Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Как выбрать чемодан или дорожную сумку для ручной клади?

Опубликовано: 29.08.2018

видео Как выбрать чемодан или дорожную сумку для ручной клади?

Какой чемодан выбрать? С каким чемоданом путешествовать? Как выбрать чемодан в ручную кладь?

Здравствуйте, друзья! Пора отпусков и время для активных поездок – в самом разгаре. И вот тут-то самое время подумать о том, какую дорожную сумку или чемодан выбрать для перевозки вещей. Это особенно актуально, если хочется поехать налегке, взяв с собой только самое необходимое.


Как выбрать чемодан. Советы экспертов.

Как путешествовать налегке?

Не набрать лишнего в поездку – это настоящее искусство, которым, порой, овладеть не так-то просто. Особенно это касается женской половины населения. Мы, в большинстве своем, прекрасно обходимся без необходимого, но без лишнего – никак. На самом деле – столько всего надо взять в дорогу. Мы заранее начинаем откладывать вещи и паковать их чуть ли не за неделю.


Как выбрать сумку на колесиках, собираясь в отпуск? - Все буде добре - Выпуск 579 - 08.04.15

Но все-таки есть и среди нас счастливчики, которые умеют собрать свой чемодан, буквально, за полчаса или вовсе едут без чемодана, если это краткосрочная поездка (дня на 3). От них – несколько советов о том, как обойтись в поездке минимальным количеством вещей и, при этом, взять все, что нужно.

Самое главное – взять в путешествие только то, что действительно необходимо. И отфильтровать все то, что легко можно оставить дома.

Одежда и обувь

Выбор нужных вещей, комплектов одежды и обуви – для многих задачка не по силам. Бесконечное «а вдруг» (станет холодно, пойдет дождь, пригласят в гости…) заставляет запихивать в чемодан все больше и больше одежды.

Чтобы как-то облегчить решение этой проблемы, придерживайтесь следующих правил:

все, что вы хотите взять, перед упаковкой обязательно примерьте (возможно, что-то вам уже не подходит по размеру или морально устарело, или когда-то любимую вещь просто не с чем надеть); берите только проверенную (и совсем не обязательно новую) одежду; желательно, если все вещи вашего мини-гардероба будут между собой хорошо сочетаться; подбирайте одежду под обувь, которую берете с собой: 2 пары максимум (плюс, при необходимости, шлепки).

Косметика

Совсем не обязательно сгребать в дорожную сумку всю имеющуюся в доме косметику. Берем только самое необходимое: все, что может уместиться в косметичке, которую можно положить в дамскую сумку. В этом плане очень выручают пробники-кремы и духи.

Туалетные принадлежности

Всевозможные шампуни, средства для умывания, кондиционеры (если уж совсем никак без них не обойтись) лучше взять в небольшом количестве, перелив из огромных бутылок в специальные походные контейнеры (пустые флакончики и баночки в специальном пакете можно приобрести в ИКЕА). А еще проще, все, что требуется, купить на месте.

Кстати: если предполагаете обойтись в поездке только ручной кладью, не забывайте о правилах провоза жидкостей . Многие косметические средства (тональный крем, тоники, лак для ногтей, пенка, молочко для снятия макияжа, гели, различные кремы для рук и лица, зубная паста и прочее), не являясь жидкостью по консистенции, также относятся к этой категории.

А это значит, что емкость (ее объем должен быть указан на упаковке), в которую они помещены, не может превышать 100 мл. А их общее количество не может быть более 1 литра. К примеру, 10 бутылочек с разными средствами, каждая из которых – не более 100 мл. Жидкие средства рекомендуется провозить в прозрачной пластиковой упаковке, которую нужно предъявлять на контроле.

Полотенца

Планируете останавливаться в отеле? Полотенце можно оставить дома (большинство отелей их предоставляет). А если и нет – можно приобрести на месте. В крайнем случае, с собой можно прихватить маленькое походное полотенце. Лучше из микрофибры – оно хорошо впитывает влагу и занимает мало места.

Драгоценности

Лучше не рисковать (в путешествии всегда есть вероятность потерять дорогую вещь) и оставить ценные безделушки дома. На отдыхе можно обойтись более дешевой бижутерией.

Путеводители и книги

Нет нужды таскать с собой тяжелые бумажные книги и путеводители. Все это могут заменить их электронные варианты.

Плюсы путешествия налегке очевидны:

вы не возьмете ничего лишнего; необремененные лишним грузом, вы будете гораздо легче передвигаться по городу самостоятельно: возрастает мобильность и независимость от такси; вы сэкономите на авиабилете (билеты бюджетных авиакомпаний радуют приятными ценами, правда, за это приходится расплачиваться килограммами бесплатного провоза багажа).

Особенности выбора сумки для ручной клади

Поездки с ручной кладью подойдут тем, кто едет в короткое путешествие, кто любит путешествовать налегке, кто просто-напросто боится потерять свои вещи, так и не дождавшись любимой сумки на багажной ленте.

Остается только понять, каким же должен быть наш чемодан (сумка, рюкзак), чтобы с ним не возникало проблем при оформлении багажа.

Глаза разбегаются в магазинах от разнообразия моделей. Чтобы как-то сузить поиск, нужно определить основные критерии, которые необходимо учитывать при выборе окончательного варианта, идеально соответствующего параметрам ручной клади.

Вес и размер

В авиакомпаниях существуют определенные критерии и нормативы провоза ручной клади (касаются в первую очередь ее размеров и веса). Независимо от страны, перевозчики в основном придерживаются одинаковой точки зрения в вопросе максимально допустимых значений.

Максимально большой чемодан (или другая ручная кладь) должен иметь следующие параметры: 55х40х20 см. А в сумме составлять – 115 см.

В аэропортах у стоек регистрации обычно есть специальные измерительные кейсы, в которых можно проверить, соответствует ли ваш чемодан требуемым габаритам.

Выбор чемодана нужного размера облегчается за счет того, что действующие ограничения по размерам – стандартные, в соответствии с которыми производители изготавливают соответствующие чемоданы.

Вес ручной клади – еще один параметр, который находится под пристальным вниманием перевозчика. В салон эконом-класса можно взять багаж от 7 до 10 кг. Разрешенный вес может быть и больше, если повысить класс билета.

Получается не такое уж и большое количество бесплатных килограммов. А потому, выбирая чемодан, обращайте внимание на его объем и собственный вес.

К примеру, чемодан с рекомендуемым объемом для ручной клади (30-40 литров) будет весить от 2,1 до 4 кг. А это означает, что из 7-10 разрешенных килограмм, примерно половину составит собственный вес сумки или чемодана. А если в ручную кладь можно взять только 5-7 кг (у некоторых перевозчиков установлены и такие нормы), то потребуется просто очень легкий чемодан.

На вес влияет материал, из которого изготовлен чемодан. Самые популярные у путешественников – тканевые чемоданы из специальных водонепроницаемых материалов (полиамид, полиэстер, нейлон), которые защищают вещи от грязи, влаги и повреждений.

Они практичны, удобны, дешевы и легче пластиковых чемоданов с жестким корпусом (хотя именно последние лучше переносят не слишком бережное отношение при погрузке-разгрузке и обеспечивают вещам лучшую сохранность).

Кроме веса и размера необходимо учитывать и другие характеристики дорожной сумки или чемодана.

Мобильность и удобство перемещения

Наиболее уязвимые места любого чемодана – это колеса и выдвижная ручка, которые часто ломаются.

Колеса из пластика ненадежны (могут развалиться при ударе) и издают много шума при передвижении. Самые надежные и прочные – колеса из силикона. К тому же они не шумят и практически не стираются.

В конструкции может быть 4 или 2 колеса. Чемодан на четырех колесах больше подходит для ровной поверхности, по которой его легко передвигать без особых усилий. Модель на двух колесах лучше использовать на неровной поверхности.

Идеально, если каждое колесо вращается самостоятельно, они не располагаются на одной оси и наполовину встроены в корпус. Крепления колес должны быть металлическими.

Важно: если вы планируете перевозить багаж на 4-х колесах в ручной клади, нужно учитывать, что при его измерении колеса также будут учитываться.

Что касается ручек, то они требуют бережного и правильного обращения (особенно детали из пластика). Предназначены они для того, чтобы с их помощью можно было катить чемодан, но никак не держать на весу десятки килограммов.

Желательно, чтобы основная ручка чемодана была телескопической, надежно фиксировалась в нужном положении и полностью убиралась в корпус.

Наличие дополнительной ручки (сбоку или сверху), предназначенной для того, чтобы поднимать чемодан (к примеру, на полку в поезде или в автобусе), продлит срок службы главной ручки и спасут ее от быстрой поломки.

Застежки

Лучше, если это будут широкие (8-10 мм) пластмассовые молнии. Они весят меньше, чем металлические, и хорошо реагируют на перепады температуры. Молния может быть со специальным замком и с функцией защиты.

Туристическая страховка для всей семьи со скидкой 10%

Собираясь на отдых, не забудьте оформить надежную туристическую страховку для себя и своих детей со скидкой 10%.

Итак, что бы вы ни выбрали, важно помнить, что правила провоза ручной клади накладывают определенные ограничения, которые желательно держать в голове, укладывая свой багаж накануне поездки. Ведь, если по габаритам или весу вновь приобретенный чемодан или дорожная сумка превысит разрешенные перевозчиком нормативы, за это придется доплачивать. А пока, пока…

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:  

Новости

rss