Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Долина реки Сылтрансу

Опубликовано: 02.09.2018

видео Долина реки Сылтрансу

ADIDAS ELBRUS WORLD RACE. 2016. Подъём по долине Сылтрансу от Верхнего Баксана

автор - А.А. Алексеев :: перейти к содержанию книги


Приэльбрусье. Горный поход 2 к.с.

Сылтрансу - нижний правый приток р. Кыртык. Устье находится на территории поселка Верхний Баксан в нескольких сотнях метров от р. Баксан. Долина расположена в нижней части восточного отрога Эльбруса, между ним и северным отрогом пика Мукал. В верховьях долины есть большое ледниковое озеро Сылтранкель.


Поход по Приэльбрусью, август 2017

Из долины Сылтран в долину р. Мукал (Кыртык) ведет наиболее логичный одноименный перевал (н/к) и пер. Грач (1Б*). Через пер. Мукал (1Б) можно попасть в долину Кубасанты (Баксан), а через пер. Зурбаган (1А) - в долину ручья Кезген (Баксан).

М4. К озеру Сылтранкель

Маршрут начинается от автобусной остановки "Верхний Баксан" на Баксанском шоссе. Внимание! Ночевать вблизи поселка не рекомендуется!

Пройдя через поселок (1550 м) к его северной окраине и перейдя по мосту через р. Кыртык, начинаем подъем по грунтовой дороге,

проложенной левее устьевого каньона р. Кыртык. Подъем на устьевую ступень занимает полчаса. Река течет в глубоком непроходимом каньоне. Вскоре дорога сменяется тропой. У ручья (искусственное русло) в сосновом лесу есть удобные стоянки (1700 м). Воды может не быть!

Траверсируя правый склон долины, тропа через 2 ч выводит к верхней границе леса. Здесь небольшой ручей, есть площадки для лагеря. Ниже, на террасе левого берега Сылтрансу, стоит кош, у которого кончается вьючная тропа. При движении в обратном направлении тропу искать здесь, ниже начинается каньон.

Продолжаем движение правым берегом реки по каменистому дну долины через многочисленные селевые выносы. Через 1,5 ч поднимаемся на вторую ступень долины. Отсюда виден массив разрушенных скал. Это третья ступень подъема. Еще выше расположен древний ледниковый порог - четвертая ступень. Она перегораживает верховья долины, образуя естественную плотину, за которой находится озеро Сылтранкель. Под плотиной есть стоянки ("ночевки недотянувших").

К плотине поднимаемся по средней осыпи, оставляя скальный останец слева. Выше скал река теряется в осыпях. К озеру выходим справа по крутому и узкому осыпному кулуару (30°, 150 м). В межсезонье и в начале лета здесь лежит снег. Выход к озеру от поселка занимает до 6 ч, обратный путь около 3 ч.

Озеро Сылтранкель (площадь более 30 га) расположено в обширном цирке под вершинами Сылтран и Мукал на высоте 3185 м. Скалистые берега, плавающие льдины, близость снежных вершин оставляют незабываемые впечатления. На северном берегу есть площадки для стоянок. В цирке находятся четыре характерные седловины: на северо-западе - широкая осыпная седловина пер. Сылтран; севернее вершины Мукал над озером - пер. Грач; высокая снежно-ледовая седловина между вершинами Мукал и Сылтран - пер. Мукал; восточнее вершины Сылтран - осыпное понижение пер. Зурбаган.

Перевал Сылтран (н/к, 3440 м, ос., 18) расположен в восточном отроге Эльбруса с северо-востока от вершины Мукал. Соединяет долины рек Сылтранссу и Мукал (Кыртык), ведет от озера Сылтранкель в верховья Мукала. Известен издавна местным жителям.

От озера Сылтранкель по осыпи (25°) вдоль ручья поднимаемся на седловину. Подъем длится меньше часа, технической сложности не представляет. Широкая платообразная седловина служит прекрасной панорамной точкой.

Еще лучший вид открывается с безымянной вершины (3562 м), расположенной севернее перевала. Подъем на нее с седловины по пологим осыпным склонам занимает не более часа. Вершина как бы нависает над верховьем долины Кыртыка. В западном направлении доминирует белоснежный конус Эльбруса. Хорошо видны все вершины хребта Кыртык и восточного отрога Эльбруса. На юге встают отроги ГКХ, примыкающие к долинам Адырсу и Адылсу.

На седловине перевала можно разбить лагерь, чтобы увидеть удивительную картину - восход солнца в Приэльбрусье.

Спуск на север в долину Мукала идет по средней "живой" осыпи или снегу (30°) вдоль ручья, стекающего с седловины. Верхний участок спуска камнеопасен! Осыпь выводит в долину Мукала (30 мин). Дальше удобнее пройти левым берегом реки, чтобы избежать переправы перед каньоном Мукала (1 ч). Дальнейший путь описан в МЗ. Для выхода в долину Субаши удобно перейти на левый берег Мкяры выше устья Мукала и, траверсируя травянистый склон, выйти на тропу правого берега Субаши.

Путь от озера до р. Кыртык занимает около 4 ч, переход в обратном направлении дольше на 1 ч. Осыпной или снежно-осыпной перевальный взлет виден в верховьях долины в левой по ходу стороне цирка.

Перевал Грач через седловину Нижний Грач (1Б*, 3400 м, сн.-ос., 19) расположен в восточном отроге Эльбруса севернее вершины Мукал. Соединяет долины Сылтрансу и Мукала (Кыртык), ведет с западного берега озера Сылтранкель на безымянный ледник в средний исток р. Мукал. Впервые пройден в 1995 г. москвичами (М. Расторгуев). Назван по партийной кличке Н. Э. Баумана. Сложность перевала возрастает в малоснежные годы. Логичен в связке с пер. Дополнительный при дальнейшем движении на л. Мукал.

Перевал Грач находится рядом с вершиной Мукал. Чуть правее по ходу подъема расположена глубокая осыпная седловина Нижний Грач.

От озера Сылтранкель идем в направлении вершины Мукал, огибая осыпной гребень, спускающийся с пер. Сылтран. За гребнем выходим в цирк. Здесь течет ручей, возможна стоянка. От ручья выходим на склон отрога вершины Мукал. На седловину поднимаемся по осыпи (до 40°) траверсом вправо.

На осыпной седовине Нижний Грач возможен бивак. Отсюда траверсируем скально-осыпные склоны и легкие скалы в направлении вершины Мукал до седловины пер. Грач (30 мин от седловины Нижний Грач, 2 ч от озера).

Осыпная седловина пер. Грач находится рядом с вершиной Мукал. Спуск проходит через вершину (10 мин). Затем траверсом ее северного гребня выходим к пер. Дополнительный, который позволяет пройти из бассейна небольшого ледника, расположенного в среднем истоке р. Мукал, на л. Мукал. Несложный спуск с пер. Дополнительный идет по осыпи (20°, 120-140 м). На перевал можно выйти напрямую, траверсом выше упомянутого ледника (30-40°, 200 м). Этот путь может быть лавиноопасным (1,5 ч от седловины Грач)!

Перевал Мукал (1Б, 3687 м, сн.-ос., 20, рис. 13,14) расположен между вершинами Сылтран и Мукал в юго-восточном отроге последней. Соединяет долины Сылтран и Кубасанты (Баксан), ведет от озера Сылтранкель в верховья левого истока Кубасанты. Впервые посещался в 1874 г. горовосходителем А. Грове и в 1914 г. С. Голубевым. Сведений о полном прохождении нет. Описание сделано в 1995 г. М. Расторгуевым (Москва).

Перевал - вторая слева по ходу седловина над ледником, спускающимся к озеру. Подъем начинаем в направлении левого края ледника. Перед ним преодолеваем траверсом влево-вверх снежник (30—35°). Далее идем по правому краю покрытого мореной выпола-живающегося ледника (25°, 100 м). Снежно-фирновый взлет с выходами льда проходим по центру (2 ч).

От центра седловины спускаемся по осыпи в широком скальном кулуаре (25°, 70 м) на осыпной склон (20°, 250 м). Сюда можно выйти и с северного края седловины. Ниже вдоль ручья идем к слиянию истоков Кубасанты. Отсюда перевал найти сложнее. Он расположен левее вершины Сылтранкель.

Перевал Зурбаган (1А, 3450 м, ос., 21) расположен восточнее вершины Сылтран, ближе к вершине 3553 м. Соединяет долины Сылтрансу и Кезгена (Баксан), ведет от озера Сылтранкель в верховья р. Кезген. Данных о первопрохождении нет. Описан в 1995 г. московскими туристами (М. Расторгуев). Служит хорошей обзорной точкой. Назван в честь писателя-романтика А. С. Грина.

Перевал выводит в долину, выход из которой не описан и, вероятно, проблематичен. По данным М. Расторгуева из нее есть выход через травянистый гребень в долину Кубасанты. Данные требуют проверки!

Перевал Зурбаган - самая левая по ходу седловина над озером. Обогнув озеро, поднимаемся по осыпи правее скального контрфорса, спускающегося с восточного края седловины. Далее осыпь сменяется снежником. Траверсируем его и выходим на седловину (2 ч) ближе к вершине Сылтран (25°, 100 м).

Спускаемся от центра или от западного края седловины по некрутому осыпному склону (20°, 300 м) на травянистое дно долины.

 

Новости

rss