Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Дворец Топкапы в Стамбуле: описание, экскурсии, цена и другое

Опубликовано: 29.08.2018

видео Дворец Топкапы в Стамбуле: описание, экскурсии, цена и другое

Район Каракёй - островок европы в Стамбуле
Автор фото: Keith Watson

Дворец Топкапы в Стамбуле — это бывшая резиденция для 25 султанов Османской империи, правящих отсюда страной на протяжении 400 лет, в период с 1465 по 1853 год. В настоящее время — популярная достопримечательность Стамбула .


Стамбул за Один День - Экскурсия по Стамбулу «Старый город + Два континента» www.gidstambul.com

Строительство дворца было начато по приказу Мехмеда Завоевателя и формально было завершено в 1479 году, хотя по факту строительство продолжалось ещё долго, а количество пристроек к дворцу все росло и росло. Общая площадь территории дворца в конечном счете составила 700000 квадратных метров.

Дворец состоит из нескольких зданий с четырьмя дворами, соединенных воротами. Главным входом считаются Имперские ворота, расположенные со стороны Собора Святой Софии . Первый двор включает в себя имперский монетный двор 18 века, церковь Святой Ирины, с размещенной в ее здании оружейной и фонтан плача. Напротив Имперских ворот располагаются ворота Приветствий, ведущие во второй двор и дворец. От ворот Приветствий можно пройти к воротам Счастья, через которые посетители дворца попадают в третий двор, в котором располагается гарем, внутренние покои, Зал Аудиенций, библиотека султана Ахмеда III и школа Дворца, где обучали государственных чиновников. Далее можно пройти в четвертый двор, являющийся личным садом турецкого султана, где также расположены башня Башлала, мечеть Софа, комната обрезаний и помещение главного дворцового лекаря. Отсюда открываются красивые виды на Босфор и Золотой Рог.

В 1854 году султан Абдул-Меджид I сменил резиденцию на новый, только что построенный дворец Долмабахче . Ну а дворец Топкапы с 1923 года, по приказу Мустафы Кемаля Ататюрка, открывает двери уже как музей. Количество экспонатов представленных публике составляет 65000 единиц, и это только десятая часть коллекции музея.

Полезная информация

Режим работы: с 9:00 до 17:00 с 1 ноября по 15 апреля; с 9:00 до 19:00 с 16 апреля по 31 октября. Выходной — вторник.

Стоимость посещения в 2017 году: сам дворец — 40TL (турецкие лиры), гарем во дворце – 25TL, общий билет — 65TL.

Как купить билет в дворец Топкапы онлайн

Практически все достопримечательности Стамбула отличаются высокой загруженностью в сезон с мая по сентябрь, что может быть препятствием для любителей в короткий срок обойти как можно больше мест, ввиду перманентного наличия очередей в кассы. ???? Ситуацию можно спасти, если самостоятельно купить билеты в дворец Топкапы онлайн. Такой билет стоит примерно 21 евро на человека и дает возможность посетить сам дворец и гарем без очередей.

Купить билет в дворец Топкапы онлайн

Надо отметить, что билеты онлайн можно купить далеко не во все популярные места Стамбула. Помимо дворца Топкапы, такие билеты продаются только в Археологический музей и собор Святой Софии .

Как добраться в дворец Топкапы

Дворец расположен в историческом центре Стамбула — районе Султанахмет. Если вы сняли отель поблизости , то добраться до дворца проще всего пешком. Чтобы попасть в Султанахмет из других районов города, вам нужно сесть на трамвай до остановки Гюльхане, откуда до дворца рукой подать.

Дворец Топкапы на карте Стамбула

Дворец Топкапы можно без проблем посетить самостоятельно, купив билеты онлайн или в кассах, а можно в рамках одной из экскурсий.

Экскурсии в дворец Топкапы

Экскурсии в дворец Топкамы также можно купить онлайн, воспользовавшись услугами портала weatlas.com . Все экскурсии проводятся русскоязычными гидами для небольших компаний туристов.

Самые популярные экскурсии в дворец Топкапы:

1) ХИТ! — Великолепный Век

2) Пешеходная прогулка по Стамбулу на пол дня

3) Экскурсия «Стамбул Великолепный»

Другие интересные экскурсии по Стамбулу ищите на Tripster.ru :

Что посмотреть рядом с дворцом Топкапы

Если вы устали во время осмотра дворца, то хорошим местом для отдыха станет парк Гюльхане , где можно посидеть в кафе или просто прогуляться в тени деревьев.

Отдохнув в парке можно направиться в сторону площади Султанахмет, вокруг которой расположены самые популярные достопримечательности Стамбула — Голубая мечеть , Айя-София и Цистерна Базилика .

Эта статья является частью путеводителя по Стамбулу , от сайта Travel or Die .

Новости

rss