Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Охрана и сопровождение грузов по России: когда это необходимоЕ-ЛОГИСТА

Опубликовано: 02.09.2018

Охрана и сопровождение грузов по России: когда это необходимо

В наше неспокойное время, отправляя товар своему деловому партнеру, нельзя быть на 100% уверенным в его полной сохранности. Особенно, если речь идет о ценных грузах. Именно большинство серьезных предпринимателей пытаются уменьшить риск потери груза, обращаясь в специализированные компании, предоставляющие услуги охраны и сопровождения грузов до места назначения. Из этой статьи вы узнаете, зачем нужна охрана грузов, сопровождение их по территории России.


Перевозка Mercedes Benz E 43 AMG в Казахстан

Когда необходима охрана и сопровождение грузов

Безопасность не повредит в любом случае. Вы будете спать спокойнее, зная, что ваш товар находится под надежной охраной профессионалов. Но особенно актуальна эта услуга, если вы транспортируете:

Крупную партию товара, в которую вложили большие средства. Если ваш груз относится к категории ценных товаров. Если ваш груз относится к категории опасных товаров, требующих особой осторожности и соблюдения некоторых правил транспортировки. Если ваш груз относится к категории специальных товаров.

Какие опасности могут подстерегать ваш груз по дороге

Все возможные ситуации перечислить сложно, но в большинстве случаев это недобросовестные водители, подставы на дорогах, дорожные грабители и вымогательства. Даже, если вы уверены в надежности водителя, то в одиночку справиться с группой вооруженных грабителей ему будет не по силам. Именно для этого и нужны работники профессиональных служб, которые не только находятся в прекрасной физической форме, но и имеют при себе оружие и владеют навыками боевых искусств. Кроме того, каждый сотрудник такой компании проходит специальную подготовку, во время которой прорабатывается каждая возможная форс-мажорная ситуация во время пути.

Что входит в договор сопровождения и охраны груза

Как мы уже сказали, охрана ценных грузов производится группой людей, вооруженных огнестрельным оружием и имеющей спецсредства. Договор с компанией, предоставляющей подобные услуги, может быть заключен, как на постоянной основе, так и как разовая услуга. Самое разумное решение – заключить разовое сопровождение груза и, если вас устроит работа данных специалистов, подумать о заключение постоянного контракта. Это вам может пригодиться в том случае, если у вас в планах постоянные поставки товара.

Исходя из специфики маршрута, категории груза, особенности машины, длительности перевозки и плановых остановок в пути, разрабатывается схема особенностей обеспечения безопасности данного груза.

Обычно в договор об охране и сопровождении груза входят следующие пункты:

Охрана груза – вооруженная или невооруженная (в зависимости от категории товара и его ценности). Охрана и сопровождение ценных бумаг. Сопровождение и охрана инкассации материальных ценностей. Охрана и сопровождение людей, осуществляющих транспортировку товара.

Любая из охранных предприятий сопровождает товар, перевозимый разными видами транспорта и разных видов:

Перевозка автотранспортом. Перевозка авиатранспортом. Железнодорожные перевозки. Сопровождение негабаритных грузов. Сопровождение груза, следующего морским путем.

Из всех перечисленных пунктов, сложность представляют только негабаритные грузы. За их сопровождение возьмется не каждое охранное агентство. Что такое негабаритный груз? Это товар, который по каким-то нормативам, то есть объем, ширина или высота, не соответствует установленным стандартам.  В случае если охранная компания берется сопровождать такой груз, то им необходимо разрабатывать индивидуальную схему осуществления охраны и сопровождения.

Если все-таки в дороге возникли неприятности

У сопровождающей группы, осуществляющей охрану специальных грузов , есть свои правила поведения, о которых вы непременно должны знать:

Охраннику можно покидать груз только для того, чтобы справить естественные нужды. В остальное время груз должен постоянно находиться под его наблюдением. Во время отлучки одного охранника, за грузом должен наблюдать второй охранник, а если его нет, то водитель. Охраннику нельзя отвлекаться на личные дела, не связанные с охраной груза. Охраннику строго запрещено интересоваться содержанием груза, осматривать его, вскрывать пломбы и замки. Охраннику строго запрещается подпускать посторонних людей к машине с грузом. Охранник не должен заводить диалогов и вступать в контакт с лицами, не имеющими отношения к грузу. Охранник должен допускать остановку транспортного средства только в предусмотренных заранее местах. Дополнительная остановка разрешена только в экстренном случае.

Если в пути с грузом произошла какая-то неприятность, то вам перво-наперво нужно выяснить, не нарушал ли охранник правил поведения в дороге.

Особенности сопровождения грузов при разных видах транспортировки

Транспортировка товара может происходить разными транспортными средствами. Сопровождение возможно при любом из этих способов. Давайте рассмотрим каждый по отдельности.

Сопровождение груза при транспортировке самолетом

Самолет в качестве транспортного средства выбирают в двух случаях – если груз представляет большую ценность или его нужно доставить к месту назначения очень быстро. Здесь есть одно очень важное условие – лучше выбирать чартерные рейсы, так как при транспортировке обычным рейсом  временно утрачивается контроль над грузом. Перед посадкой на самолет обязательным условием является сдача оружия.

Сопровождение груза при транспортировке автотранспортом

Здесь многое зависит от количества машин с грузом. Если машина не одна, то сначала рассчитывают необходимое количество охранников. В среднем  на три машины с товаром выделяют одну машину с охраной. В случае охраны опасных грузов количество охраны может быть увеличено. Перед  дорогой нужно убедиться в полной исправности транспортных средств, в целостности всех замков и пломб.

Сопровождение груза при транспортировке железной дорогой

Сотрудниками охранной службы сразу же выясняется, в каком вагоне будет находиться груз и возможно ли присутствие людей в нем. Право выбора количества людей для охраны отдается заказчику, но в этом случае все же лучше прислушаться к руководителю охранного предприятия. Перед отправлением обязательно нужно проверить целостность всех пломб.

Из этой статьи вы узнали всю основную информацию о сопровождении и охране грузов. Последний совет – тщательно выбирайте охранную организацию, изучайте отзывы о ней и ее репутацию, чтобы быть совершенно спокойными за сохранность своего груза.

Читайте также:

Новости

rss