Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

М59. Урочище Кизгыч-Баш - водопад Беш-Чучхур - Зеленые озера (однодневная экскурсия).

Опубликовано: 02.09.2018

Общий список достопримечательностей   ::: Обзор маршрутов по Архызу.

Автор материала - Николай Денисович Бондарев

В 1,5 км от лагеря в полноводную быструю р. Кизгыч-Баш вливается светлый ручей Беш-Чучхур из Зеленых озер (в подкове гор Софии и Чучхур-Баши). К Кизгычу он падает красивым пятикаскадным водопадом. Вдоль ручья идет путь к его истокам. По левому берегу р. Кизгыч-Баш проложена тропа. Она приводит к нижней ступени Беш-Чучхура. В скальной щели в обрамлении густого кустарника пульсирует серебристая лента, клубясь облаком водяной пыли.

Чтобы увидеть все каскады, нужно подняться на борт отрога. Это совпадает с маршрутом на Зеленые озера. Перейдя Беш-Чучхур и продолжая двигаться вдоль Кизгыча, в густых зарослях криволесья находим сухое русло водотока с высокой травой, круто уходящее вверх. По этому желобу зимой сходят лавины, а сейчас это удобная "лестница" наверх. Через 0,5 ч заросли криволесья остаются ниже. Теперь по старой осыпи несложно свернуть к Беш-Чучхуру и верхней ступени водопадов. По каменному отполированному желобу с шумом, перехлестывая через край, несется белая смесь воды и воздуха. Криволесье проще проходить верхом. На обратном пути можно увидеть все ступени водопада. Самый крупный из них -средний (около 25 м).

Сильная группа в один день может побывать и на Зеленых озерах. На уровне верхнего водопада нависает пояс желтых скал. В них, ближе к водопаду, найдем удобный для подъема травянистый желоб. Выше долина Беш-Чучхура перегорожена высокой каменной грядой - наследием древнего ледника. Здесь река срывается еще одним водопадом. Над ним (2500 м) открывается верхняя часть долины. По дну просторного амфитеатра, образованного скалами и осыпями, среди невысоких холмов, сочных лугов и зарослей рододендрона извивается Беш-Чучхур.

Три основных истока круто сбегают по склонам. Средний вытекает из Зеленых озер. Наш путь вдоль него - на верх очередной ступени каровой лестницы. Каньон обходится левее. Там, среди моренных наносов, покоятся два крупных озера, соединенные протокой (2750 м). Вода в них мутная, необычного оттенка малахитовой зелени. Даже в августе по поверхности плавают оторвавшиеся от прибрежного снежника белые "айсберги". Отсюда хорошо видна вся подкова окружающих гор. На севере возвышается 500-метровая стена вершины Софии. Видны перевалы Чучхур и Заячьи Ушки ( М41 ).

Новости

rss