Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Как открыть туристическое агентство с нуля: бизнес план

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как открыть туристическое агентство с нуля: бизнес план

Бизнес план туристического агентства

Туризм – выгодная и перспективная отрасль бизнеса, занявшись которой вы определенно не пожалеете. Это дело позволит вам узнать множество полезной и важной информации, познакомиться со множеством интересных и полезных людей, а также недорого объездить весь мир по «горячим» путевкам. Рассмотрим, как открыть туристическое агентство с нуля и что для этого понадобится.


Совет для тех кто хочет открыть турфирму. Часть 1

Введение

Если вы решили войти в турбизнес, то вам следует различать понятия туроператора и турагентства.

Туроператор составляет собственный маршрут, бронирует транспорт, гостиницы и решает все организационные вопросы. Турагентство продает туры от туроператоров, получая за это свой процент.

Туристическая компания — отличный и прибыльный бизнес

Вы начнете свой бизнес именно как туроператор – это наиболее простой и недорогой путь . Турагентство может реализовывать различные туры от разных туроператоров – обычно никаких ограничений на это нет. Туры могут быть как международные, так и внутренние.

Как отрыть турагентство

Не знаете, с чего начать процедуру открытия? С регистрации в налоговой. Можно зарегистрироваться как ИП и как ООО. ИП позволяет сэкономить время и упростить систему отчетности, но ООО открывает больше возможностей перед клиентом.

Обратите внимание: мы рекомендуем сразу открывать ООО, поскольку клиенты больше доверяют именно организациям, а не частникам. Да и туроператоры охотнее идут на сотрудничество с полноценными ООО.

Затем вам нужно будет придумать название, желательно прямо или косвенно связанное с путешествиями. Конечно, можно назвать турагентство именем жены или любимой собачки, но это вряд ли принесет ему популярность. Лучше выбрать что-то тематическое. Также вам нужно будет выбрать помещение, нанять персонал и запустить рекламную кампанию.

Помещение

В качестве офиса вам подойдет небольшая комната площадью около 20 квадратов с 2-3 сотрудниками – этого вполне достаточно в большинстве случаев. Офис лучше выбирать в людном, проходном месте в центре города. Обязательно сделайте хороший ремонт в помещении, установите удобную мебель, закажите качественную вывеску. Путешествия заказывают состоятельные люди, которые ценят комфорт и уют, поэтому не стоит экономить на удобных креслах и диванах.

Для оборудования офиса вам понадобится только компьютерная техника

Для своих сотрудников оборудуйте удобные столы, купите компьютеры, кресла, различные канцелярские принадлежности, стеллажи и пр. Также вам понадобится ксерокс, принтер и факс. Особенное внимание уделите интернету – канал должен быть качественным и стабильным.

Персонал

Для того чтобы открыть турагентство с нуля, вам понадобится квалифицированный персонал, который понимает специфику и умеет убеждать людей. Лучше всего набирать людей, имеющих опыт работы, с приятным голосом, внешними данными и доброжелательностью. Обычно турменеджеры получают минимальную заработную плату + процент с продаж от каждого тура, что стимулирует их работать больше и качественнее. Для начала вам будет достаточно двух-трех менеджеров, способных покрыть основные направления туризма.

Где брать туры

Теперь перейдем к вопросу о том, где же собственно искать туры. Для начала вам нужно будет заключить договор с 6-8 туроператорами, из которых 3-4 должны работать по ключевым направлениям. Обычно агентство получает себе 5-15 процентов от стоимости путевки. На первых этапах заработок минимальный, но после того как вы продадите 10-20 путевок, ваши комиссионные значительно возрастут. Все операторы хотят продавать больше, поэтому им выгодно работать с постоянными агентствами, которые реализуют их программы.

Компьютеры вам понадобятся для того, чтобы получить доступ к базам туров операторов. Самые распространенные их это tour-box и tourindex. Доступ к ним платный, но вы легко окупите годовой абонемент, продав 3-5 путевок.

Поиск клиентов

Для поиска клиентов хороши все средства. Обязательно создайте собственный сайт – сейчас большинство туристов ищет путевки через интернет. Укажите на нем свои контактные данные, основные маршруты, диапазон цен. Создайте рассылку для зарегистрированных пользователей через Вибер или почту, воспользуйтесь услугами продвижения сайтов и контекстной рекламой.

Дополнительно пользуйтесь рекламой:

В СМИ (местное радио, телевидение, газеты, журналы). В социальных сетях своего города. Классической внешней рекламой (растяжки, боксы, листовки, билборды).

Турагентство продает туры, которые придумывает и обеспечивает туроператор

Не забывайте про классические маркетинговые приемы: устраивайте скидки, обещайте лучшие условия за привлечение клиентов, создайте дисконтную программу. Запускать рекламную кампанию можно за несколько недель до открытия – это только подогреет интерес к вашей фирме.

Рентабельность

К сожалению, готовый бизнес план туристического агентства предоставить мы не можем – в этом бизнесе все достаточно индивидуально и зависит от конкретного города. Но примерные цифры привести все же можно.

Для открытия офиса вам понадобится примерно 400 тысяч рублей. В эту сумму входит мебель и оргтехника. Аренда помещения на год обойдется вам примерно еще в 400 000. Добавим сюда рекламу, прочие расходы и налоги — еще 100 000 в год. Заработная плата персоналу из расчета на 2 менеджеров – 250 тысяч в год (без учета процентов, чистая ставка). Итого на открытие вам понадобится примерно 1,15 миллиона рублей.

Окупается открытие офиса примерно за шесть месяцев. Точнее, за шесть месяцев полноценной работы. Обычно в первый месяц количество клиентов у агентства будет маленьким – вы обслужите максимум 10-20 туристов. А вот после того как они вернутся и оставят свои отзывы, вы сможете начать продавать значительно больше. В городе на 200-300 тысяч жителей вы сможете выйти на продажу 400-500 путевок в год, что позволит вам зарабатывать порядка 80-100 тысяч рублей чистыми. В мегаполисах такое количество путевок может продаваться за месяц.

Как повысить рентабельность

Помимо продажи самих туров вы можете заняться следующими видами деятельности:

Оказание помощи в оформлении загранпаспортов. Оказание помощи в оформлении виз. Продажа авиабилетов.

За все это берется определенный процент с клиента – вы сможете организовать людям путешествие «под ключ», оформляя им паспорт, визу и сам тур. Такими «пакетными» услугами пользуются достаточно часто – у людей нет времени и желания бегать и узнавать, что нужно для получения паспорта или визы. Им проще сделать все и сразу.

Если все правильно рассчитать, то мертвого сезона у вас просто не будет

Что делать в мертвый сезон?

Туризм – это сезонный бизнес. Летом все едут на моря, зимой – кататься на лыжах. Но при правильном планировании вы сможете привлекать туристов круглый год. Весной люди с удовольствием едут в Европу за архитектурным туризмом, осенью и зимой посещают ГОА и Турцию, чтобы отдохнуть от холода и сырости. Правильно расставив приоритеты, продумав интересные программы, вы сможете свести на нет влияние «мертвых сезонов».

Перспективы

Набив себе хорошую клиентскую базу, вы сможете стать полноценным туроператором и самому заниматься разработкой маршрутов. Это откроет перед вами новые перспективы и значительно повысит прибыль. Также можно открыть целую сеть турагентств, причем под разным именем – так вы займете весь рынок в своем городе.

Выше мы описали всю необходимую информацию о том, как открыть турагентство: пошаговая инструкция начинается с регистрации и заканчивается правильным планированием. Турагентство, это, по сути, простой посредник, который продает туры населению. С каждым годом их популярность растет, так что при правильном подходе вы сможете заработать хорошие деньги и самостоятельно путешествовать, получая постоянную пассивную прибыль.

Новости

rss