Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Карта Могилевская область

Опубликовано: 28.08.2018

видео Карта Могилевская область

Наполеоновская находка в Могилеве

Могилевская область – восточные ворота Беларуси, территория, образованная 15 января 1938 года и объединяющая 21 район и более 1 миллиона жителей. Древние земли, окутанные легендами и преданиями, города и местечки, прославленные далеко за пределами Беларуси, люди, верные белорусским традициям, – всё это Могилевская область.



Могилевские земли во все времена имели стратегически важное значение. Через Могилевщину проходил знаменитый путь «из варяг в греки» и именно благодаря ему уже в 12 веке здесь появились первые города: Мстиславль в 1135 году, Кричев и Пропойск (современный Славгород) в 1136-м и Могилев в 1267 году. Именно Могилевские земли особо выделяла Екатерина II, с удовольствием их посещавшая и дарившая своим самым близким фаворитам. И сегодня Могилевская область ассоциируется с императорским величием и вековыми традициями.


CTV.BY: Деревня Полыковичи (Могилевский район, Могилевская область, Республика Беларусь)

Административный и культурный центр Могилевской области – город Могилев . Это город, который обожал император Николай II, город, в котором располагалась ставка главнокомандующего в годы Первой мировой войны, город, у которого были серьезные шансы стать столицей Беларуси. Сегодня же Могилев называют одной из культурных столиц Беларуси.

Достопримечательности Могилевской области придутся по вкусу самому взыскательному любителю отдыха в Беларуси: Бобруйская крепость, Быховский замок, усадьба в деревне Жиличи, синагога в Быхове, Пустынский монастырь, древний Мстиславль с его городищами, монастырями иезуитов и кармелитов, Белорусская сельскохозяйственная академия в Горках, Белорусская этнографическая деревня Буйничи, ратуша и торговые ряды в Шклове, Онуфриевский монастырь и другие. Также внимание туристов привлекает топонимика населенных пунктов области: Америка, Углы, Нептун, Турки – где ещё встретишь деревушки с такими интересными названиями?

Прекрасны и природные достопримечательности Могилевской области . Осиповичское и Чигиринское водохранилища, реки Днепр, Березина и Сож и хвойные леса  формируют пейзаж Могилевской области. На территории области расположены гидрологические заказники республиканского значения Заозерье и Острова Дулебы, а слава о целебном источнике в деревне Полыковичи разнеслась далеко за границами Беларуси.

Богата Могилевская область и на событийный туризм в Белоруссии. С завидным успехом на землях Могилевщины проходят: Международный молодежный театральный форум «M’art-контакт» в Могилеве, областной фестиваль семейного творчества «Сузор’е талентаў» в Глуске, международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер» в Могилеве, фестиваль народного искусства «Венок дружбы» в Бобруйске, международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка» в Климовичах, рыцарские фестивали в Мстиславле и другие.

Туристам и гостям края рады базы отдыха и агроусадьбы Могилевской области . Для желающих подправить здоровье всегда открыты санатории Могилевской области: «Радуга», «Шинник», «Свислочь», «Сосны» и другие здравницы. Пользуется популярностью здесь и «дикий» туризм: что может быть лучше палаточного похода, с костром и песнями под гитару?

Могилевская область – прекрасный край с древней историей и многочисленными достопримечательностями. Посему и не зарастает туристическая тропа к этим землям, вновь и вновь привлекая приверженцев отдыха в Беларуси.

Новости

rss