Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Формирования рельефа России

Опубликовано: 02.09.2018

видео Формирования рельефа России

Формирование земной коры на территории России

Презентация «Формирования рельефа России» . Размер 4662 КБ. Автор: Олег .



содержание презентации «Формирования рельефа России.ppt»

Слайд Текст
1

Особенности геологической истории развития поверхности России

Презентация по географии на тему: «Особенности геологической истории развития поверхности России: самые древние породы в районе Байкала и молодые участки суши в области Тихоокеанского и Альпийско-Гималайского складчатых поясов. Восточно-Европейская и Западно-Сибиркая равнины-самые большие равнины мира. Пояс молодых гор России. Особенности строения гор, своеобразие форм поверхности, признаки молодости. Современное олединение в горах.». Подготовил ученик МОУ "Тесово-Нетыльская средняя общеобразовательная школа" 8А класса Гуров Олег.


РЭП-УРОК. Тектоническое строение и его влияние на рельеф России. StarMedia

2

Древние ледники

На наиболее высоких участках Байкальского хребта древние ледники создали альпийские формы рельефа - кары, цирки, троги, острые гребни и пирамидальные вершины.


2/3 Как и почему изменяется рельеф России

3

Бырранга

В восточной части гор Бырранга имеется современное оледенение.

4

Спортсмены

Спортсмены впервые пересекли сильно расчлененные пустынные горные массивы Восточного Орулгана со следами мощных древних плейстоценовых ледников и вышла к центру современного заполярного оледенения Верхоянья - переметному леднику Колосова. Катунский заповедник является очагом современного оледенения.

5

Горный рельеф

Горный рельеф преобладает на востоке и юге страны. На юге Европейской части расположены Кавказские горы. Самая высокая точка Большого Кавка, одновременно и высочайший пик Европы, - гора Эльбрус (5642 м). В южной части Сибири расположены Алтайские горы (г.Белуха, 4506 м), Западные и Восточные Саяны, Кузнецкий Алатау, горы Тувы, Прибайкалья, Забайкалья и пр. На северо-востоке возвышаются Верхоянский хребет и хребет Черского, на Дальнем Востоке - Чукотское и Корякское нагорья, горы Сихотэ-Алинь. Вдоль дальневосточного побережья Тихого океана тянется пояс молодых Камчатских гор с самым высоким действующим вулканом Евразии - Ключевской сопкой (4750 м) и Курильскими островами, также с действующими вулканами.

6

Докембрийская платформа

Докембрийская платформа, занимающая большую часть Вост. и часть Зап. Европы. Фундамент выступает на поверхность на Балтийском щите и Украинском массиве; важнейшими структурами являются также антеклизы (Белорусская, Воронежская, Волго-Уральская), синеклизы (Балтийская, Московская, Прикаспийская) и авлакогены (Днепровско-Донецкий, Среднерусский и др.).

7

Восточно-Европейская равнина

ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ РАВНИНА (Русская равнина). Одна из крупнейших равнин земного шара, занимающая большую часть Вост. Европы. На севере омывается водами Белого и Баренцева, на юге - Черного, Азовского и Каспийского морей. На юго-западе ограничена Карпатами, на юге - Кавказом, на востоке - Уралом и Мугоджарами. В геологическом отношении соответствует Восточно-Европейской платформе. Средняя высота ок. 170 м (наибольшая - до 1191 м в Хибинах); наиболее низкие отметки - на побережье Каспийского м. (28 м ниже уровня моря). На Русской равнине - Тиманский кряж, Среднерусская, Приазовская, Приволжская и другие возвышенности, на юге и юговостоке - полоса приморских низменностей: Причерноморская, Прикаспийская и др. На севере и северо-западе преобладают плоские междуречья с моренно-холмистым рельефом, в центральной части и на юге - овражно-балочный рельеф. Реки северной части принадлежат бас. Северного Ледовитого ок. (Мезень, Онега, Печора, Сев. Двина), западной и южной - бас. Балтийского м. (Неман, Западная Двина, Висла и др.), бас. Черного м. (Днепр, Днестр, Юж. Буг) и бас. Азовского м. (Дон); Волга, Урал и другие впадают в Каспийское м. Большая часть территории расположена в лесной зоне, центральная и южная части - в зонах лесостепи и степи, крайний юго-восток - в зонах полупустыни и пустыни (Прикаспийская низм.). На большей части территории Восточно-Европейской равнины расположена Европейская часть Российской Федерации, Украина, Белоруссия и Молдавия.

8

Западно-Сибирская равнина

Западно-Сибирская равнина, Западно-Сибирская низменность, одна из самых больших низменных аккумулятивных равнин земного шара. Располагается к С. от мелкосопочной равнины Казахстана и гор Алтая, между Уралом на З. и Среднесибирским плоскогорьем на В. Протяжение с С. на Ю. до 2500 км, с З. на В. от 1000 до 1900 км; площадь около 2,6 млн. км2. Поверхность равнинная, слаборасчленённая, с небольшими амплитудами высот. Высоты низменностей северных и центральных районов не превышают 50—150 м, невысокие возвышенности (до 220—300 м) характерны главным образом для западных, южных и восточных окраин равнины. Полоса возвышенностей образует также т. н. Сибирские Увалы, простирающиеся в средней части З.-С. р. от Оби почти до Енисея. Повсюду преобладают широкие плоские пространства междуречий с незначительными уклонами поверхности, сильно заболоченные и местами осложнённые моренными холмами и грядами (на С.) или невысокими песчаными гривами (главным образом на Ю.). Значительные площади занимают плоские древне-озёрные котловины — полесья. Речные долины образуют сравнительно негустую сеть и в верховьях чаще всего представляют собой неглубокие ложбины с плохо выраженными склонами. Только немногие наиболее крупные реки протекают в хорошо разработанных, глубоких (до 50—80 м) долинах, с крутым правым берегом и системой террас в левобережье. З.-С. р. сформировалась в пределах эпигерцинской Западно-Сибирской плиты, фундамент которой сложен интенсивно дислоцированными палеозойскими отложениями. Они повсюду покрыты чехлом рыхлых морских и континентальных мезо-кайнозойских пород (глин, песчаников, мергелей и др.) общей мощностью свыше 1000 м (во впадинах фундамента до 3000—4000 м). Самые молодые, антропогеновые, отложения на Ю. — аллювиальные и озёрные, нередко прикрытые лёссами и лёссовидными суглинками; на С. — ледниковые, морские и ледниково-морские (мощность местами до 200 м). В чехле рыхлых отложений З.-С. р. заключены горизонты подземных вод — пресных и минерализованных (в т. ч. рассолов), встречаются также горячие (до 100—150°С) воды (см. Западно-сибирский артезианский бассейн). В недрах З.-С. р. заключены богатейшие промышленные месторождения нефти и природного газа (см. Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн). Большую часть европейской территории России занимает Восточно-Европейская или - Русская равнина.

9

Месторождение

Большую часть европейской территории России занимает Восточно-Европейская или - Русская равнина. (рис 11) В тектоническом плане Верх-Тарское месторождение расположено на юго-восточной окраине Западно-Сибирской плиты приблизительно в 250 км от ее границы с Алтай-Саянской складчатой областью.(рис 15) Западно-Сибирская равнина (рис 20).

10

Современное оледенение

Современное оледенение. Современные ледники занимают на территории России небольшую площадь, всего около 60 тыс. км2, однако в них заключены большие запасы пресной воды. Они являются одним из источников питания рек, значение которого особенно велико в годовом стоке рек Кавказа. Основная площадь современного оледенения (более 56 тыс. км2) находится на арктических островах (см. таблицу 7), что объясняется их положением в высоких широтах, обусловливающим формирование холодного климата. Нижняя граница нивальной зоны опускается здесь почти до уровня моря. Оледенение сосредоточено в основном в западных и центральных районах, где выпадает больше атмосферных осадков. Для островов характерно покровное и горно-покровное (сетчатое) оледенение, представленное ледниковыми щитами и куполами с выводными ледниками. Самый обширный ледниковый покров расположен на Северном острове Новой Земли. Длина его по водоразделу составляет 413 км, а наибольшая ширина достигает 95 км (Долгушин Л.Д., Осипова Г.Б., 1989). Остров Ушакова, лежащий между Землей Франца-Иосифа и Северной Землей, представляет собой сплошной ледниковый купол, края которого обрываются к морю ледяными стенами высотой от нескольких метров до 20-30 м, а на острове Виктории, расположенном западнее Земли Франца-Иосифа, свободен ото льда лишь небольшой участок пляжа площадью около 100 м2. При движении к востоку все б?льшая часть островов остается свободной ото льда. Так, острова архипелага Земли Франца-Иосифа почти сплошь покрыты ледниками, на Новосибирских островах оледенение характерно лишь для самой северной группы островов Де-Лонга, а на острове Врангеля покровного оледенения нет - здесь встречаются лишь снежинки и небольшие леднички. Большинство снежно-ледовых образований.

11
«Формирования рельефа России»

Новости

rss