Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Загорелая кожа: вред или польза?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Загорелая кожа: вред или польза?

Хурма сделает кожу загорелой

Вреден ли загар? В чем отличие загара на солнце и в солярии?

За последние два десятилетия, различные кампании, которые были направлены на то, чтобы мы больше узнавали о рисках получить рак кожи, а также, что его может вызывать, стали давать результат и количество людей, неистово загорающих на пляжах или в соляриях, значительно уменьшилось.



Но, к огромному сожалению, желание обладать ровным красивым загаром еще очень большое, особенно это касается подростков и молодежи, которые сильно подвергаются воздействию модных тенденций.

Ультрафиолет , откуда бы он ни появился: от Солнца или от солярия, состоит из 2-х главных излучений - это UVA лучи и UVB лучи, действующие на ваш загар по-разному . Для получения загара в солярии применяется правильно сбалансированное сочетание обоих типов лучей, это приводит риск получить ожог к минимуму . При получении загара на солнце вы получаете весь большой спектр лучей, в который входят и самые интенсивные, они способны быстро обжечь вашу кожу.


Вредин ли автозагар

Как же происходит загар?

Приблизительно 5% всех клеток эпидермиса - не что иное, как меланоциты, те клетки, которые производят под воздействием ультрафиолета (В лучи, короткий спектр волн) специальный пигмент - меланин , который и окрашивает нашу кожу в коричневый цвет. Под воздействием А-излучения (длинный спектр волн) меланин начинает темнеть - это происходит самозащита клеток от излишнего ультрафиолета. При воздействии этих же 2-х лучей в человеческой коже происходит выработка очень важного витамина D3 , а его дефицит приведет к возникновению рака, кариеса, остеопороза и рахита.


В какое время полезно загорать на солнце?

В продолжение довольно длительного времени считалось, что действие на кожные покровы человека ультрафиолетовых лучей, типа UVA (преобладающих в солярии) полностью безопасно для кожи и для организма в целом. Но, после проведенных недавно исследований, был получен результат, что лучи типа UVA тоже вносят свой довольно весомый вклад в нанесение вреда кожному покрову и увеличению риска получить рак кожи.

Загар вреден или полезен?

Ультрафиолетовые лучи вызывают рак кожи и, к большому сожалению, не имеет никакого значения , каким именно вы получили это излучение – естественным (загорая на солнце) или искусственным (придя в солярий). На деле получается, что ультрафиолетовое излучение, которое вы получаете в солярии более мощное, чем полученное от солнечного света. Ведь 20 минут, проведенные вами в солярии, являются эквивалентом четырех часов, проведенным на солнце.

Другие вредные последствия загара в солярии включают в себя: возможность получить воспаления сетчатки глаз и даже временную слепоту; риск получить раздражение кожи, включая зуд и сыпь; риск обгореть; вы рискуете получить изменения в системе иммунитета.

Для получения красивого цвета кожи необходимо загорать в солярии не более одного раза в неделю, но только если не имеется противопоказаний для загара.

Новости

rss