Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Балатон - Магазин горящих туров из Барнаула и Новосибирска

Опубликовано: 28.08.2018

Балатон — крупнейшее пресноводное озеро в Центральной Европе. Его площадь — 596 кв. км, длина — 78 км, ширина — до 12 км, средняя глубина — 3 м, максимальная — 11 м. На берегах озера расположены благоустроенные пляжи с разнообразными развлечениями для детей и взрослых.

Основные курорты южного берега — Шиофок и Сантод, Балатонфёльдвар и Фоньод; северного — Кестхей, Бадачонь, Тихань, Балатонфюред и Тапольца.

Как добраться до Балатона

Балатон соединяет со столицей Венгрии современная двухполосная автострада длинной 115 км, которая в районе Шиофока смыкается с автомобильной дорогой, опоясывающей озеро. На машине Балатон можно объехать за день, останавливаясь в понравившихся местах. Трансфер из аэропорта занимает около 1,5 часов.

Климат Балатона

Вода в Балатоне прогревается быстро, поэтому купаться в нём можно с весны до поздней осени. Мягкая, слегка щелочная вода с большим содержанием йода и особый южный микроклимат создают здесь практически полную иллюзию отдыха на море. Дно озера, особенно это, заметно на мелководье южного берега, покрыто мелким бархатистым песком.

В ветреные дни вода в Балатоне нередко оказывается намного теплее воздуха. В летний период её температура редко опускается ниже +22 °C, а в разгар лета может достигать и +27..+28° C.

Пляжи Балатона

Пляжи северного и южного берегов Балатона значительно отличаются друг от друга. На севере дно скалистое и каменистое, более круто уходит вниз: через 30-50 м глубина уже превышает рост человека, поэтому пляжи северного побережья можно рекомендовать тем, кто умеет хорошо плавать, или тем, кто приезжает с достаточно большими детьми. Сигетфюрдё в Кестхейе — одно из самых симпатичных мест на севере озера, красивые пляжи есть и близ посёлков Занка, Тихань, Балатонфюред.

На южной стороне озера глубина увеличивается очень плавно — в большинстве мест можно пройти по дну метров пятьсот и так и не поплыть. Особенно мелко в прибрежной полосе, где даже самые маленькие дети могут беззаботно плескаться в воде, глубина которой едва достигает полуметра. Именно поэтому семьи с маленькими детьми отдают предпочтение южному берегу.

Восточная же часть Балатона — настоящая вотчина солнцепоклонников. Пляжи здешних посёлков Кенеше (Kenese), Акараття (Akarattya) и Алига (Aliga) смотрят на юг и потому купаются в солнечных лучах с утра и почти до вечера.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Балатона

Примерная стоимость групповых экскурсий: плавание на теплоходе на полуостров Тихань с посещением аббатства ~10 EUR, поездка на термальное озеро Хевиз, экскурсия в Кестхей с осмотром дворца Фештетичей (только снаружи), поездка на Бадачонь с обедом и дегустацией вина ~18 EUR. Катание по Балатону на яхте ~14 EUR, поездка в крепость Шумег с «рыцарским турниром» и «средневековым ужином» под цыганскую музыку ~33 EUR, экскурсия в Тапольцу с посещением пещерных озёр и катанием на лодках ~17 EUR.

По карте «Balatoncard» можно получить скидки в гостиницах, ресторанах и других заведениях, обслуживающих туристов на Балатоне.

Парусный спорт, серфинг, рыболовный спорт. В каждом крупном курортном центре есть теннисные корты и мини-гольф. В Тихани, Сантоде, Кестхейе, Надьважони и многих других местечках в окрестностях Балатона открыты школы верховой езды. На побережье много ресторанов и ещё больше уютных традиционных трактиров с цыганской музыкой, где гостям предлагают блюда балатонской кухни — острую венгерскую уху, серебристого судака и сома, а также местные вина.

С конца апреля на озере разрешена рыбалка: на нее следует купить специальное разрешение, которое продается в каждом рыболовном магазине.

Новости

rss