Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Еда в Тайланде - где можно вкусно поесть?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Еда в Тайланде - где можно вкусно поесть?

КАФЕ НА ПАТОНГЕ - ОБЪЕЛИСЬ НА 400 БАТ, ПХУКЕТ, ТАЙЛАНД ☼

Бангкок и Чиангмай – главные  кулинарные центры страны, именно там находятся лучшие тайские рестораны для истинных гурманов и ценителей местной и лучших мировых кухонь. Но и остальная часть страны ни в коем случае не является гастрономической пустошью, и вы можете поесть хорошо и дешево в даже самых маленьких провинциальных городках, многие из которых имеют дополнительную привлекательность за счёт местных деликатесов. А вообще можно замечательно поесть в Тайланде, даже никогда не заходя в ресторан, поскольку уличные продавцы , предлагающие горячие и холодные закуски тайской кухни , встречаются в даже самых отдаленных местностях, а также в поездах и автобусах. И кроме того, ночные рынки обслуживают своих клиентов от заката до рассвета.



И можно быть вполне уверенным, что все эти заполненные народом места, хоть и не являются общепитом в привычном для нас смысле, но при этом с точки зрения гигиены вполне безопасны.

Поскольку большинство тайских блюд может быть приготовлено за пять минут, в их свежести можно не сомневаться. Продукты, которые обычно считают рискованными для употребления, включают салаты, мороженое, моллюски, сырое или недоваренное мясо, рыбу или яйца.


2 ч. Недорого и вкусно поесть на Пхукете (Phuket), Тайланд

Если вы действительно обеспокоены медицинскими стандартами, то можно стараться посещать заведения общепита, имеющие значок “Clean Food Good Taste” от Министерства здравоохранения.

Большинство ресторанов в Таиланде открыты каждый день на ланч и ужин.


ЕДА НА ПХУКЕТЕ - ШВЕДСКИЙ СТОЛ В ТАЙЛАНДЕ, НЯМ-НЯМ ☼

Для интересующихся постижением секретов тайской кулинарии организованы краткие курсы в Бангкоке, Чиангмае и десятках других туристических центров по всей стране.

Многие туристы стараются обойти стороной огромное разнообразие мест, где можно поесть, несмотря на их очевидные достоинства, и выбирают вместо этого “намного более безопасные” рестораны в пансионах и отелях. Почти у любого туристического жилья есть кухня. Некоторые из них превосходны, но подавляющее большинство подают бледное подобие европейской еды наряду с одинаково бледными версиями популярных тайских блюд. Конечно, если вы несколько дней занимались трекингом в джунглях Тайланда, то вонзить зубы в сэндвич с обработанным сыром будет совсем неплохо, но для обычных отдыхающих получить до боли знакомый завтрак или ужин вряд ли будет здорово.

По всей стране большинство недорогих тайских ресторанов и кафе специализируются на одном узком ассортименте блюд тайской кухни или методе их приготовления. «Магазин лапши», например, предложит вам пожаренную лапшу и/или суп-лапшу плюс возможно жареный рис, но в их меню не будет карри или мяса или рыбных блюд.

Точно так же ресторан, рекламирующий на своей витрине целых жареных цыплят и уток, предложит, этих цыплят разных способов приготовления и с разнообразными  соусами, но их меню, вероятно, не содержит лапшу или рыбу, в то время как в “магазинах карри” ваш выбор ограничен почти только одним карри. Короче, специализация.

Чтобы получить более широкий выбор вкусной и дешёвой еды в Тайланде, иногда лучше направиться в местный ночной рынок, имеющийся в каждом городе. Они обычно работают с 18:00 до 6:00 и, как правило, находятся поблизости от овощного рынка или автобусной станции, и почти всегда они — лучшие и самые интересные места, чтобы поесть, не говоря уже о самом дешёвом – после обильного обеда из нескольких блюд, фруктового напитка и десерта, ты уйдешь обедневшим не более чем на 150 бат.

Обычный ночной рынок представляет собой 20-30 кухонь – небольших ручных тележек каждая из которых имеет свою «специализацию» и имеет при себе несколько наборов столов и табуретов.

Продавцы жареного риса всегда заметны, так же, как и киоски со сладостями благодаря своим высоким витринам, заполненным самыми разными вкусностями. И, конечно, обязательно присутствует киоск с фруктовыми и прочими напитками — банановые коктейли, свежевыжатый апельсиновый, лимонный и другие соки и напитки. Обязательно в ассортименте рынка присутствуют: карри, пожаренная на барбекю сахарная кукуруза, кусочки свинины и цыпленка, поджаренные во фритюре блюда из насекомых , свежий ананас, арбуз и манго и, если море рядом– огромное количество блюд из свежей рыбы. Ассортимент уличной еды в Тайланде очень широк , выбор очень богатый. Решив, что вы хотите попробовать, заказываете у повара и присаживаетесь за ближайший столик, за которым вы и полакомитесь блюдами сразу от нескольких торговцев, а ближайший из них ещё и поможет вам разобраться, сколько за это всё нужно заплатить.

У некоторых больших рынков, особенно в Бангкоке, есть отдельные области типа ресторанного дворика, где вы сначала покупаете купоны, а затем выбираете на эту сумму еду и питье у любых торговцев по вашему выбору. Такой принцип работы применяют в ресторанных двориках, расположенных при универмагах и торговых центрах по всей стране.

Для ценителей ресторанного комфорта в Бангкоке и других крупных городах есть шикарные рестораны, которые специализируются на “королевской” тайской кухне. В общем-то это такая же еда, как и на рынках и у передвижных торговцев, только поданная в изысканной посуде. Такие обеды не будут чрезмерно дорогими (в среднем около 500-700 бат на человека), но всё же это значительно дороже, чем уличная еда практически такого же качества.

Новости

rss