Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

В таежном краю: р Келда- р Пинега

Опубликовано: 29.08.2018

 

1 день.   Встреча на ж/д вокзале города Архангельска до 11 часов. Обзорная экскурсия по Архангельску. Обед самостоятельно. 12-00 Трансфер к месту начала маршрута на р. Кёлде. Сборка байдарок. Инструктаж по технике безопасности. Ночевка в полевых условиях.

2-4 день. Река Кёлда берет начало из Кельдозера - самого крупного водоема на Беломоро-Кулойском плато (9Х6 км). На всем протяжении берега р. Кёлды сложены гипсовыми отложениями, часто встречается мрамор. Примерно в 10 км от истока реки из озера туристы начинают свой маршрут. Почти на всем своем протяжении (около 95 км) р. Кёлда изобилует несложными порогами и перекатами доступными для прохождения любому начинающему, сильно петляет (повороты до 180°) и лишь последние 20-30 км. разливается широкой полноводной рекой. Населенные пункты отсутствуют.

5-6 день. Переход по реке Кулой вдоль заливных лугов и тростниковых зарослей (против течения) приводит к Кулойскому каналу. Здесь долина р. Кулой старинными шлюзами и двух километровым перешейком соединяется с рекой Пинегой. Летом канал пересыхает. На канале предстоит совершить небольшой обнос, т.к. шлюзы канала остались здесь, как предание далекой старины. Байдарки приходится нести на руках (около 200 метров). На выходе из канала, на левом берегу находится дер. Кулогоры, знаменитая своими карстовыми пещерами, расположенными прямо под деревней.

7 день. Маршрут проходит по реке Пинеге. Спокойная, широкая река с неторопливым течением, с песчаными отмелями и заливными лугами. Небольшое количество населенных пунктов – старинные северные деревни с неповторимой архитектурой.

8 день. В д. Голубино туристы посещают карстовую пещеру и водопад «Святой ручей», поднимаются к стенам Красногорского монастыря.

9 день. Окончание маршрута в п. Голубино. Возвращение автобусом в Архангельск на ж/д вокзал.

Отъезд из Архангельска после 18-00.

 

Программа тура

Новости

rss