Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Пномпень - Магазин горящих туров из Барнаула и Новосибирска

Опубликовано: 28.08.2018

Пномпень — столица и крупнейший город Камбоджи. Когда-то это был один из самых красивых городов во французской колониальной Азии, но в результате многочисленных войн многое было разрушено, и после восстановления Пномпень превратился в крупный мегаполис с современными постройками.

Как добраться до Пномпеня

Международный аэропорт Пномпень (ранее назывался Почентонг, самый большой аэропорт в Камбодже) принимает ежедневные рейсы из большинства региональных азиатских аэропортов: Бангкок, Гонконг, Хошимин, Куала-Лумпур, Сеул, Сингапур, Тайбэй, Лаос. До аэропорта (11 км от центра) можно добраться на официальном (взятом на стенде в аэропорту) такси (9 USD), тук-тук (7 USD), мото-такси (2 USD). Или же выйти на дорогу и поймать тук-тук за 5 USD.

Деньги

Здесь (как и практически повсеместно в Камбодже) можно расплачиваться не только национальной валютой, но и USD. Однако банкноты крупнее 20 USD может быть трудно поменять.

В городе много банкоматов, которые выдают доллары, например, на набережной Сисоват или в торговом центре Sorya Market. Разменять деньги можно в обменниках вдоль набережной Сисоват.

Шоппинг и магазины

При покупке сувениров, необходимо помнить, что треть всех электронных устройств (в том числе DVD и CD, очки, часы), приобретенные здесь, откажут через несколько дней, если вообще заработают. Что не скажешь про ручные изделия, обувь и шелк — они обычно хорошего качества.

Центральный рынок столицы («пса тхмэй», «новый рынок») находится недалеко от набережной Сисоват. Здесь можно купить практически все, что производят и выращивают в Камбодже, а также ЮВА. Примечательно само здание — это крытый рынок, построенный в стиле ар-деко 1930-х годов.

Европейский вариант — торговый центр Sorya — находится неподалеку. Здесь работает кондиционер, есть много фаст-фудов и супермаркет с хорошим выбором. Альтернатива ему — центр Sovanna. City Mall, открытый в сентябре 2009, самый большой современный торговый центр Пномпеня. Он находится на Monireth Boulevard недалеко от Олимпийского стадиона.

«Русский рынок» («пса тоул том понг») получил свое название в 80-е годы, когда здесь закупались сотрудники советского посольства. Помимо марок Levi’s, CK, Ralph Lauren, одежда которых шьется на местных фабриках, здесь можно купить контрафактные швейцарские часы или пиратское программное обеспечение по низким ценам.

В Пномпене также много продавцов антиквариата, сбывающих товары, которые теоретически нельзя вывозить из Камбоджи. Однако большинство этого антиквариата — фальшивки. Поглазеть на это добро можно на рынке Hidden Treasures, #9 Street 148.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Пномпеня

Монастырь Ват Пном со ступой находится на холме, в центре небольшого парка около набережной Сисоват, на 94-й улице. Вход ~ 1 USD. Рядом с храмом курсируют слоны, хозяева которых за 15 USD предлагают совершить поездку вокруг храма.

Королевский дворец, Серебряная Пагода и Храм Изумрудного Будды — достопримечательность номер один в Пномпене. Режим работы: 8:30-11:00 и 14:00-17:00. Вход 6,25 USD (25 000 KHR). Фотосъемка — бесплатно, не разрешается внутри Серебряной Пагоды и в некоторых помещениях Дворца. Для осмотра дворца необходимо соблюсти дресс-код (прикрыть плечи и ноги). В крайнем случае, взять напрокат саронг или футболку за символические 1,000 KHR (залог 1 USD) прямо на входе.

Стоит посмтреть храм Ват Ботум, в 3 км от Королевского дворца, который в свое время был «любимчиком» королевской семьей.

Музеи Пномпеня

Национальный Музей Камбоджи включает обширную коллекцию искусства «золотого века» Ангкора. Главный экспонат — статуя короля Джаявармана VII в позе медитации. Стоит также осмотреть статуи индуистских богов, древние стелы и таблички с надписями на санскрите и древнекхмерском языке, а также артефакты из раскопок доисторических погребений. В центре дворика находится оригинал статуи «Прокаженного Короля» (Йама, индуистский бог смерти) с Террасы Прокаженного Короля в Ангкоре.

Адрес: Street 13, Sangkat Chey Chumneas, Khan Daun Penh, Phnom Penh (напротив Королевского дворца); тел.: +855 23 211 753, +855 12 621 522 (моб.); факс: +855 23 211 753. Время работы: 8:00-17:00. Вход ~3 USD. Разрешение на фотосъемку 1 USD, видео — 3 USD (снимать только во дворе).

Музей Геноцида

Музей Геноцида Туол Сленг S-21 — школа, превращения красными кхмерами в одну из главных тюрем в 1975 году. Через нее прошли свыше 140 тысяч человек перед тем, как были убиты на Полях Смерти к югу от Пномпеня. В живых осталось только 8 человек.

Адрес: Street 113, Boeng Keng Kang 3, Chamkar Morn, Phnom Penh; тел.: +855-23-300-698, факс: 855-23-210-358.

Новости

rss