Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

ЗАПОВЕДНЫЕ ТРОПЫ ХАКАСИИ

Опубликовано: 03.09.2018

видео ЗАПОВЕДНЫЕ ТРОПЫ ХАКАСИИ

Горный Патруль. Заповедные тропы. Ергаки.

Комбинированный активный тур по Хакасии: пеший + конный + экскурсионный



Июнь

Август

13-21 июня,

20-28 июня

15-23 августа,

22-30 августа

Если вы готовы пройти пешком и проехать верхом на лошади, чтобы своими глазами увидеть самые заповедные, самые интересные места Хакасии, этот тур - для вас! Вас ждет незабываемая встреча с древними степями и целебными озерами Хакасии, дремучими лесами, горными реками и заснеженными хребтами Саян!


Результаты деятельности отдела охраны заповедника "Хакасский" за 2015 год

Музеи и древние памятники в самых разных уголках познакомят с историей Республики с самых древних времен. 

Маршрут подойдет для людей, готовых совершать несложные пешие и конные переходы; Нитка конного маршрута может изменяться в зависимости от опыта участников тура На маршрут допускаются дети не моложе 12 лет (с родителями);

Стоимость программы на человека:  38 700 рублей


Абаза - Абакан (поездка по трассе А-161) Таштып, Бельтырское, Аскиз.

Программа тура:

1

Встреча группы в аэропорту и на ж/д вокзале до 10.00 (время местное, опережает московское на 4 часа). Переезд автобусом до «Тормозаковского моста» (230 км). По пути – экскурсия в музей-заповедник «Шушенское». Историко-этнографический музей-заповедник воссоздает жизнь сибирской деревни на рубеже IXX- XX веков

Прибытие на базу отдыха. Размещение.

Прогулка по «Тропе сибирского охотника» - экологической тропе Природного парка «Ергаки», ведущей в особый мир, по законам которого жили и до сих пор живут люди, чей основной промысел - охота на пушного зверя. Это экскурсионный маршрут, совпадающий с настоящим путиком (древней охотничьей тропой). (3 км, до 4 часов)

День 2 Пеший поход   по Ергакам (7 – 10 часов).  Радиальный выход: турбаза - оз.Н. Буйбинское, 1.632м, (обед, сух. паек) -пер.Художников, (1.880м), спуск к Висячему камню (1.680м).
День 3 Выезд с базы отдыха.  Экскурсия на  Саяно-Шушенскую ГЭС. Саяно-Шушенская ГЭС является крупнейшей и самой мощной в России электростанцией. Это бетонно-арочная гравитационная плотина высотой 245 м., длиной 1065 м., шириной в основании – 110 м., шириной по гребню – 25 м., плотина образует крупное водохранилище. Во время экскурсии Вы посетите смотровую площадку и услышите историю строительства ГЭС.Переезд до Абакана, далее на базу отдыха в горах Кузнецкого Алатау, где будет проходить конная часть нашего путешествия Размещение в домиках. Русская банька, посиделки у костра.
День 4 Проверка навыков и обучение верховой езде. Радиальный маршрут на смотровую площадку, с которой открывается великолепный вид на хребты Кузнецкого Алатау (5 км).Прогулка по Хара-Холу («Черным логам») (12-15 км).
День 5 Радиальный маршрут « Где рождаются реки» (г.Изых),  26-28км.
День 6

Выезд с базы. Переезд Абакан – Абаза - Кубайка. По дороге  Экскурсия в музей под открытым небом «Казановка».  Здесь в феврале 1996 года на территории в 18 тыс. га был создан Археолого-этнографический музей-заповедник. Удивительная природа, любопытная этнография и археологические памятники - три составляющие "Казановки". Несколько тысячелетий назад здесь обитали люди, которые молились горным духам, изображали на скалах животных и различные обряды, строили курганы. Многие годы в Казановке работают археологи. На территории заповедника более двух тысяч только учтенных памятников. Среди них - раскопанные курганы и могильники, около тысячи наскальных рисунков, которым по шесть тысяч лет. Самые ранние сооружения относятся кIV-IIIв до н.э.

Экскурсия в музей «Хуртуях-Тас» .- памятник окуневской культуры, каменное изваяние конца III — начала II тысячелетия до н. э.., считается покровительницей хакасских женщин).

Размещение на базе отдыха  в самом сердце сибирской тайги.

День 7 Сплав по реке Она.  Это не просто сплав, а целое путешествие по горной реке, с отдыхом на живописных берегах, рыбалкой и обедом на костре!Не забудьте взять с собой фото- или видеокамеру, ведь нередко к реке выходят дикие звери, чтобы испить воды. Во время сплава мы остановимся для обеда, займемся рыбалкой, если повезет, поймаем хариуса .  Баня
День 8 Сегодня целая экспедиция (около 230 км в одну сторону) – автомобильная экскурсия «От Хакасии до Тывы»!

Выезд из Абазы по трассе Абакан - Ак-Довурак через Канжульский перевал (великолепная панорама вершин Западного Саяна) по долине реки Карасибо, Атгольский перевал выезд в долину реки Она. (Отвесные скалы, узкие каньоны, великолепная тайга и бешеные перекаты реки), по дороге незабываемые памятники природы - «Источник Молодости» и «Голубые ворота». Извилистая горная дорога вдоль реки Б.Он, ведущая до Саянского перевала из тайги до высокогорной тундры, через брусничные, черничные и кедровые места. Саянский перевал (2206 м н.у.м.) – на вершине мира! На обратном пути  пешая прогулка  по тайге до горного озера Безымянное.
День 9 Выезд в Абакан . Заканчиваем наше путешествие краткой обзорной экскурсией по столице Хакасии. Трансфер на ж/д вокзал. Если вы выезжаете из Абакана утром следующего дня, не забудьте заранее забронировать гостиницу и трансфкр! (за доп. плату, по прайс-листу гостиниц).

В стоимость включено:

экскурсионное и транспортное обслуживание по программе тура (включая билеты в музеи) 2-, 3-местное размещение на базах отдыха (удобства на территории) 3-разовое питание (с обеда в день заезда по завтрак в день выезда) посещение бани по программе тура все необходимое снаряжение.

ПРИМЕЧАНИЯ:

При покупке тура просим Вас внимательно ознакомиться с его программой и описанием условий размещения.

Тур начинается в г. Абакан, в а/порту в зале прилетов или на железнодорожном вокзале под табло Вас встречает сопровождающий с табличкой с названием Вашего тура. Телефон Вашего сопровождающего будет сообщен за неделю до начала тура.

Просим заранее сообщить номер рейса, которым Вы прибываете, и номер Вашего мобильного телефона.

В случае опоздания ко времени начала тура Вам необходимо связаться с нашим представителем по телефону и самостоятельно догнать группу.

Время в Хакасии, Тыве и Красноярском крае опережает московское на 4 часа.

Погода и особенности региона: Климат республики резко-континентальный, с холодной зимой и жарким летом (характерны резкие колебания температуры воздуха). Средняя температура июля +19 С°, января - 20 С°. В апреле - мае наблюдаются ветры большой силы.Маршрут проходит по различным районам Хакасии и Тывы, в том числе по малонаселенным, где уровень туристического сервиса невысок, плохие дороги, отсутствует мобильная связь.

С собой Вам необходимо иметь:

- Паспорт и документ, подтверждающий покупку тура (ваучер или путёвка);

- Комплект удобной одежды для отдыха, непродуваемую и непромокаемую куртку, теплый свитер, две пары удобной обуви, лёгкие тапочки (сланцы) для гостиниц, защиту от солнца (крем, очки, головной убор), предметы личной гигиены;

 

Питание: по программе тура. Дополнительное питание можно приобрести на месте, в гостинице, в кафе и столовых поселков или придорожных кафе (на переездах), время на обеденные перерывы предусмотрено. Вегетарианцев или людей с пищевой аллергией просим заранее (при бронировании тура) предупредить о Ваших предпочтениях в еде.

Многие экскурсии предполагают знакомство с Памятниками природы, поэтому проходят под открытым небом, будьте, пожалуйста, готовы к любой погоде.

Напоминаем, что Вы принимаете участие в сборном туре, просим Вас быть внимательным к другим участникам группы. Ваше хорошее настроение, доброжелательное и уважительное отношение ко всем участникам тура и нашим партнерам, встречающим Вас в различных точках тура - одно из слагаемых хорошего отдыха!

На протяжении тура Вы посещаете священные для местного населения места, просим Вас соблюдать правила поведения в подобных местах и неукоснительно соблюдать рекомендации Вашего экскурсовода.

Хакасия и Тыва – местности, где встречаются клещи. Советуем вам пройти вакцинацию или оформить дополнительно страхование.

Для профилактики укуса клеща стоит соблюдать следующие правила:

Собираясь на прогулку в лес или на экскурсию, необходимо одеться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клеща под одежду. Одежда должна плотно прилегать к телу, желательно, чтобы на рукавах и на штанинах брюк были эластичные манжеты. На однотонной светлой одежде клеща заметить проще. Помните, что больше всего клещей в траве, поэтому для отдыха лучше выбирать сухие открытые места с песчаной почвой. Регулярно проводить поверхностный осмотр одежды и тела. Наряду с выполнением основных правил следует применять специальные меры защиты: химические препараты, крема, аэрозоли. Одним из средств профилактики и лечения клещевого энцефалита является «Иодантипирин» - препарат, который обладает антивирусным, противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. Данный препарат продается в аптеках. При укусе клещане рекомендуется пытаться самостоятельно его удалить. Необходимо обраться к инструкторам, которые имеют опыт действия в подобных ситуациях. Чем быстрее будет снят клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст.

Желаем Вам приятного путешествия!

Новости

rss