Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Грузинская кухня

Опубликовано: 29.08.2018

видео Грузинская кухня

Тбилиси. Грузинская кухня 🍳 Планета вкусов 🌏 Моя Планета

Конечно, в такой радушной стране как Грузия принято накрывать богатые и изысканные столы, звать гостей и устраивать шумные застолья. Многие блюда и соусы грузинской кухни так прочно вошли в нашу жизнь, что мы и забыли их истоки — соус ткемали, пряный сбор хмели-сунели, сулугуни, аджика и многое другое.



Да и разнообразие климата и ландшафтов оказало значительное влияние на многообразие грузинской кухни. И это действительно так — вкуснее, чем в Аджарии вы не поедите блюд аджарской кухни, как и блюда мегрельской кухни лучше всего вам приготовят мегрелы.


ЧАКИНДЗУЛИ. Рецепт наивкуснейшего блюда - грузинская кухня

На грузинскую кухню в свое время оказали значительное влияние турецкая и иранская кулинарии, это четко видно по различиям региональной кухни. Так, в восточной части Грузии обычно пекут кукурузный хлеб, а в западной ему предпочитают кукурузные лепешки — так называемые мчади. Но в целом, все регионы Грузии в кулинарном плане объединяет наличие на столе большого разнообразия овощей, зелени и, конечно же, настоящего грузинского вина . Примечательно, что в Грузии фактически отсутствуют десерты — их заменяют свежие или сушеные фрукты и мед.


ИМЕРУЛИ ХАЧАПУРИ НА СКОВОРОДЕ - грузинская кухня

Говоря о грузинских сырах, мы, прежде всего, вспомним сулугуни, но помимо него есть масса других примечательных продуктов: несоленый имеретинский и пряный тушинский, ароматный грузинский.

Для того чтобы вы не потерляись в великом многообразии грузинской кухни, мы составили небольшой список обязательных к дегустации грузинских блюд.

Хинкали

Хинкали — это "манты по-грузински", едят их так же руками, беря за хвостик из теста. Кстати, в Грузии не принято доедать верхушку от хинкали. Готовят это блюдо из тончайшего теста, в которое завернут телячий или бараний фарш. Попробовать хинкали можно в любом уголке Грузии, их предлагают везде и повсеместно.

Хачапури

Хачапури — одно из самых узнаваемых традиционных блюд в Грузии, посоревнуются с ним разве что хинкали. Как правило, хачапури представляет собой лепешку или пирог с сырной начинкой. Сыр используется имеретинский, не сильно соленый. Тесто бывает дрожжевое, или же заведенное на мацони (грузинский кисломолочный напиток), а сам пирог открытым или закрытым. Очень почитаем среди гостей Грузии аджарский хачапури — это открытая лодочка из дрожжевого теста, наполненная сыром вперемешку с яйцом. Найти это лакомство можно в любом заведении, но лучше знакомиться с ним в ресторанах аджарской кухни.

Мцвади (шашлык)

Грузинский шашлык представляет собой традиционное мясо, жаренное на углях. Однако, мцвади отличается особым набором специй, что делает его очень мягким и ароматным. 

Чанахи

Чанахи — это ароматное мясо, тушеное с овощами и специями в горшочке. Для приготовления этого блюда, как правило, используется баранина, из овощей берут картофель, лук, баклажаны и томаты. Чанахи обильно сдобрены кинзой и петрушкой, черным и красным перцем.

Харчо

Суп харчо   это также общеизвестное и всеми любимое блюдо, готовится он из баранины с использованием густого кислого соуса ткемали. 

Хаши

Среди грузинских супов также стоит отметить и хаши, в Грузии его принято есть на завтрак. Хаши   это густой бульон их говяжих костей, сдобренный свежим чесноком. 

Грузинские соусы

Здесь не получится обойти стороной соусы, так как они в грузинской кулинарии играют очень значительную роль. Прежде всего, нам известен чрезвычайно полезный кисло-сладкий соус ткемали, который готовится на фруктово-овощной основе. Но, без преувеличения, самый важный в Грузии  соус — это сацебели. Как правило, он представляет собой смесь томатов с пряными травами — кинзой, базиликом, кориандром и другими. Популярен и ореховый соус сациви, который чаще всего подается к холодным блюдам, а охлажденное куриное мясо под этим соусом так и называется — сациви.

 

Блюда грузинской кухни всегда ароматные и пряные, здесь принято готовить исключительно из свежих продуктов, а на столе всегда будут стоят тарелки, полные зелени, свежего редиса и овощей. В Грузии очень любят мясо, которое отлично балансирует с овощами и кашами. Если вы собрались посетить Грузию, то обязательно заходите в рестораны национальной кухни на своем пути — вы удивитесь многообразию способов приготовления и подачи одних и тех же блюд. Грузинская кухня — неотъемлемая часть кульутры этой страны, поэтому трудно представить себе путешественника, который не проникся бы ей, как и всей Грузией.

Новости

rss