Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Столкновение "Новы саш"

Опубликовано: 02.09.2018

Первое столкновение произошло в каких-то 20 милях к югу от мыса Сан-Висенте незадолго до 04.00 между польским теплоходом "Новы саш" и кипрским теплоходом "Олимпиана".

Польское судно следовало из Касабланки в Гдыню курсом 341° со скоростью 12,5 уз. Кипрское судно держало курс 290 ° при скорости около 13 уз. Эти данные были подвергнуты сомнению в суде, который пришел к выводу, что скорость судна составляла около 14,5 уз, а курс - около 331°. Судно следовало с Мальты в один из портов ФРГ.

При подходе "Новы саш" к португальскому берегу была прекрасная погода и отличная видимость. С полуночи до 04.00 вахту стоял второй помощник и два старших матроса, попеременно выполнявшие обязанности рулевого и впередсмотрящего. Приблизительно в 02.45 впередсмотрящий сообщил об огнях судна справа. По заявлению вахтенного помощника "Олимпиан" находился в этот момент примерно в 30 ° позади траверза в дистанции около 3 миль. Сертификация продукции дает производителям преимущества. Сертифицированная продукция быстрее реализовывается. Кроме того, он утверждал, что около 03.00 стал виден красный огонь "Олимпиана", а где-то в 03.30 судно было на траверзе на дистанции 1 миля. В 03.45 оно находилось уже в 30° впереди траверза. Впередсмотрящий в это время заступил на руль и перевел управление на ручное.

Через какие-то четыре-пять минут помощник попытался привлечь внимание другого судна пятью короткими вспышками сигнальной лампы, но не получил ответа. Вскоре после этого он дал средний вперед, затем малый, самый малый и стоп. Примерно тогда же он услышал один короткий гудок. "Олимпиан" к тому времени был уже в непосредственной близости, поэтому вахтенный помощник дал сначала средний, а затем полный назад. В это время нос кипрского судна поворачивался вправо и хотя руль на польском судне не перекладывали, его нос также начал идти вправо, вероятно, из-за работы машин на задний ход и гидродинамического взаимодействия между корпусами" Приблизительно в 03.58 суда столкнулись.

Новости

rss