Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Когда можно начинать купаться летом 2017 года в Крыму и Сочи. В каком месяце можно начинать купаться в озере, реке и пруду

Опубликовано: 02.09.2018

видео Когда можно начинать купаться летом 2017 года в Крыму и Сочи. В каком месяце можно начинать купаться в озере, реке и пруду

Лермонтово Отдых на черном море

Еще сто лет назад люди узнавали о том, когда можно начинать купаться в озерах, реках и прудах, из церковного календаря. Он рекомендовал открывать сезон водных процедур в Духов день, наступающий сразу после праздника Троицы. Но сегодня сами священники велят прихожанам в первую очередь ориентироваться на реальные погодные условия и прогноз гидрометцентра, а не на древние традиции. Синоптики же утверждают, что лето 2017 в России начнется с умеренно-теплой погоды, поэтому далеко не во всех регионах водоемы успеют прогреться до комфортной температуры уже к началу июня. Даже в Крыму и Сочи в конце мая и первой декаде июня Черное море еще будет бодрящим и туристам придется ждать 15-20 чисел, чтобы вдоволь насладиться теплой морской водой.


Бассейн "Водные горки" круче аквапарка "Амфибиус" Черное море Сочи Адлер

Можно ли купаться в мае на Кипре и Крите, в Испании, Греции и Тунисе – подробный обзор температуры воды у берегов курортов

Во многих странах, расположенных в теплых средиземноморских климатических зонах, в мае стартует полноценный пляжный сезон. Воздух в начале месяца прогревается до вполне комфортных показателей (+22…23°C), а ко второй-третьей декадам столбик термометра нередко поднимается к отметке +28°C. Не отстает и морская вода, омывающая берега самых популярных курортов. И если в первых числах мая купаться рискую только самые закаленные туристы, то к концу месяца в морские волны пробуют заходить и обычные отдыхающие.


как ловить креветок / how to catch shrimp

Где можно купаться в мае – прогноз синоптиков для Кипра, Крита, Греции, Испании и Туниса

Самой теплой и ласковой во всем Средиземноморье считается вода у берегов Кипра. К середине мая ее температура достигает +21…22°C, а в конце месяца термометры фиксируют все +24°C. Сильнее всего море прогревается в Пафосе, Кирении и Айя-Напа. На один-два градуса о них отстают Ларнака и Лимассол. На Крите в мае уже тепло, но еще не жарко. Средняя дневная температура воздуха крайне редко превышает +24°C, а вот вода в начале месяца не слишком радует (не более +18°C). Немного лучше ситуация становится только в 20 числах, поэтому тем, кто непременно хочет наслаждаться пляжными процедурами в полном объеме, стоит приурочить свой отпуск на Крите к концу мая. Испанские курорты сложно назвать подходящими для полноценного пляжного отдыха в мае. Умеренно-теплое солнышко просто не успевает прогреть морские волны к концу весны и температура воды никак не располагает к продолжительному купанию. И если возле Малаги и Тенерифе к последним числам месяца еще можно застать море в +20°C, то во всех остальных городах на показатели выше +17…18°C не стоит даже рассчитывать. Майская погода в Греции очень приятна и нежна. Среднедневная температура составляет +22…26°C (в зависимости от региона), а ночью уже не опускается ниже +15…17°C. Но побаловаться морскими ваннами еще не получается. Море в этот период редко прогревается выше +18…19°C, поэтому основная масса туристов ограничивается приобретением красивого и практически безопасного загара, а за купальными впечатлениями отправляется в аква-парки или бассейны при гостиницах и спа-центрах. Тунис в мае довольно комфортен для отдыха, однако, идеальных условий для купания не предоставляет. Море у берегов курорта в начале месяца разогревается до +16…17°C, а в последние майские дни достигает +19°C. Кратковременные грозовые дожди, характерные для середины и конца месяца, просто не дают воде потеплеть сильнее и стать более комфортной для отдыхающих.

Когда можно начинать купаться летом 2017 в озере, речке и пруду – прогнозы синоптиков и народные приметы

Народные приметы советуют открывать сезон активного купания в Духов день. Этот праздник, согласно церковному календарю, следует сразу же за Великой Троицей и в 2017 году выпадает на 5 июня. Однако, даже священнослужители настоятельно рекомендуют своим прихожанам не воспринимать эту информацию буквально и обязательно учитывать погодные условия и реальную температуру воды в открытых водоемах.

Предварительный прогноз синоптиков говорит, что лето в России начнется с умеренно-теплой погоды и в большинстве регионов, расположенных от Центра к Северным границам государства среднедневная температура не поднимется выше +18…20°C. Вода озерах, реках и прудах предположительно прогреется до +15…16°C, а к концу месяца едва достигнет +18°C. На юге ситуация будет обстоять лучше и жаркие солнечные лучи заставят водоемы потеплеть до +20°C уже к середине июня. В конце месяца температуры станут еще более оптимистичными, а с июля по середину августа, не рискуя замерзнуть, в воде смогут подолгу находиться даже дети.

Когда можно начинать купаться в Сочи и Крыму – какая температура воды летом в Черном море

Официально курортный сезон на Черноморском побережье начинается уже с 1 мая. Помимо приятных погодных условий, это связано еще и с чередой майских праздников, которые россияне стремятся провести в теплых южных городах. Но если температура воздуха в последний весенний месяц уже радует вполне летними показателями, о воде этого сказать не получается. За зиму Черное море очень сильно остывает, и, чтобы прогреть его до комфортных показателей, требуется время и не малое.

У берегов Сочи в начале мая температура воды колеблется в районе отметки +15…16°C. Не способствуют повышению и регулярные кратковременные дожди, очень характерные для последнего весеннего месяца. В первые дни июня море у сочинских берегов редко прогревается больше чем, до +19°C, но уже к середине эти показатели стремительно увеличиваются до +21…23°C, а к концу месяца порой достигают +25°C. Такая приятная тенденция сохраняется до начала августа и дает возможность всем приезжим купаться сколько душе угодно.

В Крыму ситуация обстоит похоже. Май радует ласковым теплым воздухом (+19…23°C в зависимости от расположения курорта), а температура воды составляет около +15…16°C в начале и до +18…20°C в конце месяца. Традиционно быстрее прогревается море в Евпатории, а более долго вода остается холодной на северо-западе полуострова. Комфортным почти для каждого туриста Черное море становится только с середины июня, когда по всему побережью термометры фиксируют от +22°C до +24°C. В июле и начале августа эти показатели становятся еще выше и из воды уже невозможно выманить ни взрослых, ни детвору.

Новости

rss