Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

О Ломбоке

Опубликовано: 29.08.2018

видео О Ломбоке

о.Ломбок. Индонезия.

Ломбок (Индонезия) — это остров, который омывают воды Индийского океана, а также межостровное море Бали, которое выходит в Тихий океан. Остров Ломбок является, пожалуй, самым молодым, но бурно развивающимся курортом. Совсем скоро это будет не менее популярное место отдыха, чем соседский Бали .


Розовый пляж | о. Ломбок, Индонезия

 

Туры на Ломбок подойдут тем, кто ищет спокойствие и уединение. Курортная инфраструктура очень хорошо развита в западной части острова — в районе Сенгигги. В основном те, кто выбирает отдых на Ломбоке, стараются посетить именно это место, потому как оно на сегодняшний день является самым развитым на острове. Тем более что находится всего в 15 минутах от столицы. На Сенгигги в основном занимаются дайвингом, снорклингом, хайкином, а также серфингом.


Новое землетрясение на Ломбоке

 

Лучшие пляжи Ломбока также находятся на Сенгигги. Они немноголюдные, всегда чистые и довольно широкие. Пожалуй, самая оригинальная достопримечательность Ломбока — это его побережье. Песок на пляжах размером с горошину черного перца, и при этом, песчинки имеют серо-бежевый цвет.

 

Экскурсии на Ломбок начинаются с вулкана Ринджани, продолжаются на красивейшем водопаде Сенданг-Гила, после чего все отправляются к озеру Данау-Сегара-Анае. Но это лишь основной маршрут, есть и другие, так как красивых мест на острове очень много.

 

География: площадь около 5 435 км2. Остров имеет в целом овальную форму с крупными неровными выступами в юго-западной и юго-восточной частях. Максимальная протяжённость с севера на юг — около 80 км, с запада на восток — чуть менее 70 км. Максимальная высота над уровнем моря — 3 726 м (вулкан Ринджани).

 

Климат: экваториально-мусонный, в целом типичный для большинства островов Малайского архипелага, однако погодные условия в горных и низменных районах бывают довольно различны. Дождливый сезон — с октября по апрель, наибольшее количество осадков выпадает, как правило, в декабре - феврале. Среднее количество осадков — более 1 600 мм в год. Температурные колебания незначительны, среднегодовой показатель около +26°C. Непосредственно у западной оконечности острова, в Ломбокском проливе проходит линия Уоллеса, разделяющая биогеографические области Азии и Австралии. В силу подобного пограничного положения флора и фауна острова имеют переходный характер.

 

Столица: г.  Матарам

 

Население : более 80% жителей — представители народности сасаки, около 10% — балийцы (в основном в западной части острова, в том числе в г. Матарама и его окрестностях). На Ломбоке проживает также незначительное количество китайцев, яванцев и представителей других народностей Индонезии.

 

Основная религия: б ольшинство населения (до 90%), включая практически всех сасаков и яванцев — мусульмане, балийцы исповедуют преимущественно индуизм. Имеется небольшое количество христиан — как протестантов, так и католиков — в основном среди китайской общины. В северной части острова распространён ислам особого, местного толка, так называемый «ислам вету телу» (буквально — трёхразовый ислам), адепты которого достаточно вольно трактуют ортодоксальные религиозные каноны, считая, в частности, достаточным молиться не пять раз в день, а три. В некоторых местностях сохраняются пережитки туземного культа «сасак бода», сочетающего анимистическую основу с элементами индуизма.

 

Государственный язык: практически всё взрослое население острова свободно владеет государственным языком Индонезии — индонезийским, при этом сасаки в быту, как правило, употребляют различные диалекты сасакского языка, балийцы — балийский язык. 

 

Время в пути:  добраться до о. Ломбок можно за 2,5 часа на комфортабельных экспресс-катерах. Перелет с о. Бали занимает 30 мин. и осуществляется ежедневно. Также можно долететь до о. Ломбок и напрямую из Сингапура или Джакарты. В октябре 2011 г. на о. Ломбок открылся международный аэропорт.

 

Экскурсии: на о. Ломбок проводятся интереснейшие экскурсии к вулкану Ринджани, водопаду Сенданг-Гила и озеру Данау-Сегара-Анае. В море по соседству находятся три коралловых острова Гили: Gili Air, Gili Meno и Gili Trawangan - с белоснежными пляжами, бухтами с прозрачной водой и коралловыми рифами. Добраться до ближайшего из них можно за 15 мин. на пароме — это идеальное место для пикников, дайвинга и снорклинга. Кроме того, на острове есть несколько деревень-музеев аборигенов о. Ломбок — сасаков.

Новости

rss