Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Погода в Петербурге в октябрь 2016 года – прогноз синоптиков Гидрометцентра на начало и конец месяца

Опубликовано: 02.09.2018

Погоду в Петербурге в октябре обычно отличают умеренно-прохладные температуры и довольно большое количество осадков. Правда, это вовсе не означает, что дождь льет целыми днями как из ведра и на улицу без зонтика не выйти ни при каких обстоятельствах. Иногда ливень налетает внезапно и оканчивается через 2-3 часа, а пророй и быстрее, либо, при понижении температуры, переходит в мокрый снег. Обычно такие природные явления встречаются в конце месяца, тогда как в начале дожди носят кратковременный характер и не слишком мешают передвижению по городу и осмотру достопримечательностей.

Прогноз гидрометцентра говорит, что октябрь 2016 года никаких сюрпризов жителям и гостям Санкт-Петербурга не готовит. Метеоситуация будет традиционной и не изменит основным осенним критериям. Если тепло одеться, взять с собой зонт и непромокаемую обувь, то резкие налеты непогоды не застанут вас врасплох, а отпуск в Северной Пальмире пройдет насыщенно, интересно и познавательно.

Погода в Петербурге в октябре 2016 — прогноз от гидрометцентра России

Как сообщает гидрометцентр России, погода в Петербурге в октябре 2016 не выйдет за рамки традиционных для этого сезона температурных показателей. В течение всего месяца столбик термометра не поднимется выше +9°C с утра и +3…5°C в темное время суток. Самые холодные ночи, когда градусник зафиксирует 0…-2°C, придутся на 8,9, 30 и 31 числа. Во все остальные дни воздух немного потеплеет, но слишком глобально это ощущаться не будет.

Осадков выпадет довольно много. Наиболее дождливыми будут первая и третья декады месяца. За это время солнышко ни разу не выйдет из-за туч, и погода продержится облачной вплоть до наступления ноября.

Серьезно похолодает уже в последних числах октября, а на место мелкого моросящего дождя придет мокрый снег. Эти изменения в метеоситуации спровоцирует суровый арктический циклон, пришедший в город с севера. Под его влиянием погода окончательно испортится и станет по-зимнему морозной, ветреной и абсолютно некомфортной для продолжительных прогулок и созерцания архитектурных памятников.

Погода в Петербурге на октябрь 2016 — самый точный прогноз на начало и конец месяца

Погода в Петербурге в октябре 2016 года будет традиционной для этого периода времени. По крайней мере, именно так утверждает предварительный прогноз синоптиков, основанный на многолетних наблюдениях за метеорологическими событиями в регионе. В начале месяца, вернее в первые два дня температура еще продержится на уровне +7…9°C в утреннее время суток и +5 °C ночью, а потом резко начнет падать. На улице похолодает до+3°C, небо плотно затянется тучками, но вместо осеннего мелкого дождя выпадет мокрый снег. 7 числа сырость разбавит робкое солнышко, но вечером столбик термометра сползет ниже отметки 0°C и вплотную приблизится к -2°C.

Чуть-чуть теплеть в Санкт-Петербурге начнет не раньше 10 числа. Температура вырастет до +6…8°C и продержится на этом уровне до 23 октября. С 24 числа опять похолодает (с +4°C до 0°C), и эта тенденция сохранится вплоть до самого конца месяца.

Количество пасмурных дней превысит количество ясных, а без зонтиков и непродуваемых курток не удастся обойтись ни местным, ни приезжим гражданам. Сырость почувствуется особенно сильно из-за огромного количества внутренних вод и чрезвычайно активной циклонической деятельности воздушных потоков. Свою лепту в повышение общей влажности внесет и близость региона к арктическим фронтам. В последних числах октября, вероятнее всего, выпадет снег и в воздухе устойчиво запахнет стремительно приближающимся зимним сезоном.

Новости

rss