Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Что посетить в Финляндии

Опубликовано: 05.09.2018

видео Что посетить в Финляндии

НЕОБЫЧНАЯ ФИНЛЯНДИЯ #5 | ЛАППЕЕНРАНТА И РАЗВЛЕЧЕНИЯ | ЧТО ПОСМОТРЕТЬ | FINLAND LAPPEENRANTA

Финляндия для петербуржцев — это одно из самых популярных и доступных туристических направлений. Кроме того, визу в эту страну получить сравнительно легко – еще один довод в пользу поездки именно сюда. Самый естественный вопрос для планирующих поездку в Суоми – «Что посетить в Финляндии?». К счастью, здесь есть на что посмотреть в любое время года.



Основные достопримечательности

Если вас интересует, в первую очередь, архитектура, стоит обратить внимание на знаковые здания в крупных городах Финляндии.

Сенатская площадь в Хельсинки

Сенатская площадь в Хельсинки


Финляндия. Самые интересные места Финляндии #Tourism #Путешествия

Сенатская площадь и Кафедральный собор — это главный символ финской столицы, который вы увидите на первых страницах всех путеводителей по Хельсинки . Великолепный Кафедральный собор из белого камня, с зелеными куполами, украшенными золотыми звездами — это главная лютеранская церковь Финской епархии, вход сюда свободный. Собор открыт в летний сезон с 9 до 24 часов и в зимний с 9 до 18.

Адрес: Unioninkatu 29.

Успенский собор

Успенский собор на острове Катаянокка

Вторая доминанта города Хельсинки — это православный Успенский собор, расположенный на острове Катаянокка. Он построен из красного кирпича и возведен на высокой скале, а его интерьер с позолотой иконостаса, орнаментами, причудливыми арками и парусами сводов поражает своей роскошью. Богослужения здесь ведутся на финском, английском и русском языках.

Адрес: Pormestarinrinne 1.

Кафедральный собор Турку

Кафедральный собор Турку

Кафедральный собор в городе Турку — это главный лютеранский храм страны Суоми и один из самых величественных памятников финской архитектуры. Он был возведен еще в 1300 году и связан с историей приобщения финнов к христианству. Собор также является резиденцией архиепископа лютеранской церкви Финляндии.

Адрес: Tuomiokirkonkatu 1.

Крепость Свеаборг

Крепость Свеаборг

Свеаборг переводится как «твердыня Швеции», а ее финское название Суоменлинна означает «Финская крепость». Эти бастионные укрепления несколько веков защищали Хельсинки с моря, а сегодня являются одной из главных достопримечательностей финской столицы: здесь также расположены музей Суоменлинны, музей игрушки, подводная лодка «Весикко» и таможенный музей.

Адрес: Suomenlinna C74.

Церковь в скале

Церковь в скале

Темппелиаукио или церковь в скале — это одна из самых известных и экстравагантных достопримечательностей Финляндии, представляющая собой великолепный образец современной архитектуры. Снаружи она похожа на летающую тарелку, а внутри можно увидеть необычный интерьер, сочетающий в себе необработанный гранит и оригинальную отделку. В церкви часто проходят органные концерты.

Адрес: Lutherinkatu 3.

Лютеранский собор в Котке

Лютеранский собор в Котке

Лютеранский собор в Котке — это запоминающееся величественное здание из красного кирпича, выполненное в неоготическом стиле и увенчанное 54-метровым шпилем. Оно является главной доминантой города и одновременно может вместить полторы тысячи прихожан. Рядом с церковью находятся два памятника: «Оставшимся в Карелии» и «Погибшим в Зимней войне».

Адрес: Kirkkokatu 26.

Памятник Сибелиусу

Памятник Сибелиусу

Это необычное сооружение расположено в районе Така-Тёёлё в Хельсинки, в парке Сибелиуса. Он представляет собой множество сваренных между собой стальных труб и бронзовую голову композитора. Считается, что в ветреный день в трубах можно услышать звуки, похожие на мелодии Сибелиуса.

Адрес: Mechelininkatu.

Замок Олавинлинна в Савонлинне

Замок Олавинлинна в Савонлинне

Строительство замка было начало в 1475 году, а название свое он получил в честь святого Олафа. Судьба у замка непростая – он был построен датскими рыцарями, в свое время принадлежал попеременно шведам, русским, финнам, неоднократно был разрушен то неприятельскими войсками, то пожарами. Сегодня все желающие могут отправиться на экскурсию в его залы, чтобы узнать больше о средневековом быте, рыцарях и истории замка. Обратите внимание, что подняться в башни можно только в сопровождении экскурсовода. Каждое лето, в июле, в замке проходит знаменитый оперный фестиваль.

Адрес: Крепость Олавинлинна 57130, г. Савонлинна .

Финляндия с детьми

Финляндия – страна, очень дружелюбная по отношению к детям, поэтому на них рассчитано много забавных и необычных развлечений, как для активных малышей, так и для «тихонь».

Долина Муми-Троллей

Долина Муми-Троллей

Уютная долина, где можно встретиться с добрыми героями сказок Туве Янссон, расположена в финском городе Наантали . Здесь есть деревянные домики, горки, качели, лестницы, а также башня, где живет веселое семейство Муми-троллей. В долине каждый день разыгрываются театральные представления.

Адрес: Tuulensuunkatu 14.

Веревочный парк Atreenalin

Веревочный парк Atreenalin

В живописном местечке Рауха, недалеко от Иматры , есть веревочный парк, где дети и взрослые могут испытать себя на ловкость. Здесь есть несколько уровней сложности — как для совсем маленьких путешественников, так и для настоящих экстремалов. Отметим, что в этом году в парке действует скидка 15% для русских туристов, о чем вы можете прочитать здесь.

Адрес: Tiuruniementie 84.

Маретариум

Маретариум в городе Котка

Одна из самых популярных достопримечательностей Котки — это Маретариум, где можно познакомиться с удивительным миром морской и речной природы. Здесь расположено около полусотни аквариумов, в которых обитают разнообразные жители финских вод.

Адрес: Sapokankatu 2.

Линнанмяки

Парк развлечений Линнанмяки

Если вы оказались с ребенком в Хельсинки, то уж точно не сможете пройти мимо парка развлечений Линнанмяки . Тем более, что здесь есть не менее 10 бесплатных аттракционов. Линнанмяки - один из крупнейших парков развлечений в Европе, в котором найдутся и классические аттракционы, и новейшие, и «спокойные», и экстремальные.

Адрес: Tivolikuja 1, Хельсинки.

Сяркяниемми

Тематическая зона «Собачий холм» в парке аттракционов Сяркяниемми

Это парк аттракционов в Тампере . Кроме обилия современных аттракционов, он известен тем, что здесь есть тематическая зона по мотивам произведений знаменитого Маури Куннаса под названием «Собачий холм».

Адрес: Laiturikatu 1, Тампере.

Зоопарк в Хельсинки

Павлин в зоопарке Хельсинки

Зоопарк в Хельсинки считается одним из лучших в Европе, а также входит в число самых старейших. Здесь обитает более 200 видов животных, которые содержатся в условиях, максимально приближенных к естественным.

Адрес: Mustikkamaanpolku 12.

Природные достопримечательности

Конечно же, нетронутая природа — это заслуженная гордость финнов, которая неизменно привлекает сюда туристов. Если вы неравнодушны к красотам Севера, то вам обязательно надо посетить следующие места:

Иматранкоски

Водопад Иматранкоски

Невероятно живописный водопад Иматранкоски находится на территории Круунунпуйсто — старейшего заповедника Финляндии, в Иматре. Летом, по субботам в 18-00, а также в Новый Год и Рождество здесь устраиваются световые шоу под рок-музыку или произведения Сибелиуса.

Водный парк «Сапокка» в Котке

Водный парк «Сапокка» в Котке

Принято считать, что название этого парка происходит от русского слова «сапог». Он представляет собой удивительный образец финской флоры. Здесь можно погулять среди прудов, клумб, ручейков и искусственных водопадов, оформленных камнями и подсветкой.

Национальные парки

Национальный парк Nuuksio

Финляндия славится своими национальными парками: всего их в стране около 40 и все они представляют собой нетронутые цивилизацией уголки природы. Например, Urho Kekkonen в Лапландии , Nuuksio в Эспоо , Linnansaari на озере Сайма, Koli в Восточной Финляндии и многие другие. Если вам необходимо отдохнуть от цивилизации, послушать тишину и порадовать глаз богатыми пейзажами, вам стоит приехать в один из заповедников. К тому же, заповедные территории Суоми, как правило, хорошо оборудованы для отдыха: здесь есть беседки для отдыха, грилль, где можно поджарить сосиски. В туристическом офисе вам выдадут карту, где обозначены пешие и велосипедные маршруты разной сложности. Поскольку финны очень любят музыку и боготворят свою природу, часто они объединяют эти два сокровища, устраивая музыкальные фестивали, как правило, камерные, на землях заповедника.

материал по теме

15 мест, которые нужно посетить в Финляндии

Финляндия – страна небольшая, однако изучать ее можно бесконечно. Каждая поездка станет открытием этой страны с новой стороны. С чего начать знакомство с Суоми?

Светлана Широкова

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Новости

rss