Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Туры в Швейцарию из Барнаула на 2018-2019 год. Швейцария

Опубликовано: 29.08.2018

Маленькая Швейцария, тихий оазис на перекрестке Европы, — наглядный пример того, как люди, говорящие на разных языках могут тихо и мирно жить, уважая себя и друг друга. 

В Швейцарии на каждом шагу можно встретить следы различных цивилизаций. О римлянах напоминают развалины в Nyon и Avenches. Романские и готические памятники архитектуры можно посмотреть в Базеле, Женеве, Лозанне. Главными памятниками барокко считаются знаменитый собор и монастырская библиотека в Санкт-Галлене, находящиеся под охраной ЮНЕСКО. В Швейцарии — 600 музеев, а в каждом большом городе есть свой театр и симфонический оркестр. 

1/32 финала Олимп-Кубка России по футболу. ФК «Тюмень» - «Сибирь» - 2:1 (доб. вр.). Видеообзор

Швейцарские Альпы — это совершенно особенное место в Европе. Французский шарм, немецкая педантичность, итальянская жизнерадостность — как в экзотическом коктейле, здесь перемешались языки и культуры, характеры и традиции. Это легко почувствовать в самой крохотной швейцарской деревушке. И в этом также легко убедиться отдыхая на любом из горнолыжных курортов страны, подчас сочетающих многолетние традиции и домашний уют с роскошью и технологичностью, которые трудно вообразить в горах. Швейцарские станции отличаются едва ли не лучшей в Европе технической оснащенностью. Пожалуй, за исключением совсем небольших районов катания «местного значения», все прочие, представленные на международном туристическом рынке курорты, располагают современными скоростными подъемниками на всей территории катания. Трассы в прекрасном состоянии, многие проходят в ледниковых районах, что гарантирует надежный снежный покров и длинный сезон.

 

Кухня и рестораны

Особенность швейцарской кухни — обилие сыра и кисломолочных продуктов, а также мяса с разнообразными приправами. Обязательно стоит попробовать традиционное «чиз фондю» — расплавленный в кипящем белом вине сыр «грюйер» или «эмменталь», приправленный специями.

Кроме того, Швейцария славится своим шоколадом, озёрной и речной рыбой, раклетом, вяленым мясом и всевозможными пирогами. От немецких соседей сюда прискакали всевозможные колбаски и сосиски, которые тут подают либо «по-крестьянски» в разрезанной вдоль булке, либо в качестве полноценного блюда с гарниром.

Вкуснейшее, хоть и очень простое на первый взгляд местное блюдо — «рёшти». Это всего лишь слегка отваренная, а затем запечённая картошка — но готовят её здесь так, что некоторые годами приезжают сюда со всего света, чтобы снова её отведать. Чего только швейцарцы не вытворяют с «рёшти»: натирают, жарят, запекают и примешивают любые ингредиенты — от яиц до грибов.

Чаевые обычно включены в ресторанные и гостиничные счета, а также в стоимость проезда на такси. Дополнительные чаевые необязательны, но будут приняты с благодарностью.

В большинстве ресторанов есть «меню дня», называемое «Tagesteller» или «Plat du Jour». Это полноценный ланч стоимостью от 15 до 25 CHF, редко когда больше.

А еще швейцарцы — настоящие фанаты всего с приставками «эко», «био» и «органик»: в стране имеются магазины с обычными, скажем, цыплятами, а есть — с их экособратьями. Последние отличаются от первых тем, что гуляют только по натуральной травке, долбят клювом натуральных червяков и вообще наслаждаются вольготной птичьей жизнью. Разница в цене весьма значительна, но и вкус тоже совсем другой.

Транспорт

Швейцарская транспортная система «отлажена, как часы». Из 5031 км железнодорожных путей электрифицировано более половины. В горах проложено более 600 туннелей, включая Симплонский (19,8 км). В горных регионах работают фуникулёры и канатные дороги. Протяжённость дорог — около 71 тыс. км. Важную роль играют дороги, проходящие через горные перевалы Сен-Готард, Большой Сен-Бернар и другие.

27 октября 2008 в Лозанне было официально открыто первое в Швейцарии подземное метро — 5,9 км, 14 станций, поезда управляются автоматически, без машиниста. До этого линии метро лишь частично проходили под землёй, напоминая больше трамвайные линии.

Основные международные аэропорты — Женева, Цюрих, Базель.

 

Таможенный контроль

Ввоз и вывоз валюты свободный, но подлежит обязательному декларированию, если сумма превышает 10 000 USD. Разрешается беспошлинно ввозить 200 сигарет, 50 сигар или 250 гр табака, литр крепких спиртных напитков и два литров алкоголя не крепче 15 °.

Запрещён ввоз наркотиков, мяса и мясных продуктов, шкур диких кошачьих, крокодилов и ящериц — и изделий из них, растений с почвой.

Столица Берн
Языки немецкий, французский, итальянский и ретороманский.
Религия Католицики — 48%, протестанты — 46%, православные — 1%, мусульмане — 5%.
Деньги Швейцарский франк
Климат Горный и умеренно континентальный
Время Среднеевропейское (отстает от Томсковского на 5 часов)
Электричество Напряжение равно 220 Вольтам. Розетки – европейский стандарт.
Полезная информация

Посольство Швейцарии в Москве: пер. Огородная Слобода, 2/5, тел.: (495) 258-38-30;  веб-сайт

Посольство России в Берне: Brunnadernrain, 37; тел.: (31) 352-05-66, 352-05-68;  веб-сайт

Генконсульство РФ в Женеве: Rue Schaub, 24; тел.: (22) 734-90-83;  веб-сайт

Скорая помощь: 111, полиция: 117, пожарные: 118, помощь на дорогах: 140

Телефонные коды городов: Берн — 31, Цюрих — 44, Женева — 22, Базель — 61, Лозанна — 21, Люцерн — 41.

 

 

Новости

rss