Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Дельфинотерапия, или пляж, на который дельфины приплывают посмотреть на людей

Опубликовано: 03.09.2018

Плотными рядами туристы стоят в воде, ожидая появления дельфинов. Такую картину ежедневно можно наблюдать в Австралии в Заливе акулы (SharkBay). Это место называется Манки-Миа (Monkey Mia), и расположен этот курорт в Западной Австралии. Хотя многие называют его Заливом дельфинов.

Практически всегда ожидания людей не бывают напрасными. Дельфины практически всегда приплывают. И каждое утро по местному радиоканалу передают информацию о том, сколько дельфинов и сколько туристов встретились вчера на побережье, и какое количество ожидается сегодня. До ближайшего крупного города около 700 километров, но это не останавливает людей, которые на машинах (6-7 часов) и на самолётах (2 часа) устремляются сюда, чтобы пообщаться с этими прекрасными животными на мелководье Индийского океана.


Осторожно! Дельфины!

По преданию, всё началось в далёком уже 1964 году, когда жена одного из местных рыбаков покормила рыбой проплывавшего мимо пляжа дельфина. А он потом возьми да и вернись к ней, и делал это неоднократно. И к своей вкусной и бесплатной трапезе он, естественно, пригласил своих друзей и сородичей, и в результате совершенно регулярно за кормёжкой на пляж Манки-Миа (Monkey Mia) стала постоянно приплывать целая стая дельфинов. Постепенно они совершенно освоились и стали заплывать на мелководье в ожидании  вкусного угощения и общения с людьми.

Такой замечательный аттракцион не мог остаться без внимания бизнеса, и в 80-х годах ХХ века всё это было переведено на коммерческую основу, а власти страны выделили значительные средства для создания морского парка и развития этого региона. В настоящее время здесь же организована научная лаборатория по изучению поведения дельфинов. Регион включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Манки-Миа – практически единственное место в мире, где можно пообщаться с дикими дельфинами прямо с берега.

В основном благодаря этому в штате Западная Австралия приняты очень жесткие законы по защите дельфинов: нельзя приближаться к ним ближе 50 метров на лодке, нельзя кормить с лодки, если вы в воде и дельфин приблизился к вам – стоять по стойке смирно, если это происходит на мелководье или же немедленно вернуться на лодку, если дело происходит на глубине. Если сотрудник морского парка увидит, что вы коснулись дельфина – вам светит штраф около 300 долларов на месте или вас сдадут полиции, ну и в том же духе.

Местные дельфины относятся к виду, по-английски называемому «Bottlenose dolphins». В русскоязычной литературе они носят название «дельфин-афалина». Эти дельфины распространены очень широко – они живут на просторах мирового океана у берегов в теплых водах тропических и субтропических морей, а также водах морей и океанов в умеренных широтах.

Поскольку дельфины-афалина — животные дикие, то время, когда они приплывают к берегу, а также их количество — всегда разные. Как правило, это происходит три раза в день, чаще по утрам.

Пляж весь уставлен табличками, разъясняющими туристам, как себя нужно правильно вести: дельфин должен приблизиться сам, его можно гладить по спине и бокам, но категорически нельзя возле глаз и дыхательного отверстия и т.д. И вообще гладить животных запрещено, чтобы они не становились совсем ручными.

У каждого животного, кроме того, есть собственное имя.

Место, в котором происходит общение человека и дельфина – это участок пляжа длиной в 800 метров слева от причала.

Толпа собирается у будки рейнджера, после чего всех ведут к воде и позволяют в нее войти по щиколотку. При этом настоятельно просят не использовать крем от загара – он оставляет на воде масляную пленку.

Процесс контролируют два-три рейнджера из администрации национального парка, которые выстраивают людей в шеренгу.

Дельфины осторожно начинают подплывать все ближе и ближе.

Состав приплывающих кормиться товарищей более-менее постоянен – на пляж регулярно приплывают около 13 дельфинов, но лишь пять из них (все самки) принимают пищу от человека.

Первая кормежка предваряется довольно продолжительной лекцией. Все это время дельфины плавают вокруг рейнджеров и очень близко подплывают к зрителям.

Некоторые дельфины играют, другие потихоньку рассматривают людей.

Сотрудники и волонтеры отлично разбираются – кто есть кто из дельфинов и рассказывают много интересного о них, кто там “мама-папа-беби”, кто самый лучший и опытный охотник из дельфинов, их привычки и особенности. Довольно-таки интересно и познавательно!

Служащие из Департамента окружающей среды и охраны природы (Department of Environment and Conservation) следят за тем, чтобы дельфинам не мешали и не вредили. Их кормят рыбой дважды в день, но небольшими порциями и не более 2 килограммов, чтобы у дельфинов не пропадала привычка к самостоятельной охоте, а также чтобы они продолжали приучать к самостоятельной добыче пищи своё потомство. Они знают каждого дельфина «в лицо», знают его имя, а также ведут учет, какой дельфин  когда приплывал на пляж и сколько при этом за день каждый из дельфинов съел рыбы. Служащие уверяют, что различают дельфинов по плавникам.

После окончания лекции служащие выносят несколько вёдер рыбы. Тут же появляются пеликаны, которые тоже любят рыбу. Они плавают рядом с дельфинами и иногда даже пытаются их клюнуть. Специальный человек отвлекает пеликанов, подкармливая их рыбой, но периодически один из пеликанов прорывает оцепление и устремляется к туристам «давить на жалость» и выпрашивая еду.

Некоторым туристам может повезти, если их выберут для того, чтобы покормить дельфинов. Этих счастливчиков выбирают служащие. Вроде бы подумаешь – мелочь какая, получить в руку рыбину и дать ее дельфину (действие в несколько секунд).  И тем не менее… Как маленький ребенок, стоишь у воды, затаив дыхание, и во всю моську лица улыбаешься волонтерам с мольбой в глазах “меня, плииииз, выбери меня…”

После первого кормления толпа потихоньку рассасывается, и делает это напрасно, так как дельфины до обеда приплывают еще раза два. Есть возможность покормить их ещё раз.

Вот такая «дельфинотерапия» в Заливе дельфинов…

Новости

rss