметом работает дельфинарий.

Полезно будет узнать о ценах на продукты питания, которые не слишком высоки в обоих государствах. Турецкий обед стоит примерно 5 $ в кафе и до 40 $ в недорогом ресторане. Примерно за 1 $ можно купить фрукты на рынке и несколько дороже обойдется рыба, мясо. В Тунисе на 2018 год можно пообедать в кафе за 4,5 $ и за 15 $ в ресторане. Фрукты легко купить на сумму до 2 $. Такие показатели цен не сильно отличаются для обеих стран, как и другие показатели.

Комфорт, масса развлечений в большей мере присущи Турции. Зато в Тунисе отдых спокойнее , там довольно беззаботно можно провести время. Многие начинают путешествия с Турции, поэтому разнообразить отдых в тот момент, когда это станет немного обыденным, поможет Тунис. Приобретая горящие путевки, которые стоят гораздо дешевле обычных, нужно иметь в виду, что оба государства круглый год принимают туристов.

Новости

rss