Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Адыгея - описание, карта, фото, достопримечательности, описание способов добраться, отдых в Адыгее

Опубликовано: 02.09.2018

 

Расположена на Западном Кавказе. Со стороны гор ограничена Лагонакским нагорьем , с равнины Краснодарским водохранилищем, реками Лаба и Псекупс. Рекламщиками придумана устойчивая ассоциация "Солнечная Адыгея". В горной части основные доходы населения и казны сосредоточены в основном в туризме, а также в лесозаготовках. Власти республики сделали многое для развития туризма. Однажды команда Адыгеи победила в чемпионате Европы по рафтингу, "привезя" эти ежегодные соревнования домой. Под них власти капитально переделали трассу на Гузерипль, дав новый глоток кислорода Даховской, Хамышкам и Гузериплю, в которых как грибы после дождя начали строиться гостиницы, частные "приюты", дачи и обустраиваться туристические маршруты. Но основная масса приезжающих туристов стремится вверх, на Лагонакское нагорье: там расположены множество смотровых площадок, оборудованные пещеры ( Нежная и Большая Азишская ), альпийские луга и начинаются множество маршрутов: на Фишт , Оштен, на море, к диким пещерам и каньонам (особое внимание стоит уделить каньону Цице ), горное озеро Псенодах . С горного поселка Новопрохладный (в "народе" Сахрай) начинается маршрут в красивый район Большого Тхача и далее по Передовому хребту на Ачешбок, Бамбаки, в сердце Кавказского заповедника. А совсем рядом с поселком находятся четыре каскада замечательных водопадов реки Сахрай .

Для православных христиан будет интересна экскурсия в монастырь, расположенный в поселке Победа. Туда сравнительно недавно проложен асфальт, что на порядки увеличило число паломников. Можно посетить сам монастырь, подземные кельи, вырубленные в скале, святой источник, обзорные площадки. Совсем рядом расположен каньон реки Фарс .

Туристов, едущих в горную Адыгею первыми встречает поселок Хаджох (официально - п. Каменномстский). Здесь находятся "визитные карточки" района - водопады Руфабго и Хаджохская теснина . Они обустроены и за их посещение взымаются деньги. Однако совсем рядом есть и другие достопримечательности, куда ещё не ступала нога арендатора: водопады и ущелье Мишоко , водопады Мезмайского ручья и Аминовки, пещеры Духан и Саксафон .

 

Безопасность в Адыгее

 

Здесь всё спокойно. Около половины населения - славянской внешности. Громких межнациональных конфликтов не замечено. Но как и влюбом другом месте нашей необъятной стоит проявлять здоровую осторожность - не провоцировать местное население на кражи. Ведь в удаленных деревнях работы практически нет, население как и в любой российской деревне на гране выживания. Также не стоит вызывающе пренебрежительно отзываться о месте обитания людей, через которое Вы проходите мимо, в духе вопля "Как здесь можно жить?" В обще всё стандартно. Никто на вас с автоматами просто так не нападет, не переживайте :)

Проблемы

Как и в целом на Кавказе - растущее количество достопримечательностей, становящихся платными или недоступными для посещения и хищнеческие рубки леса, зачастую незаконные, которые уродуют девственные леса в наиболее ценных с точки зрения туризма районах, а также портят неплохие лесные дороги, оставшиеся ещё с советских времен.

Фотографии ( 3 из 84 ) по запросу: Адыгея. Смотреть остальные или добавить свои

Отроги Трезубца

Скала Чертов Палец

Кальцитовая жеода

+ Проводник в горы :: Ваша реклама тут

Новости

rss