Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Усадьба Ададуровых «Белая Дача» в Минске

Опубликовано: 28.08.2018

Существует несколько версий, по которым возникла усадьба . По одной из них, усадьба была во владении у помещика Курасова, который построил деревню Курасовщину , в дальнейшем присоединенную к Минску. Но так как о помещике не упоминается ни в одном из исторических источников, другие версии возникновения усадьбы не исключаются. 

Согласно другой версии усадьбу построил Н. Е. Ададуров , который в то время был начальником Либаво-Роменской железной дороги. Усадьба носила название Застенок Ададурова. 

По третьей версии Белая дача построилась благодаря М. Рогову , кандидату естественных наук. Участок земли, где сейчас располагается Белая дача, принадлежал Валентине Молодецкой согласно инвентаризации недвижимого имущества Минска 1910 года. В период Русско-японской войны здесь находился освящённый госпиталь. Затем участок купил М. Рогов. В конце 1912 — начале 1913 годов на этом участке было возведено каменное одноэтажное здание. 

Так же существует версия, что до Второй Мировой войны Белая дача выступала в качестве резиденции , служившей местом отдыха представителей руководства БССР. По другой версии, усадьба была во владении экспериментальной базы «Курасовщина»

С 1990 года в здании находился Центр белорусского фольклора. Сегодня дальнейшая судьба Белой дачи не решена.   Усадьба «Белая Дача» в Минске , окутанная духом белорусского быта, привлекает туристов, дает возможность соприкоснуться с историей жизни величайших белорусских деятелей, а также ощутить истинный Отдых в Беларуси. 

В настоящее время поездка в Минск включена в большинство туристических программ, нацеленных не только на обычный отдых в Беларуси, но и таких как «Экотуризм в Беларуси», «Отдых выходного дня в Беларуси» (или «Отдых в Беларуси на выходные»), «Активный отдых в Белоруссии», «Детский отдых в Белоруссии» и во многие другие программы, предполагающие туризм и отдых в Беларуси.

Дата обновления: 1 апреля 2011

Новости

rss