Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Барные стойки для кухни: яркий элемент дизайна (много фото)

Опубликовано: 02.09.2018

видео Барные стойки для кухни: яркий элемент дизайна (много фото)

Как открыть кофейню за 1000000 р. Дизайн интерьера. METRIXDESIGN

Окт 06/14

При словосочетании «барная стойка» воображение тут же рисует картинку уютного кафе, где умелый бармен мастерски намешивает бодрящие и расслабляющие напитки. Однако для того, чтобы отдохнуть и расслабиться, совсем не обязательно отправляться в шумное кафе, ведь атмосферу праздника и уединения вполне можно воспроизвести и на собственной кухне. Современные барные стойки для кухни помогут вам насладиться отдыхом и, вместе с тем, станут необычным, стильным и функциональным дополнением интерьера.



На страницах «Дом Мечты» мы уже говорили о барных стойках , упоминали их в различных темах о дизайне кухни и совмещенной с ней гостиной, но более подробно об оформлении такого элемента кухонного интерьера расскажем в этой публикации.

Барные стойки для кухни


Организация освещения барной зоны

Способы организации барной стойки на кухне

Проще всего организовать барную стойку на кухне в квартире или доме с помощью гарнитура, в конструкцию которого уже включен этот элемент. Кухонный гарнитур со встроенной барной стойкой не занимает много места и, к тому же, значительно расширяет рабочую зону. Как правило, стойка в этом случае представляет собой узкую столешницу , монтированную на консоль или шкафчики. Сверху она может быть оснащена полочками для хранения бокалов и другой барной атрибутики. Очень часто вверху барной стойки монтируются дополнительные встроенные светильники, которые придают этому элементу обособленность и завершенность. Такой вариант оформления лучше всего подходит для угловых кухонь . В этом случае стойка находится вдоль стены, практически не занимая лишнего пространства.


Дачный ответ - Удачный компромисс средневекового и классического стилей

Небольшая барная стойка на кухне фото

Барная стойка как элемент дизайна кухни

Длинная барная стойка для кухни фото

Кухонные гарнитуры с барной стойкой

Угловая кухня с барной стойкой

Барная стойка может выступать и как самостоятельный элемент кухни. Часто она представляет собой своеобразную высокую столешницу с внутренними полочками и шкафчиками, а иногда выступает многофункциональной конструкцией. Например, барная стойка может быть дополнительно оснащена системой рейлингов , подвесными полками с держателями для бокалов, крышей с отдельной подсветкой и даже специальным холодильником . Конечно, чем грандиознее система, тем больше места требуется для ее организации.

Барные стойки в интерьере кухни фото

Маленькая кухня с барной стойкой

Квадратная кухня с барной стойкой

Если же размер кухни позволяет не ограничиваться несколькими метрами, можно оформить островную барную стойку. В этом случае стойка выносится в самый центр помещения и становится настоящей «изюминкой» интерьера. При желании, островную барную стойку можно совместить с рабочей поверхностью, мойкой или даже плитой. Данный способ размещения наверняка понравится хозяевам, которые любят приглашать в гости большие компании. Чтобы подчеркнуть оригинальность такого оформления, над барной стойкой, как правило, организовывается соответствующее освещение.

Кухонный остров с барной стойкой

Барная стойка с островом

Кухня с островом и барной стойкой

Кухня-остров с барной стойкой фото

Кухня с двумя островами и барной стойкой

Остров на кухне с барной стойкой фото

Остров с барной стойкой и мойкой на кухне

Грандиозные возможности барной стойки нисколько не означают, что ее можно использовать только лишь в просторных помещениях. Грамотно организованная маленькая кухня с барной стойкой ничуть не уступает своим большим собратьям по удобству, функциональности и красоте.

К примеру, в самых малогабаритных помещениях барная стойка одновременно может выступать и обеденным столом . Такая конструкция, во-первых, выглядит оригинально, во-вторых, экономит пространство. Только для того, чтобы за такой стойкой было удобно обедать, лучше отказаться от высоких конструкций в пользу средних по размерам.

Барная стойка для маленькой кухни

Обеденный остров на кухне фото

Очень необычным, удобным и оригинальным вариантом является организация барной стойки на кухонном подоконнике. Этот вариант оформления интересно обыгрывается, если кухня совмещена с балконом . В качестве барной стойки в этом случае выступает перегородка между балконом и кухней. Если на кухне совсем нет места, полочки и шкафчики для хранения необходимой атрибутики можно организовать на самом балконе.

Барная стойка на балконе фото

Барная стойка на кухне совмещенной с балконом

И, конечно же, барная стойка является идеальным интерьерным элементом для квартир-студий , в которых кухня совмещена с гостиной. Хоть эта планировка и подразумевает, что кухня и комната станут единим пространством, все же для комфортного времяпрепровождения студия нуждается в грамотном зонировании . Барная стойка становится именно той чертой, которая ненавязчиво и гармонично разделяет зону кухни и гостиной. В данном случае она чаще всего является своеобразным продолжением стены.

Кухня в квартире-студии с барной стойкой

Кухня студия с барной стойкой

Дизайн барной стойки для кухни

Выбор дизайна барной стойки напрямую зависит от интерьера кухни. Здесь стоит отметить, что этот элемент станет гармоничным дополнением абсолютно любого интерьерного направления. Например:

Если ваша кухня выдержана в строгом классическом стиле, выбирайте массивную деревянную стойку, основание которой оснащено вместительными полками, перегородками и шкафчиками. Для современных стилей отлично подойдут лаконичные стойки из пластика или светлого дерева. Если интерьер вашей кухни имеет определенную направленность, например, индастриал или хай-тек , выбирайте конструкцию с яркими хромированными элементами и самостоятельной подсветкой, которая лишь подчеркнет оригинальность оформления. Для любых стилей подойдут стойки со стеклянной столешницей или основой, выполненной в виде каменной кладки.

Большие кухни с барной стойкой фото

Классическая кухня с барной стойкой фото

Современный интерьер кухни с барной стойкой

Современные модели барных стоек не всегда представляют собой прямоугольную столешницу на ровной основе или консольной подставке. К примеру, стойка может быть выполнена в виде полукруга или изогнутой линии, выходящей из столешницы.

Придать интерьеру кухни с барной стойкой подходящего колорита можно и с помощью специальной атрибутики. Поскольку барная стойка традиционно должна быть выше, чем обеденный стол, к ней необходимо подобрать специальные барные стулья или табуреты на высоких ножках. Также можно организовать над стойкой красивые подвесы для фужеров, выделить отдельную полку для хранения посуды и бутылок, установить шейкер для коктейлей или кофе-машину .

Барная стойка в интерьере кухни фото

Может показаться, что барные стойки для кухни являются не всегда оправданной роскошью. Однако, помимо своего прямого назначения, эти конструкции можно использовать в качестве дополнительной рабочей зоны, обеденного стола или просто места для отдыха. Кроме того, если на кухне присутствует барная стойка, зачастую именно она становится главным акцентом оформления, который придает интерьеру выразительность и оригинальность.

Новости

rss