Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Амстердам - как добраться из аэропорта до центра города

Опубликовано: 05.09.2018

видео Амстердам - как добраться из аэропорта до центра города

Поезд из Аэропорта Амстердама в Центр Города.Май2014г

Нидерланды – маленькая страна, и аэропортов здесь всего пять. Главный международный аэропорт страны – Схипхол (или Шипхол), куда и доставляют пассажиров самолеты из Москвы и Петербурга. Ближайшие к нему аэропорты находятся в Роттердаме и Эйндховене . Обслуживают они в основном бюджетные авиалинии вроде RyanAir или Transavia , так что отсюда можно недорого улететь куда-нибудь на юг Европы.



Но обо всем по порядку. Добраться из аэропорта Сипхол в центр Амстердама не составит никаких трудностей. Рассмотрим несколько вариантов:

Содержание статьи:

Такси

В России все привыкли, что с большим чемоданом из/в аэропорт проще добраться либо на личном автомобиле, либо на такси: в метро тяжелый чемодан не потащишь, в автобус тем более. Да и не так уж и дорого выходит за такси. Но не стоит применять российские реалии в европейских странах.


VLOG | Амстердам | ПУТЬ ИЗ АЭРОПОРТА ДО АМСТЕРДАМА SCHIPHOL TO AMSTERDAM

Почему?

Во-первых, такси в Амстердаме дорогое. Самая крупная компания такси в городе – TCA Taxi . За посадку – 2,95 + за каждый километр по 2,17 (до центрального вокзала примерно 20 км) + за каждую минуту по 0,36 (около 30 минут в пути). Итого от Аэропорта до вокзала (или до места проживания примерно в этом районе) выйдет около 57 Евро.


Покупка билета на поезд до Амстердама в аэропорту Schiphol

Альтернатива — добраться до вокзала на поезде, а оттуда до жилья – пешком, на трамвае, автобусе или том же такси, если у вас много сумок. Заранее изучите карту города.

Длительность : от 30 минут

Стоимость : от 50 евро

Отправление : в любое время

Поезд

Это самый простой, удобный и быстрый способ доехать из Сипхола в Амстердам. Около выхода из аэропорта есть несколько спусков к поездам на разные платформы, рядом с ними – желтые автоматы для покупки билетов.

Путешественник, приехавший в чужую страну впервые, может сразу не разобраться с процессом приобретения билетов, однако на деле все оказывается проще простого: выбираем станцию ( Amsterdam Centraal ), вставляем карту (или закидываем монетки), забираем билетик. Можно приобрести билет онлайн , заранее его распечатав.

Вообще контролеры в Европе, в том числе в Амстердаме, очень редко появляются в поездах, но если попадетесь без билета, то придется заплатить штраф.

В самом вагоне висят по два табло с названиями станций. Если ваш поезд по какой-то причине отменен, то всегда можно сесть на другой, если он идет через Амстердам. Поезд останавливается на центральном вокзале Амстердама около главной площади.

Длительность : 15-17 минут

Стоимость : 4,1 евро

Отправление : каждые 5-15 минут, ночью с 1.00 до 05.00 – каждый час

Автобус

На автобусе будет менее удобно добираться с чемоданами, но это тоже хороший вариант, если на поезде по какой-то причине поехать не получится или не хочется. На официальном сайте аэропорта дана подробная информация об автобусах. Туристам чаще всего интересны автобусы Amsterdam Airport Express 197 (в центр города) и автобус 310 (в южную часть города). Стоимость поездки – 4.95 евро, покупать билеты лучше, как всегда, заранее онлайн , потому что на месте может быть дороже, к тому же это может создать лишнюю суматоху. Расписание остановок автобуса можно посмотреть на сайте Connexion . Отправление от платформы В9.

Длительность : примерно 30 минут

Стоимость : 4.95 евро

Отправление : каждые 10-15 минут (с 05.00 до 00.30)

Шаттл

Если у вас много сумок, а такси вас не очень-то и привлекает, то всегда можно заказать шаттл, который довезет вас до одного из отелей, перечисленных на официальном сайте компании. Шаттл представляет из себя 8-местный мини-автобус, который отправляется от платформы А7. В пути пассажиры могут воспользоваться бесплатным Wi-Fi, стоимость поездки в одну сторону составит 17 евро.

Длительность : от 30 минут

Стоимость : 17 евро (чем больше человек, тем деешвле)

Отправление : каждые полчаса с 6.00 до 21.30

 

Прокат автомобиля в Амстердаме

Если путешественника не пугает дорожное движение чужой страны, то в аэропорту можно арендовать автомобиль у компаний Avis, Budget, Europcar и некоторых других – с подробным списком и месторасположением офисов можно ознакомиться на сайте аэропорта.

Но если вы не собираетесь выезжать на природу или в другие населенные пункты Нидерландов, а основным пунктом назначения для вас является именно Амстердам, то идею с авто лучше отмести сразу: улочки в наиболее интересной для приезжих части города очень узкие, что создаст определенные сложности с парковкой, сама парковка платная, бензин тоже недешевый.

Можно решить проблему, арендовав электромобиль – парковка для них бесплатна. Электрозаправки стоят почти на каждом углу, однако чаще всего они оказываются заняты – электромобилей в Нидерландах ну очень много.

Налицо противоречие: в России люди решают проблему общественного транспорта покупкой автомобиля, а здесь проще передвигаться без авто (по крайней мере в пределах одного города). Не верите? Выйдите утром на оживлённую амстердамскую улицу и всмотритесь в толпу велосипедистов: вот деловитый мужчина в костюме, при галстуке и с кожаным кейсом едет на красивом ретро-велосипеде, очевидно, на работу, а вот молодая мама везет свое чадо и пару сумок с покупками в велосипеде-коляске.

Ну а бронировать авто заранее всегда дешевле , так что если вы точно решили брать машину напрокат, то лучше выберите и оплатите ее до поездки.

Минимальный возраст для водителя – 21 год, молодые водители до 25 лет должны будут оплатить дополнительную страховку.

Где оформить такс фри в аэропорту Амстердама

Маленькая заметка для бережливых: по прибытию в аэропорт с целью вылета домой не спешите в Departure Terminal и загляните в окошко Global Blue — можно вернуть до 21% от стоимости покупки.

Во всех странах Евросоюза в стоимость любого товара или услуги входит европейский НДС (VAT), который россиянам и гражданам других неевропейских стран можно вернуть при вылете домой . Однако если товар или услуга потребляются на территории ЕС, то номер не пройдет – именно поэтому нельзя вернуть налог за отель, например. Кроме того, с этой системой сотрудничают далеко не все магазины, а размер налога в каждой стране разный.

Если вы во время поездки приобретаете что-то дороже 50 евро в магазине, на дверях которого есть значок Global Blue Tax Free (полный список магазинов можно найти на сайте Global Blue ), то во время покупки попросите у продавца Tax Free Form (“Could you please give me a Tax Free Form?”). Вас попросят показать паспорт, чтобы убедиться, что вы не гражданин Евросоюза, и оформить для вас документы, с которыми и нужно будет идти к окошку Global Blue в аэропорту до регистрации на рейс.

При себе нужно будет также иметь купленную вещь (ценники отрывать нельзя, одежда должна быть неношеной, а еда, соответственно, несъеденной), которую вас попросят показать, после чего поставят штамп на документах. Далее идем с этим штампом в кассу сразу рядом и возвращаем деньги либо на карту, либо наличными (с маленькой комиссией).

Новости

rss