Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

В Швейцарию самостоятельно - виза, как добраться, полезные советы

Опубликовано: 05.09.2018

видео В Швейцарию самостоятельно - виза, как добраться, полезные советы

Поехать в Италию самостоятельно. Подготовка.

Вот уж два столетия удивительная страна сохраняет нейтралитет, но пожалуй нет ни одного человека вне ее границ, кто бы оставался безразличным к Швейцарии. Возможно виной тому множество стереотипов: лучший в мире шоколад, самые точные часы, надежные банки, снежные альпийские вершины и безумно высокие цены. А возможно дело в том, что все эти стереотипы правдивы…Но немногие бюджетные туристы едут в Швейцарию самостоятельно, так как рискуют убедиться в этом на собственном опыте, потому, что цены в этом благополучном краю действительно пугающие.



Содержание статьи:

Виза в Швейцарию самостоятельно

Несмотря на обособленность от Евроcоюза, в 2008 году Швейцария все-таки вошла в Шенгенскую зону и с того времени постоянно хочет оттуда «выйти». Поэтому владельцам шенгенских виз стоит поторопиться, вдруг швейцарцы все-таки найдут в себе мужество и оградят себя границей.


Путешествие в италию для бедных Италия-Швейцария-Германия

Итак, первый шаг на пути к Альпам – посещение сайта посольства .

Все интересующие вопросы можно задать call-центру: +7 495 9958512

Посещение посольства (только по-предварительной записи) обязательно в случае, если вам требуется национальная виза категории D. А для получения туристической визы категории С – следует обращаться в визовые центры в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске.


В Испанию без виз! Новинки сезона 2017: рейс Киев - Мадрид

водопад Штауббах в Швейцарии

Помимо визового сбора (35 евро) тут необходимо оплатить сервисный сбор 22 евро. Также в шести городах: Самара, Казань, Нижний Новгород, Красноярск, Уфа, Владивосток доступна услуга «drop-box» и курьерская доставка документов совместно с локальными компаниями. Посольство рассматривает заявку в течении 3 дней, но учитывая расстояния между городами и другие аспекты, рекомендуется подавать документы минимум за две недели или максимум за три месяца до поездки.

С весны 2014 года действуют официальные визовые центры нового (и единственного) партнера -компании TLScontact. Все важные сведения на сайте .

Документы для визы

К сбору документов нужно подойти со всей ответственностью и педантизмом, поскольку именно так они будут проверяться. Отказы в посольстве Швейцарии – обычное дело. Поэтому необходимо предоставить билеты в обе стороны, а автомобилистам подать детальный маршрут. Также требуется подтверждение брони отеля, оптимально если будет полная предоплата.

Кроме справки о финансовом положении (справки с работы с указанием заработной платы, выписки с банковского счета и т.д.), необходимо предъявить документы подтверждающие ваши финансовые возможности (опять же счет в банке, дорожные чеки и т.д.) из расчета 100 швейцарских франков на один день.

Как добраться до Швейцарии

Швейцария страна небольшая и аэропортов здесь всего семь. Нас в первую очередь интересуют два крупнейших – Цюрих и Женева . Прямые рейсы осуществляют авиакомпании Swiss и Aeroflot . До Цюриха три с половиной часа лету, до Женевы почти четыре,  стоимость от 300 евро раунд-трип.

автомат по продаже билетов в аэропорту

Аэропорт Женевы находится всего в 8 км от города, проезд стоит 3,5 франка. Если у вас забронирован отель в этом городе, то воспользовавшись автоматом расположенном прямо в зоне получения багажа, вы получите бесплатный билет на 80 минут. Детальнее на сайте женевского перевозчика .

Расстояние от Цюриха до аэропорта – 13 км, билет на поезд стоит 7 франков, гостиничная развозка – 15.

Есть еще третий  стратегический порт – Евроаэропорт, расположенный на территории Франции,  являющийся воротами сразу для трех городов: швейцарского Базеля, французского Мюлюза и немецкого Фрайбурга. Здесь главное найти правильный выход, ворота возле багажной ленты украшают флаги Франции и Германии, а швейцарский выход немного в стороне. Этот аэропорт оптимальный вариант попасть в страну, для тех кто предпочитает лоу-косты , представленные здесь во всей красе – Wizz air, Ryanair и Easy-jet.

Кстати, последний перевозчик предлагает удобные билеты из Будапешта в Базель по цене всего 30 евро.

В общем, аэропорт нужно выбирать, в зависимости от цели назначения. Так, например если вы собираетесь в италоязычные кантоны посмотреть живописное озеро Лугано или замки Беллинцоны , то оптимально лететь в Милан , а оттуда на поезде .

Все направления из соседних стран, вы можете найти на сайте железных дорог . Следите за скидками, так например акционный билет из Штуттгарда в Цюрих будет стоить всего 19 евро .

Детали

Вопрос « Столица Швейцарии ?» настолько коварен, что вполне подходит для игры «Как стать миллионером».  На планете всего два государства, где нет столицы – Науру (где-то в Океании) и Швейцария. Нейтральная страна, как говорится — нейтральна во всем. Хотя  де-факто столицей является немного скучный городок Берн , где медленно-медленно «кипит» политическая жизнь страны. Не существует такого понятия, как « швейцарский язык ». Более 60% населения говорят по-немецки, в той или иной степени, потому, что местный диалект сильно  отличается и даже переводчику Google не под силу понять его полностью J Остальные подданные  федеративной республики используют французский и в меньшей степени итальянский (зависит от региона). А вот статус государственного языка присвоенного ретро-романскому – не понятен даже самим швейцарцам. На юго-востоке страны еще осталось несколько аксакалов владеющих архаичным языком, но…. В кантоне Берн находится самая высокогорная железная дорога в мире – Jungfraubahn , перепад высот тут составляет – 1400 м. Но самый красивый маршрут (не только в стране, но и в мире) пролегает по Ретийской узкоколейке , а именно от швейцарского городка Кур до итальянского Тирано . Больше о Bernina Express здесь .

Небольшой ролик о Bernina Express :

Один раз в году, всегда сдержанные швейцарцы позволяют себе расслабиться. Но, чтобы делать мелкие гадости и вести себя по-хулигански им требуются маски. Весной или в конце зимы, накануне Великого поста в приграничных с Германией кантонах начинается трехдневный Фастнахт . Самый знаменитый карнавал проходит в Базеле , вход бесплатный, но совестливые швейцарцы добровольно покупают значки в виде ювелирных украшений, таким образом, оплачивая представление.

Зимой и летом – одним цветом – это о швейцарских ледниках. Так, на популярном курорте Церматт – можно кататься на лыжах 300 дней в году! Уникальность швейцарского климата состоит в том, что в то время, когда горные вершины покрывают снега, в низинах кантона Тичино, например, растут пальмы. Не стоит рассчитывать найти в Швейцарии бюджетный отель. Так самый дешевый двухместный номер в Цюрихе или Женеве стоит от 90 евро . Даже койко-место в 6-местном дормитории (общая комната в хостеле) обойдется не менее чем в 36 евро! Поэтому Сouchsurfin g в помощь! Хотя, если постараться, на Airbnb вполне можно подобрать себе домик или квартирку за 4-5 тысяч рублей в сутки на двоих-троих, что очень бюджетно. Цены на продукты в Швейцарии – ожидаемо высокие. Так, куриные окорочка стоят 20 евро, тунец — 45 евро за кг, апельсины – 3 евро, молоко 1,5 евро… Сетевой фаст-фуд, например Nordsee поможет насытиться истратив всего 10-15 евро. А в ресторанах придется выложить минимум – 50… Даже стоимость обычного сувенирного магнитика стартует от 8 евро! Поэтому если вас интересует шопинг -лучше съездить в соседнюю Германию или Италию.

Шпаргалка – куда поехать:

Лыжникам – фешенебельные Санкт-Моритц и Церматт или демократичные курорты четырех долин, самая известная из которых Вербье. Историкам – Беллинзона, ведь именно тут находятся самые красивые замки Кастельгранде, Монтебелло и Сассо Корбато. Поклонникам ужастиков – деревенька Грюйер теперь ассоциируется не только с одноименным сыром, но и с музеем оскароносного художника Ганса Рудольфа Гигера, создавшего персонажей культового фильма ужасов «Чужые». Романтикам – Люцерн, пожалуй самый фотогеничный швейцарский городок, в прозрачных водах которого отражаются старинные мосты. Географам – Базель, где на Рейне стоит монумент с тремя флагами, обозначающий границу сразу трех государств Швейцарии, Германии и Франции. Как говориться одной ногой сразу на трех стульях ;) Сладкоежкам – Цюрих, тут прописаны три главных шоколадных бренда —  Lindt, Teuscher и Sprungli. Пунктуальным – Женева, столица часовой индустрии. Женщинам и музыкантам – Лугано, центр эстетической медицины, где к тому, где проходят фестивали, как классической так и джазовой музыки. Спортсменам – Лозанна, ставшая центром Олимпийского движения, тут находится МОК и Олимпийский музей. Бизнесменам – Давос, здесь проходит Всемирный экономический форум и тут же, благодаря уникальному микроклимату можно оздоровиться. Шопоголикам – Мендрисио, где расположен крупнейший аутлет-центр Fox Town . Сами же швейцарцы называют самым красивым городом страны – Берн , что также является неплохим стимулом познакомиться с почти столицей.

IndependenTravel.ru

Новости

rss