Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Пелопоннес-Лакония | Туры в Пелопоннес Лакония 2018 | отдых на море цены | путевка, тур стоимость

Опубликовано: 29.08.2018

видео Пелопоннес-Лакония | Туры в Пелопоннес Лакония 2018 | отдых на море цены | путевка, тур стоимость

Расцвет и падение Спарты

Лакония – земля, прославленная подвигами ее героев, сама история. Это горы, долины и море. Это красота и суровость. Это то, что нужно прожить и испытать хотя бы один раз в жизни! Это рай, в который непременно нужно попасть!



Лакония – самая южная часть Пелопонесса и всей материковой Греции, одна из немногих ее регионов, сумевших сохранить почти нетронутой свою великолепную дикую природу. Это один из 7 номов полуострова с богатой историей. Благодаря недоступности его внутренних районов, здесь сохранились образцы средневековой греческой архитектуры. Область омывается заливами Месиниакос на западе, Лаконикос на юге и заливом Мирто на востоке. Расположена в  долине реки Эврот, ограниченной с одной стороны горной цепью Тайгет (самая высокая гора – Профитис Илиас, 2407 м),доходящей домыса Тенаро, и горной цепью Парнон – с другой. На севере область граничит с номом Аркадия, на западе – с Мессинией.


Спарта. Греция. Лакония (Древняя и современная)

Население Лаконии составляет около 100 тысяч человек. Большая часть занимается сельским хозяйством. Область славится своим оливковым маслом высочайшего качества, цитрусами, овощами, медом, винами.

Природа Лаконии достаточно разнообразна – малонаселенные сухие горные районы, зеленые и плодородные долины, скалистые берега Мани и протяженное песчаное побережье южной Лаконии – прекрасное место для отдыха.

Климат средиземноморский, с небольшой разницей между регионами. Жаркое лето с прохладой  по вечерам в горах, мягкая осень и не очень суровые зимы – главные его характеристики. Выше, в горах, он переходит в альпийский – с суровой зимой. Снег в горах лежит даже в летние месяцы.

Лакония по праву считается одним из лучших туристических направлений, благодаря своей природе, сочетающей море и горы, а также благодаря своей богатой истории и сохранившимся памятникам истории. Древние храмы и театры, монастыри, крепости, пещеры, заповедники, горные маршруты и волшебное побережье – это лишь некоторые из достопримечательностей, которые очаруют даже самого отчаянного скептика. Аура истории, разлитая в здешней атмосфере, создает впечатление, что ты находишься в одном сплошном музее с памятниками древней, византийской и современной эпох.

Мифическая Спарта , величественный город-крепость Мистрас , скала-остров  Монемвасья с его крепостью, Гитио  – земля богов, франкские крепости, изумрудный Элафониси, дома-башни и дикая красота Мани, византийские храмы, разбросанные по всей Лаконии, уникальные пещеры Диру, южная оконечность Европы – полуостров  Неаполис, богатая долина Эврота, живописные деревни Тайгета и Парнона, греческий «Фьорд» Герака и ущелье Кардамоли, романтический амфитеатр в Кипарисси – вот места, где стоит остановиться во время поездки в Лаконию. Каждый год они привлекают все больше и больше туристов.

Столица области –  город Спарта , вечная и непобедимая героиня греческой истории. В древности Спарта была одним из могучих греческих городов-государств. По его имени и называлась область в древности. Современная Спарта построена в центре долины реки Эврот, совсем недалеко от того места, где находилась знаменитая античная Спарта – родина бесстрашных спартанцев. Сегодня от нее сохранились только руины акрополя и могила царя Леонида. Спарта – один из красивейших городов Греции, сильно отличающаяся от ее других городов своей современной и просторной планировкой, большими площадями, прекрасными парками, зелеными проспектами, красивыми общественными зданиями, музеями и оживленной ночной жизнью. Население города  составляет приблизительно 15 тысяч человек. Здесь стоит посмотреть кафедральный собор Евангелистрии и преподобного Никона, памятники Ликургу, законодателю Спарты, и знаменитому вождю спартанцев Леониду, развалины древней Спарты, римский театр и акрополь, святилище богини Артемиды Ортии (стоящей), Аполлона, Менелеон, многочисленные византийские церкви и храмы.

Доблесть спартанцев и особая организация государства, созданная на основании законодательства царя Ликурга, сделали Спарту известной во всем мире. Можно сказать, что это первое тоталитарное государство в истории цивилизованного мира. Основным занятием его жителей были военные походы. Для этого и своих детей они с самого раннего возраста обучали военному искусству, а от тех, которые по какой-либо причине не подходили для этого, просто избавлялись. Древние лаконяне, как иначе назывались спартанцы, не придавали большого значения комфорту и роскоши, поэтому у них не было, практически, величественных зданий. Сохранилось всего несколько храмов. И город свой они построили без оборонительных стен, открытым.

Богатая коллекция римской мозаики, керамические маски из храма Артемиды, барельефы из святилища Аполлона с изображениями змей, мраморная голова воина и другие находки из городского акрополя составляют предмет гордости Археологического музея Спарты.

В ноябре каждого года в Спарте проводится «Праздник апельсина». В память об афинском гонце Фидипидисе, который, по преданию, стал первым марафонцем, совершив путь от Марафона до Афин, ежегодно здесь проводятся спортивные состязания «Спартатлон, в которых принимают участие спортсмены из разных стран.

История

История Лаконии богата событиями. В византийскую эпоху она была провинцией Пелопоннеса. В XIII в. область попадает под правление франков, затем снова переходит к византийцам, которые сделали ее столицей г. Мистра. В середине XVII в. ее завоевали турки и только в 1828 г. Лакония приобрела независимость.

В древности, примерно до середины 2 тысячелетия, область, которую заселяли лелеги, назвалась Лаконика. Позднее коренное население было вытеснено ахейцами, а уже в 1 тысячелетии дорийцами, которых привлекла именно изолированность региона. Они и основали здесь свой город-государство Спарта. Жители Лаконики отличались немногословностью, краткостью изложения и четкостью мысли. От них и пошло понятие «лаконичность». В I в. до н. э. Лаконика вошла в состав римской провинции Ахайя.

Новости

rss